Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

772 2 AUSZEICHNUNGEN PANKGRAFEN-GESELLSCHAFT eines Mitgliedes: Halskreuz an Kordel; Brustkreuz an Trageschleife, beide goldfarbenes Buntmetall, tls. emailliert; 2 emaillierte Reversnadeln 10 u. 21mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1228058F

773 KÖNIGRIECH BAYERN STAATSPREIS IN BRONZE, Stempelschneider "A.B." (Alois Börsch), Bronze, Portrait Prinzregent Luitpold von Bayern, rs. Lorbeerzweig u. Bez. "Staats-Preis K.B. Staatsministerium des Innern", Ø 56mm, tragbar, m. Tragekette aus Bronze, um 1910 <1264810F

774 3 AUSZEICHNUNGEN KÖNIGREICH BAYERN, Feldzugs-Denkzeichen 1866, Kreuz Bronze; König-Ludwig-Kreuz 1916, Bronze/geschwärzt; Kriegserinnerungszeichen 1914-1918 v. Bayerischen Landesverein v. Roten Kreuz, ovale Medaille, Bronze/vergoldet, am Bandabschnitt f. Heimatverdienst <1281024F verkauft! Zuschlag: 65

775 HAMBURGER HANSEATENKREUZ 1914/18, Buntmetall/emailliert, Versilberung rs. tls. gedunkelt, Band fehlt <1284405F verkauft! Zuschlag: 45

776 2 EHRENZEICHEN HESSEN-DARMSTADT, Militär-Sanitätskreuz 1914 u. Tapferkeitsmedaille, Bronze bzw. Buntmetall/versilbert, Bänder fehlen <1284251F verkauft! Zuschlag: 50

777 2 AUSZEICHNUNGEN MECKLENBURG-SCHWERIN, Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, Bronze/vergoldet, Band fehlt; Abzeichen Mecklenburg. Kriegerverband, nach 1918, Bronze/vergoldet, an Bandschnalle <1284463F verkauft! Zuschlag: 65

778 ERINNERUNGSMEDAILLE MECKLENBURGISCHE ARTILLERIE, Großherzoglich Mecklenburg. Feldartillerie-Rgt. Nr. 60) von 1813-1913 zum 100jährigen Bestehen, Herst. "C. Poellath Schrobenh.", Stempelschneider "L.G.", Buntmetall, Versilberung tls. leicht berieben, m. Portrait Großherzog Friedrich Franz II., an vernähter Bandschleife m. Tragenadel <1261072F verkauft! Zuschlag: 40

779 LANDWIRTSCHAFT-VERDIENSTMEDAILLE FREISTAAT OLDENBURG, "Für hervorragende Leistungen", 20er Jahre, Bronze/patiniert, nicht tragbar, relief. Eichenlaub- u. Ährenkranz, Wappen Freistaat Oldenburg, Ø 38,2mm <1288124F verkauft! Zuschlag: 260

780 EK I 1914 MIT SCHRAUBSCHEIBE, Silber/punziert "800", Eisenkern ähnlich Typ, seidenmatt lackiert, leicht gewölbt, große Unterlegscheibe u. Rändelschraube, privat beschaffte Juweliersfertigung, (Wernitz/Simons T 313) <1284455F verkauft! Zuschlag: 220

781 EK I 1914, einteilige, unmagnetische stark gewölbte Fertigung v. Otto Schickle, Buntmetall/lackiert, berieben, bauchige Nadel, Blockscharnier m. Hohlstelle unter d. Stifthülse, gestanzter Haken <1284474F verkauft! Zuschlag: 180

782 4 EK II 1914, verschiedene Kerntypen, Herst. "Fr" (Friedländer), 2x "KO" (eins undeutlich), 1x frostige Zargen, um 1939, alle Eisenkerne, Lackierung tls. berieben, Bänder fehlen <1284165F verkauft! Zuschlag: 180
5I-/II Einloggen

783 GROSSE ORDENSPANGE VETERAN 1866-1871, Kreuz 1866 Treuen Kriegern/KDM 1870/71, Spangenstück/Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. 1897/Allgemeines Ehrenzeichen Verdienst um den Staat, Silber, sonst alle Bronze, genähte Spange alter Art, Bänder tls. etwas gedunkelt <1281013F verkauft! Zuschlag: 135

784 GROSSE ORDENSPANGE FELDWEBEL PREUSSEN, EK II 1914, Kerst. "M" (B.H. Mayer)/EFK, Herst. "P.&.C.L."/Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I./Dienstauszeichnung 15 Jahre (Kupfer), kraus genähte, gefütterte Spange, Band d. Dienstauszeichnung ausgeblichen <1284459F verkauft! Zuschlag: 120

785 3 EK II 1914 UND EINZEL-BANDSPANGE, Eisenkerne/lackiert, 2 Kerne gegossen, Silberzargen, Herst. "M" (B.H. Mayer); "We" (J.H. Werner) in Öse; undeutl. Punze bzw., an Bändern bzw. Bandstücken, m. weiteren Bandstücken <1284460F verkauft! Zuschlag: 150
3I-/II Einloggen

786 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE, Eisenbahn-Rangiermeister aus Berlin-Buchholz: Erinnerungszeichen für 25 Jahre Dienszeit, Silber, Punze "800", Herst. "Joh. Wagner & Sohn Berlin", VU 8.5.1905; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916, Herst. "F" (Finke, Berlin), Feinzink, am Band, VU 19.12.1919, faks. Unterschrift Vorsitzender General-Ordenskommission Georg von Kanitz, 2x gef.; Abz. Rangier-Meister Verein 1891, verslb./vergld., s/w/r Ripsbänder, Quernadel <1228114F

787 3 AUSZEICHNUNGEN, Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse; Kreuz f. Kriegshilfsdienst, bde. Zink, an Band/Bandstück; Oldenburg Friedrich-August Kreuz 2. Klasse 1914, Eisen/lackiert, Band fehlt <1284377F

788 EK I 1914 UND VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 1918, EK I Herst. "Y" oder "A" unter der. Nadel, Platte Silber/punziert "800", flache Form, gegossener Eisenkern Typ J, 2 Risse über u. rechts neben d. "W", bauchige Nadel, Scharnier alt m. Zinn nachgelötet; VWA Eisen, Lackierung stark berieben <1284416F verkauft! Zuschlag: 150

789 3 DIENSTAUSZEICHNUNGEN PREUSSEN, f. Uffz., Schnallen 1. u. 2. Klasse, ohne Bänder, 2. Klasse Herst. "H. