Olympiade, Sport und Spielzeug

167 71 VIGNETTEN OLYMPIC GAMES STOCKHOLM 1912, farbig, perforiert, Bogen u. Bogenteile m. Randstücken, Vignette je 62x50mm, 1 Bogen zusammengeklappt u. rs. Gummierung tls verklebt <1224003F

168 WELT-OLYMPIA 1928 IN WORT UND BILD, "Der große Tag von Amsterdam", Hrsg. J. Waitzer und W. Dörr, Verlag Conzett & Huber Berlin, zahlr. Fotos, 175 S., farb. bedruckter Pappband, berieben <1222142F

169 SPIELE DER XX. OLYMPIADE MÜNCHEN 1972, Sportverlag Ost-Berlin 1973, zahlr. Fotos, 316 S., großf. gepr. Ln., SU, Vorsatz m. Widmung "Unserem -Wild- Wolfgang mit guten Wünschen. Manfred v. Brauchitsch 1975" (1905-2003) <1244159F

170 OLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit olymp. Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936/Ich rufe die Jugend der Welt", Porzellan-Klöppel an Draht-Befestigung, innen blaue Zepter-Marke "KPM", schwarz lackierter, hölzerner Standfuß, ges. H. mit Sockel 15cm <1283137F verkauft! Zuschlag: 135

171 SCHMALFILM "OLYMPISCHE SPIELE 1936", Herst. "Agfa I.G. Farbenindustrie A.G." im Auftrage des Reichssportführers Hans von Tschammer und Osten, 16mm, perforiert, Einleitung bez. Schwimmen, Springen und Wasserball der Männer, u.a. 100-Meter Freistil des Ungarn Ferenc Csik (Gewinner Goldmedaille), 100-Meter Rückenschwimmen d. US-Amerikaners Adolph Kiefer (Gewinner Goldmedaille) etc., L. des Films 75m, Eisenblechspule, in originaler Filmbüchse m. entspr. Beschriftung <1288455F verkauft! Zuschlag: 60

172 BESUCHERABZEICHEN XI. OLYMPIADE 1936, Buntmetall, emailliert, Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid", Quernadel; dazu 3 weitere Abz.: Grenoble 1968, 2x Moskau 1980 <1288671F

173 5 BROSCHÜREN WASSERSPORT 1930-1937, Das Faltboot u.s. Ausrüstung; Wasser-Wanderführer Inn-Kufstein-Passau; 2 Werbehefte u. 1 Bauplan Klepper-Werke, diese tls. m. Klebefilm repariert; dazu Radfahr-Landkarte Bln. u. Umgebung, Mittelbach-V. Lpz. um 1935, m. Werbung Naumann-Fahrräder Dresden <1284234F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II/III Einloggen

174 PLAKAT GROSSES SCHAUFECHTEN 1932, Kurverwaltung Radiumbad Oberschlema, 20. Aug. 1932 im Saal d. Hotel "Erzgebirg. Hof", Damen u. Herren, u.a. Olympia-Siegerin 1928 Olga Oelkers, Leiter Diplom-Fechtmeister Cav. Arturo Gazzera, langjähr. Lehrer v. Helene Mayer, 2farb., Druck E. Plasnick, Aue, Schneeberger Str. 13, 48x43cm, 2fach gef. <1244154F verkauft! Zuschlag: 70

175 SIEGERPLAKETTE GENTHIN 1930, 10. Spiel- u. Sportfest im Kreise Jerichow in Genthin, m. Stadtansicht, Sportlern u. Portr. Hindenburg, tls. etwas Patina, 76x54mm <1264045F

176 PLAKETTE PFERDESPORT, Sternfahrt Orsoy/Niederrhein, Herst. "Ferd. Wiedmann Frankfurt/M (Tittenbock), Buntmetall/emailliert/versilbert, 2 Befestigungslöcher, Ø 70mm <1264048F verkauft! Zuschlag: 35

177 BIERDECKEL UND ANSICHTSKARTEN FUßBALL WM 1954, 1974 und 1982, ges. 35 Teile, Kariakaturen d. Fußballermannschaft WM 1982 u.a. Trainer Jupp Derwall, Karl-Heinz Rummenigge, Toni Schumacher, Lothar Matthäus, Paul Breitner, Felix Magath, Pierre Littbarski, Wolfgang Dremmler, H.P. Briegel etc., Ansichtskarten m. weiteren Fußballmannschaften, dazu 1 Gütezinnbecher 95%, mit Spiel-Kartenmotiv <1262214F verkauft! Zuschlag: 25

178 DOKUMENTENGRUPPE SPORTWART, Dt. Anglerverband, DDR u. BRD, LV Brandenburg/Ortsgr. Zeuthen II: Mitgliedsbuch, Mitglied seit 1961, Beitragsmarken 1989-2005, DAV-Ausz. in Gold/Silber/Bronze, sow. d. DTSB in Gold u. Silber, 1969-1995; Nachweiskarte Fischereiabgabe; Fischereischein; Gewässeraufsichts-Ausweis Kreisanglerverband Dahme-Spreewald; Personalausweis; Reisepass, m. Visa zur Ausreise nach Westberlin, 1986-1990; Tisch-Wimpel DAV d. DDR; 5 Fischerei-Fachbücher: "Ostseefische", "Plötze, Rotfe...

179 LKW MIT FELDKANONE WEHRMACHT, Stahlblech, graugrüne Lackierung, Mechanik intakt, m. Schlüssel u. 2 sitzenden Heeressoldaten aus Masse, Geschütz Stahlblech, gleiche Lackierung, Federmechanik m. Knallfunktion f. Zündplättchen, bewegliches Gestänge, orig. Gummireifen, ges. L. 41cm, um 1938 <1184760F

180 STEIFF-SPIELFIGUR MECKI, 60er Jahre, drehbarer Gummikopf, m. Holztabakspfeife u. zugehörige Brille, Originalbekleidung angeschmutzt, ges. H. ca. 53cm, bespielter Zustand, Hosenbund fehlt/m. Sicherheitsnadeln fixiert <1268302F

181 MODELL FLAKGESCHÜTZ MIT BEDIENUNG, und Granateinschlag, Wehrmacht, Flakgeschütz Stahlblech/lackiert, 4 kleine Räder m. Reifen, Mechanik f. Schußwinkel intakt, Knallfunktion f. Zündplättchen defekt (Feder durchgerostet, reparabel); 3 Massefiguren Lineol, Granateinschlag u. 2 Kanoniere m. Granate u. Munitionskästen <1224826F

182 11 AUSSCHNEIDEBÖGEN UND 4 LAUBSÄGEVORLAGEN WEHRMACHT, farb. Drucke nach H. Rothgaengel, um 1936, Panzerkampfwagen 1 im Gelände, Stabsoffiziere und Generale bei Lagebesprechung, Kradschützen, vorstürmende Infanteristen, Kavallerie, Feldsanitäter, Funker-Trupp, Pontons m. Panzer 1, 8,8-cm Flak, Sonderkraftfahrzeug m. Feldgeschütz, 10,5-cm Feldkanone im Einsatz, Sturm auf Bunker, MG-Trupp m. MG-34, 3,7-cm Pak, Feldküche, Hrsg. "RAPI" u. "GK", Nummern Ausschneidebögen "S" 110, 117, 118, 120... verkauft! Zuschlag: 100

183 125 MODELLE KAMPFSCHIFFE UND HILFSSCHIFFE KRIEGSMARINE, meist Zinnguss, einige Kunststoffmodelle, meist Fertigung 70er/80er Jahre, auch einige Wiking-Modelle d. 30er Jahre, Hilfskreuzer Kormoran, Thor, Komet, Artillerieschulschiffe Brummer u. Bremse, Minenschiffe Hansestadt Danzig, Elsass, Brandenburg, Flak-Kreuzer Undine u. Arcona, Troßschiffe Altmark u. Ermland, Räumboote, Sperrbrecher, Stützpunkttanker, Eisbrecher, Küstenmotorschiffe, Artillerie-Kampffähre, Begleitschiffe für U-Boote u.... verkauft! Zuschlag: 400
4I-II/II- Einloggen

184 100 ZINNFIGUREN FUßSOLDATEN NAPOLEONISCHE KRIEGE, neuzeitlich, Herst. "Del Prado", farbig bemalt, Mannschaften u. Offiziere, Napoleon I. als Kaiser, Fahnenträger französ. Garde, französ. Garde zu Fuß, Tambour-Major Westfalen, Schütze d. Coldstream Guards, Gefreiter d. Kings German Light Dragoons, Feldwebel d. Scots Guards, Korporal Königl. Neapolitan. Garde, preußischer Musketier etc., H. 7-11cm <1288506F verkauft! Zuschlag: 150

185 SCHWERER MÖRSER, m. Mimikri-Bemalung, Eisenblech, Federfunktion f. Kugeln, Erbsen etc., bewegliche Räder m. beweglichen Schienenschuhen, Stellrad f. Schußwinkel, tls. leicht berieben, L. 26,5 cm, um 1938 <1184801F

186 18 KRIEGSSCHIFFSMODELLE, neuzeitliche Kunststoffmodelle, alle farbig bemalt, dabei Schlachtschiffe Tirpitz u. Gneisenau, U.S. Schlachtschiff Missouri, Panzerschiff Admiral Graf Spee, schwere Kreuzer Lützow u. Prinz Eugen, britischer Kreuzer d. Town-Klasse, japan. Flugzeugträger ähnlich Kaga, US. Flugzeugträger d. Essex-Klasse etc., L. 26-59cm, teils m. Motorenantrieb (abnehmbare Decks), Funktionen nicht geprüft, teils abgebrochene bzw. fehlende Kleinteile, einige lose beiliegend, Versand na... verkauft! Zuschlag: 200
2II/III Einloggen