Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1888 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR FÜHRER DER SS-VERFÜGUNGSTRUPPE, blanke Klinge m. terzseitiger Devisenätzung "Meine Ehre heißt Treue", ohne Herst., L. 87cm, fein geschnittenes Gefäß aus Neusilber m. Eichenlaub-Motiven au Bügel, Griffkappe u. Hülse, Knauf, terzseitig Hoheisadler, quartseitig Runen in Kartusche, m. feiner Eichenlaub- Umrandung, schwarzer Griff m. gedrehter Wicklung aus Silberdraht, m. Portepee m. schwarz/silber durchzogenem Kranz u. schwarzer Füllung, schwarze Stahlscheide m. 1 Trag... verkauft! Zuschlag: 6000

1889 GOLDENER FINGERRING REINHARD HEYDRICH, (laut Angabe des Vorbesitzers), Gold/punziert "333", Siegel m. stark beriebener Gravur "RH" in runenartiger Form, Zentrum hohl verbödet, einige kleine schmale Lötrisse, stärker getragen, innen Ø 20mm, (siehe Fachbuch Yannes Monogramme) <1284348F

1890 4 BESTECKTEILE REINHARD HEYDRICH, (laut Angabe des Vorbesitzers), Fischbesteck, Gabel u. 2 Messer sowie große Soßenkelle, alle Neusilber, 3 St. bez. "OKA 90-2", Kelle bez. "OKA 90-4 1/2", Stieler verziert u. jeweils graviert "RH" in runenartiger Form, L. 16,5 bis 23cm <1284346F

1891 DEUTSCHE KÜNSTLER UND DIE SS, Hrsg. Reichsführer-SS u. SS-Hauptamt, Druck Wilhelm Limpert, Berlin 1944, Katalog für die Ausstellungen 1944 in Breslau u. Salzburg, 70 Kunstdruckseiten m. Wiedergaben d. Gemälde, Aquarelle u. Plastiken, u.a. Portraits Heinrich Himmler, SS-Obergruppenführer Theodor Eicke, SS-Grenadiere auf Vormarsch mit Tiger-Panzer, Gebirgsjäger in Wintertarn-Uniform, Kopfplastik Adolf Hitlers von Arno Breker, Stellung am Ilmensee, Pak im Abwehrfeuer, Polizeitruppe im Bandenk...

1892 SCHIFFCHEN FÜR MANNSCHAFTEN WAFFEN-SS, feldgraues Drillichtuch m. vernähtem Bevo-Totenkopf, Hoheitsadler entfernt, Sitz sichtbar, graues Tuchfutter, getragen, um 1940 <1284386F

1893 SS-DIENSTDOLCH MODELL 1933, zusammengesetzter Dolch der frühen Fertigungsperiode, Klinge m. Herst. "Rich. Abr. Herder Solingen", (Abstrich beim "R" von Abr nicht vorhanden) u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", L. 22,5cm, dünnes Stoßleder, Griffteile Nickel, Parierstange von SA-Dienstdolch 1933 der frühen Fertigung m. Gruppenstempel "Fr" (Franken), schwarz lackierter Holzgriff m. eingelegtem Hoheitsadler u. emailliertem Runen-Emblem, kl. reparierter Ausbruch, Portepee silberfarbenes Metallges... verkauft! Zuschlag: 1100
3II/II- Einloggen

1894 STIEFELHOSE, graues Gabardine-Tuch, 2 Seitentaschen, 1 Gesäßtasche, vorn Knöpfleiste, seitlich am Bund Schnallen zur Größeneinstellung, Hosenenden m. Fußschlaufen, Bundweite 85cm, L. 110cm, leicht angeschmutzt, gering geschlissen <1288109F

1895 SAMMLUNG 25 AUTOGRAPHEN ROCHUS MISCH, (1917-2013), Oberscharführer d. LAH, Angehöriger des Führerbegleit-Kommamndos im Führerhauptquartier sowie Telefonist im Führerbunker, original Unterschriften m. Filzstift um 1995, meist auf Reprofotos nach Aufnahmen von 1943/1944, dazu 23 weitere Fotos, meist Momentaufnahmen R. Misch in den 90er Jahren; dazu Abschrift des Interviews von 2004 zum ZDF-Projekt "Schlacht um Berlin" zur Situation u. den Zuständen im Führerbunker in den letzten Tagen der S...

1896 SS-ALTARTUCH, für Eheschließungen von Angehörigen der Waffen-SS, weißes Leinen, gestickte symbolhafte Darstellungen der Eheschließung, tempelartiges Gebäude m. HK u. Kerzenleuchtern, umlaufende gestickte florale Verzierunge, Rand m. umlaufender Kettelnaht, 80x84cm <1268036F

1897 TRAGEGEHÄNGE ZUM FÜHRERDEGEN, d. Schutzstaffel, birnenförmig, schwarzes Leder, Undeutl. Herst. "...Berlin 1938", Karbinerhaken Alu schwarz lackiert, Knopf Alu, ges. L. 27cm, getragen <1264235F

1898 KLEINES SS-ARZTBESTECK MIT TASCHE, braune Ledertasche m. Prägung "SS 65/34 RZM", innen 2 Stempel "Oberabschnittsarzt SS-Oberabschnitt Südwest", m. Koppelschlaufe u. sep. Innen-Leinentasche m. 5 Fächern u. 5 entspr. Instrumententeilen, Winkelschere, Skalpell, Pinzette etc., alle Eisen/vernickelt, tls. flugrostig, Tasche ebenfalls m. Stempel "Oberabschnittsarzt SS-Oberabschnitt Südwest" <1284364F

1899 STAHLHELMGLOCKE MODELL 1918 MIT OHRENAUSSCHNITT, der Allgemeinen SS, ältere Sammleranfertigung, seitlich HK- u. Totenkopf-Emblem, gerade Lüftungsbolzen, älterer u. "beschleunigter" Flugrost, Vorderschirm etwas dezentriert, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1288238F

1900 SS-ZIVILABZEICHEN 13MM, frühes Stück ohne Herst., Buntmetall/emailliert, an langer Nadel mit Drall, seltener als die 10mm Versionen <1285144F verkauft! Zuschlag: 150

1901 STAHLHELM MODELL 1935/40, Bodenfund, originale Glocke innen narbig u. geputzt, außen u. innen dunkelgrün nachlackiert, Hersteller teils erkennbar "ET...."Hoheitsadler- u. Runen-Emblem ergänzt, ergänztes zeitgenössisches braunes Leder-Innenfutter eines Feuerwehrhelms m. Kopfpolsterung, geschwärzter Leder-Kinnriemen nicht vollständig, 1-Dorn-Schließe fehlt, 5 Haken für das Nackenleder, Gr. ca. 57/58 <1288485F verkauft! Zuschlag: 180
III Einloggen

1902 FELDJACKE OBERSCHARFÜHRER DER PANZERTRUPPE, Sammleranfertigung/Zusammenbau aus Lederjacke des Bundesgrenzschutz für Sonderwagen-Besatzungen, dunkelgrünes Leder, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenspiegel, Ärmel m. aufgenähtem silbergrauem Hoheitsadler, alle Effekten Repliken, gekörnte Knöpfe, 1 Innentasche, graues Futter, Gr. ca. 50, Tragespuren <1268211F verkauft! Zuschlag: 130

1903 FELDBLUSE ROTTENFÜHRER DER FELDGENDARMERIE, Sammleranfertigung/Replik, feldgraues Tuch, schwarzer Kragen m. aufgenähten Kragenspiegeln, eingeschlaufte Schulterklappen, 4 aufgesetzte Taschen, vernähtes originales Bandstück zum KVK 2. Klasse, Ärmel m. Hoheitsadler u. Rangabzeichen, braunes Futter, Gr. ca. 50 <1288176F verkauft! Zuschlag: 360

1904 PAAR SCHULTERKLAPPEN SS-SCHÜTZE DER INFANTERIE, schwarzes Tuch, weiße Vorstöße, feldgraues Futter (1x minimale Mottenlöcher), zum Einschlaufen <1288780F verkauft! Zuschlag: 150

1905 UNIFORMROCK STANDARTENFÜHRER Sammleranfertigung/Replik, schwarzes Tuch, aufgenähte Kragenspiegel, Einzelschulterstück, Armbinde m. HK, 2 Ehrenzeichen (Gau-Abzeichen 1923; Panzertruppenabzeichen der Legion Condor beschädigt), Ärmelband "Der Führer", Ordensband EK II 1939 im Knopfloch,Gr. ca 50, dazu Schirmmütze, schwarzes Tuch, 3 weiße Vorstöße, Metalleffekten, Gr. 59 <1287035F verkauft! Zuschlag: 220

1906 AUF HIEB UND STICH!, "Stimmen zur Zeit am Wege einer deutschen Zeitung", von Gunter d´Alquen (1910-1998, ab 1935 Hauptschriftleiter der SS-Zeitung "Das Schwarze Korps"), Ausgabe m. Runen auf Titelblatt u. Buchrücken, Zentralverlag d. NSDAP, Berlin 1937, 340 S., gepr. GLn. <1288961F verkauft! Zuschlag: 200

1907 FELDBINDENSCHLOSS FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Weißmetall rs. Herst.-Zeichen, m. Hakenfang u. Gegenschließe <1268350F