1319 PORZELLAN-TIERFIGUR WINDHUND, Mitte 20er Jahre, weißes Porzellan, glasiert, Windhund langsam schreitend u. nach Beute spähend, auf Porzellanplinthe, hinterer Plinthenrand m. blauer Marke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur in Unterglasur, 50x11,5 cm, ges. H. 26cm, 2 kg <1268300F

1320 HÄNDLERKISTE, dabei Wehrpass, Koppel Feuerwehr, Reetsma-Album Adolf Hitler (kpl.), ca. 300 Fotos meist Sportwettkämpfe, 2 Fotoalben, 2 Arbeitsbücher, Literatur über Munition, Zinnfiguren, 1. WK u. Kartenwerk 7jähr. Krieg, Mittler-V. um 1900, Unterschnallriemen, Bierkrug Glas/Zinn, gerahmte Bilder, einige Abzeichen u. Orden Frankreich, BRD u. DDR, 2 Mützenkränze, 5 Studenten-Verbindungsbänder, gehämmerte Brosche Dt. Turnerbund u. vieles mehr, viel vor 1945, dichtgepackter Bananenkarton &... verkauft! Zuschlag: 110

1321 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, Wehrmacht, NVA, VP u. Reichsbahn DDR, ges. ca. 50 Teile, Schulterstücke, Kragenspiegel, Dienstlaufbahnabzeichen, Rangabzeichen etc., dabei: 2 Bandauflagen zur Wehrmacht-Dienstauszeichnung; Mützenabzeichen Edelweiß Gebirgstruppe; Heeres-Brustadler; Ärmelabzeichen Oberschütze, Feuerwerkermaat Kriegsmarine, Nachrichtenpersonal etc.; Feuerzeug, im Boden geprägter LW-Adler 1. Form; Eichenlaub-Schirmmützenkranz; Erkennungsmarke Stammkompanie Gren.-Ers.-Batl. 107; 6 Paa... verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II/II- Einloggen

1322 4 VERDIENST- UND LEISTUNGSMEDAILLEN VIEHZUCHT: für hervorragende Leistungen, Arbeitsgemeinschaft deutscher Rinderzüchter e.V., Bronze, Herst. "Hoffstätter Bonn", Ø 70mm; 2 Med. für Verdienste um die Allgäuer Alpwirtschaft bzw. Oberbayerische Almwirtschaft, beide bronziert, Ø 66,5mm/51mm; Verdienst-Plakette Braunviehzucht, Allgäuer Herdebuch-Gesellschaft, vergld., Ø 60,5mm <1288125F

1323 ERINNERUNGS-ENSEMBLE WEHRMACHT, neuzeitlich zusammengestellt, Fotodruck Wehrmachts-Angehöriger in runder Silber-Einfassung, seitlich Punze "925" sowie Eisernes Kreuz 1914 m. Lorbeer-Gewinde, 10x8cm, m. Aufsteller, 2 Kerzenleuchter, Silber, Boden m. Punze "Sterling Birks[im Rechteck]" (kanadische Silberschmiede Henry Birks & Sons Ltd., Fertigung 1904-1924), H. 14,5cm, Standfuß Ø 82mm, beide Kerzenleuchter zus. 538 Gramm, 1 Kerzenhalterung stark verbogen <1288068F verkauft! Zuschlag: 150

1324 3 SIEGER- UND VERDIENSTMEDAILLEN GARTENBAU: Med. Gartenbau-Verein Hamburg-Altona, Bronze, Herst. "H. Lorenz u. Sohn", rs. eingeschlagener Trägername u. "6. Mrz. 1899", Ø 42,5mm; Med. für Verdienste um die Hebung des Gartenbaues, Bronze, Badischer Landesgartenbau-Verein, um 1900, Stempelschneider "M. Mayer", Ø 47,3mm; Med. für hervorragende Leistungen, Gartenbau-Ausstellung Kiel 1951, Buntmetall/verslb., Herst. "Hoffstätter Bonn", Ø 50mm, in Schachtel, diese fleckig, neuzeitlich geklebt &l...

1325 KONVOLUT FOTOS, DOKUMENTE U. LANDKARTEN 1808-1993, wenig neuzeitl., 560 Teile, meist zivile Fotos - wenig Wehrmacht, Heer u. Kriegsmarine, Offiziere u. Mannschaften; 3 Zeitungen Illustrierter Beobachter - Sonderheft Ludendorf, Der Heimatdienst, Deutsche Akademische Rundschau; 1 Plakat Zentrales Haus der DSF; Mappe - Sonderabdruck Dienstblatt 1938, Einführung d. 48 Stundenwoche f. Arbeiter; Thehaterprogramme tls. Volksbühne am Horst-Wessel-Platz; Panoramabild Domstraße Würzburg; Das Buch d. K... verkauft! Zuschlag: 70
1II-III Einloggen

1326 KOLONIALATLAS UND 10 LANDKARTEN, Kol. Atlas 1912 m. Jahrbuch; Truppenübungsplatz Posen im verglasten Rahmen; sonst Deutschland, Europa, Detailkarten Schlesien Nachdruck 1961, Verkehrskarte etc., 1x auf Leinengezogen <1284172F

1327 KONVOLUT URKUNDEN UND DOKUMENTE, Gruppen Postinspektor 1929-1941; 6 Firmenschreiben etc. 1936-1940; Schuldverschreibung 50 RM 1925; Doktorbrief Uni Greifswald 1921, Dr. dent. Albert Maaß aus Berlin, OU "Hoehne", Dekan; Verträge Germania-Versicherung Stettin, Viktoria, Oldenburger, 1908-1929; Preuß. Hypothekenbrief, Staatsangehörigkeits-Ausweis, Zeugnis Reichsbank bzw. KDW, Gerichtakten etc., ca. 40-50 Teile <1284177F

