Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

732 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE DÄNEMARK, Silber, Fertigung 70er/80er Jahre, relief. Portrait Königin Margareta II., Ø 28mm, am Trageband, im Etui, dieses leicht berieben <1288581F verkauft! Zuschlag: 50

733 ORDEN DER UNABHÄNGIGKEIT - WISAM AL-ISTIQLAL, Jordanien, 2. Modell, Set der 5. Klasse/Ritterstufe, neuzeitliche Fertigung von Huguenin/Schweiz, mehrteilige Fertigung, emaillierter Stern u. Medaillon, am Trageband, dabei entspr. teil-emaillierte Miniatur, 20mm, am Trageband, im Etui m. goldgedrucktem jordanischen Wappen <1288583F verkauft! Zuschlag: 135
4I-/II Einloggen

734 ERINNERUNGSMEDAILLE AUF DIE 1. MODERNE OLYMPIADE 1896, Bronze, flach relief. Olympiastadion u. Lorbeerkranz, bez. "776 X 1896", Ø 30mm, Band fehlt <1248256F

735 KRIEGS-ERINNERUNGSMEDAILLE 1914-1918, Bronze, flach reliefiert, wallonischer u. flämischer Text, am Band, getragen <1265032F

736 BRUSTSTERN ZUM ORDEN DES TSCHIANG KAI-SCHEK, 2. Hälfte 20. Jhd., mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., mehrfarbig emailliert, Mittelstück mit Abbild der Verfassung der Republik China/Taiwan, rs. Herst.-Bez., flache Nadel, 86x92mm, 143 Gramm <1268657F

737 BRUSTSTERN ZUM ORDEN DER GLÜCKSBRINGENDEN WOLKEN, Orden 7. Klasse für Offiziere, 2. Hälfte 20. Jhd., mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., mehrfarbig emailliert, Mittelstück mit vorbeiziehenden Wolken, 3 Stahlen m. aufgelegten Sternen, rs. Herst.-Bez., flache Nadel, 93x92mm, 132 Gramm <1268660F

738 BRUSTSTERN ZUM ORDEN DES TSCHIANG KAI-SCHEK, 2. Hälfte 20. Jhd., mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., mehrfarbig emailliert, Mittelstück mit Namen Tschiang Kai-schek in chinesischen Schriftzeichen, rs. Herst.-Bez., flache Nadel, 82x92mm, 141 Gramm <1268658F

739 BRUSTSTERN ZUM ORDEN DES SUN YAT-SEN, 2. Hälfte 20. Jhd., mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., mehrfarbig emailliert, Mittelstück mit Portrait Sun Yat-sen, rs. Herst.-Bez. u. Wahlspruch, flache Nadel, 89x92mm, 118 Gramm <1268659F

740 ORDEN DER EHRENLEGION 8. MODELL, 2. Kaiserreich (1852-1870), Silber, Medaillons Gold, Ring m. Herstellerpunze, Kreuzarme meist m. Chips i.d. Spitzen, 2 Arme vs. u. 1 rs. stärker gechipt, blaue Emaille d. Medaillons beidseitig m. kleinen Chips, am korrekten Trageband <1284415F verkauft! Zuschlag: 135
2II- Einloggen

741 5 AUSZEICHNUNGEN, Kreuz Education Civique 1933, emailliert; Medaillen: Prisonniers Civils Deportes et Otages...Grand Guerre; Ministere Industrie; Societe Republicaine de Encouragement au Devouement u. Belgien Zivilverdientkreuz in Bronze, alle an Tragebändern <1264963F verkauft! Zuschlag: 45

742 ORDEN VERDIENSTE UM DAS VOLK III. KLASSE, VR Jugoslawien, Silber/teils vergld., an Schraubscheibe, diese m. kyrill. Herst. "Kownitza" u. Matrikel-Nr. "196852", Ø 41,5mm, 50er/60er Jahre <1285004F verkauft! Zuschlag: 35

