Feuerwehr, Polizei

123 FEUERWEHRHELM GRIECHENLAND, schwarze Fiberglocke m. Kamm u. Schuppenkette aus Weißmetall/vergoldet u. relief. Lorbeer-Verzierungen, mehrteiliger Wappenbeschlag aus Tombak/vergoldet, tls. emailliert, innen griech. Herst.-Etikett, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 61, um 1935 ? <1244114F verkauft! Zuschlag: 145

124 2 FEUERWEHRHELME, Österreich 2. Republik, magnetische Glocke schwarz nachlackiert, eiserner Kamm, 4-teiliges Leder-Innenfutter m. Leinen-Polsterung, Leder-Kinnriemen fast durchgerissen, Gr. ca. 58; Helm Bulgarien, 60er/70er Jahre, Kunststoff, silberfarben beschichtet, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. 60, tls. Abplatzer <1248499F

125 FEUERWEHRHELM MIT FLACHEM KAMM, süddeutsch um 1900, Glocke u. Kamm Tombak, aufgelegtes Emblem "W" oder "M" als Stadtkürzel, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1244122F

126 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke, unter d. Kamm tls. geschrumpft, Messingkamm m. 8 Kugelnieten, Lederschirme m. Messing gefaßt, schwarzer Leder-Kinnriemn an Rosetten, ein Ende gerissen, 1 Loch v. ehem. Emblem, undeutl. Herst.-Stempl, schwarzes Lederfutter, einige Lappen m. Fehlstellen, süddeutsch, um 1930 <1284371F

127 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F

128 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F

129 KONVOLUT HELM- UND MÜTZENABZEICHEN POLIZEI, ca. 200 Stück, 70er Jahre bis neuzeitlich, Canadian Mounted Police, Essex Police, Southend-on-Sea Constsbulary, Stadtpolizei Athen, Israel Police, Athen Police, BRD, Finnland, Frankreich, Belgien, Schweden, Griechenland, USA, Brasilien etc., dabei auch Rangabzeichen u. Uniformknöpfe, versch. Metalle, hohl geprägt u. durchbrochen gearbeitet, einige lackiert bzw. emailliert, teils Gebrauchsspuren, Beschädigungen; dazu ungezählte (ca. 150 Stück) M... verkauft! Zuschlag: 165
1I-II/III Einloggen

130 POLIZEI-SCHLAGSTOCK, 20er/30er Jahre, Hartholz, dunkelbraun lackiert, geriffeltes Griffstück, L. 37cm, m. Lederschlaufe, Gebrauchsspuren <1288217F verkauft! Zuschlag: 30

131 SCHAUKASTEN POLIZEI-SCHIRMMÜTZEN, 2 Miniatur-Mützen Polizeioffiziere, dunkelblaues bzw. graues Tuch, Embleme goldfarbene Metallfaden-Stickerei, Ø 11/14cm, Schaukasten kpl. verglast, 27x17x18cm <1288502F verkauft! Zuschlag: 30