1328 PORTEPEE, vermutlich Braunschweig oder bayerische Beamte, um 1900, goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, Riemen m. blauen Durchzügen, Stengel goldfarben m. gelben Durchzügen, ges. L. 48cm, gering geschlissen <1288104F

1329 BADE- UND NACHTMODE, 1. Drittel 20. Jahrhundert, 8 Teile: 1 Herrenbadeanzug, 4 Nachthemdchen, 3 Nachthosen, 2 Nachthauben, Leinen, meist mit durchbrochenen Mustern, tls. stilisierte Blüten, Badeanzug mit Tragespuren <1242115F

1330 DOKUMETENGRUPPE LEUTNANT UND BANKKAUFMANN, 22 Teile, 1917-1948: Urteil der Kompanie, Kadettenanstalt Köslin 1917; 6 Ehren- u. Siegerurkunden Sportwettkämpfe d. Staatlichen Bildungsanstalt Köslin, 1921-1924; 1932-1945 SA-Obersturmbannführer, Ahnentafel 1937 m. Einträgen zu Vorfahren bis 1758; Geburstagsblatt als Führer einer Hunderschaft im Kriegsgefangenen-Lager Rimini, 14.7.1945; Betreuungskarte als Fliegergeschädigter, 1945; 11 Dokumente Stadt Hamburg 1946-1948, Umquartierung, polizeil.... verkauft! Zuschlag: 40
1II-III Einloggen

1331 2 SÄUGLINGS-SOMMER-WICKELSCHLAFSÄCKE, Leinen, mit druchbrochener Bordüre und 1x mittig auf Schlafsackoberseite, in Form stilisierter Blütenmuster bzw. durchgehendes Stoffmuster, 1. Drittel 20. Jahrhundert, ges. Länge ca. 125-139cm und Br. 45cm, 1x im Kopfbereich fleckig <1242114F

1332 80 AUSWEISE UND DOKUMENTE DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH 1901-1966, Heimatscheine, (1 Schweizerische Eidgenossenschaft 19191), Identitätsausweise, Alliierten Reise-Erlaubnis, Wanderbuch... für reisende Arbeitssuchende, Deutsch-Öster.-Alpverein - Jugendgruppe, Opferausweis, Lenkerausweis f. Kraftfahrzeuge, Führerscheine, Arbeitspaß, Dienstbotenbuch, Meldekarte, Dienstkarten, Mitgliedsausweise der SPD u. KPD, Versicherungskarten, Jahresjagdkarte etc., Ausstellungen: Wien, Berlin, Villach..., kle... verkauft! Zuschlag: 60
1II-III Einloggen

1333 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, kleiner Feldkessel um 1890, Eisenguß, innen weiß emailliert, erhaben bez. "D.R.G.M. No. 2" u. unbekannten Gießerei-Zeichen im Kreis, m. bewegl eisernen Tragehenkel, Ø 15,5 cm; Polizeitasche, schwarzes Leder m. 2 Koppelschlaufen u. Stiftfach; kleine ledermappe u. 2 blanko Streifen (Posten) Bücher <1284179F

1334 KONVOLUT DOKUMENTE, 23 Teile, 1904-1942, Urkunde über Erteilung eines Pantents 1932/Spannrahmen für Reklameplakate, m. entspr. Siegel u. s/w/r Kordel; 6 Protokolle zu Verhandlungen vor dem Königlichen/Preußischen Kammergericht Berlin, erste u. zweite Ausfertigungen, 1904-1936, entspr. Papiersiegel; Reichsmietengesetz 1922; Merkblatt zur Haftpflichtversicherung für Rundfunkteilnehmer, um 1938; Vetrag für Geschäftsräume Gesellschaft für Blechemballage Berlin, 1926; Bewag-Tarife 1936 etc.,... verkauft! Zuschlag: 35

1335 NACHTMODE, 1. Drittel 20. Jahrhundert 8 Teile: 6 Sommer-Nachthemden, 2 Sommerhemdchen, Leinen, meist mit durchbrochenen Mustern, tls. in Form von stilisierten Blüten, L. 65-96cm, 2 Hemdchen mit Beschädigungen, Stoff gerissen <1242116F

1336 SAMMLUNG 43 STAHLSTICHE SIEGEL DES MITTELALTERS, um 1850/1860, kleinf. Blätter aus einem Wappenwerk mit 1 oder 2 Abb., in neuzeitlichen A4-Passepartouts <1245023F

1337 ALPINER ASCHENBECHER, Kunststein-Fassung m. Glas-Einlage, dazwischen 8 Edelweiß-Blüten, 6 Zigaretten-Ablagen, vollplastischer Kunststoff-Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen, farbig bemalt, Fänge rundum m. Riss/etwas locker, auf Holzplinthe, 13,5x14x11,5cm <1288069F

1338 6 KLEIDERBÜGEL, 20er u. 30er Jahre, Baer Sohn AG Kleiderwerke Berlin Chausseestr.; Barasch Breslau, Inh. Münstermann & Haedecke; Georg Kaiser Frankfurt-Oder Junkerstr.; Kleiderfabrik Ernst Stegmüller; Union-Record, m. geprägter Odalsrune; Bamberger & Hertz, alle Holz, Eisenhaken <1265005F verkauft! Zuschlag: 35