743 4 AUSZEICHNUNGEN ÖSTERREICH-UNGARN, Bronzene Tapferkeitsmedaille Kaiser Karl; Ehrenmedaille f. 25 Jahre Feuerwehr/Rettungswesen, je Bronze; Kaiser Karl Truppenkreuz; Eisernes Verdienstkreuz (Zink), an Bändern <1284374F

744 9 AUSZEICHNUNGEN UND MÜNZEN, kleine bronzene Tapferkeitsmedaille Franz Joseph; Med. Signum Memoriae (Ring fehlt); Kaiser Karl Truppenkreuz; Medaille f. Denkmal Georg Podibrad 1896 (Ring u. Öse fehlen); 1 Krone 1900 u. 1913, 2 Kreuzer u. 1 Kreuzer, je 1851 A; Vatikan, Medaille Papst Paul VI <1264953F

745 7 EHRENZEICHEN UND ABZEICHEN: Medaille in Silber für Verdienste um das österr. Rote Kreuz, in Etui; Medaille für besondere Verdienste Diözese Sankt Pölten, in Etui; Wehrdienstmedaille in Bronze; Wehrdienstzeichen 3. Klasse für 5 Jahre; Dankesmedaille Kärnten für Katastropheneinsatz, alle am Band; Landesehrenkreuz in Gold Niederösterreich; österr. Turn- u. Sportabzeichen in Gold; dazu dänische Medaille Dancon Marsch in Bronze, am abweichenden Band <1288582F verkauft! Zuschlag: 50

746 GROSSES EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE um die Republik Österreich, Offizierskreuz, Herst. "A. Reitterer Juwelier Wien IX", mehrteilige Fertigung, Buntmetall/verslb., rot/weiß emailliert, aufgelegter verslb. Bundesadler m. Landeswappen, flache unmagnetische Nadel <1288586F verkauft! Zuschlag: 135

747 GROSSES GOLDENES EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE um die Republik Österreich, Ritterkreuz 1. Klasse, Buntmetall/vergld., rot/weiß emailliert, beweglicher Bundesadler m. Landeswappen, am Band, im Etui m. goldgepr. Staatswappen, Herst. "Anton Reitterer Ordensjuwelier Wien IX" <1288587F verkauft! Zuschlag: 80

748 GOLDENES VERDIENSTZEICHEN FÜR VERDIENSTE um die Republik Österreich 1. Klasse, Buntmetall/vergld., beweglicher vergld. Bundesadler m. Landeswappen, an Damenschleife m. Tragenadel, dabei Knopflochdekoration, im Etui m. goldgepr. Staatswappen, Herst. "Friedrich Orth Wien" <1288588F verkauft! Zuschlag: 110
3I-II Einloggen

749 8 EHRENZEICHEN UND MEDAILLEN, 2 Wehrdienstmedaillen in Bronze; Blutspendemedaille Österr. Rotes Kreuz, Bronze/teil-emailliert; Bewährungsabzeichen für Heereskraftfahrer 1957; Bundesverdienstkreuz in Silber Kameradschaftsbund, emailliert; Verdienstmed. in Gold Landeskameradschaftsbund Niederösterreich; Feuerwehr-Verdienstzeichen für 25 Jahre; Feuerwehr-Verdienstorden in Gold Niederösterreich, alle am Band, 1 Band abweichend <1248258F

750 7 MEDAILLEN UND EHRENZEICHEN: Verdienstmed. in Silber Landeskameradschaftsbund Steiermark; 2 Wehrdienstmedaillen in Bronze; 1 Wehrdienstmed. in Gold; Feuerwehr-Verdienstmed. Stadt Linz; Verdienstmed. in Silber Olymp. Winterspiele Innsbruck 1976, Bronze/versilbert; Med. Marktgemeinde Perchtoldsdorf, alle am Band; dazu Ärmelabz. Österr. Bundesheer; Mützenkokarde; Abz. Rotes Kreuz Österreich/versilbert u. emailliert; Brustabz. Luftwaffen-Personal <1248612F

751 ORDEN DES ARBEITSBANNERS 2. KLASSE, Buntmetall/verslb., weiß/blau/rot teil-emailliert, im Bandring Punze "S", am vernähten Band <1228127F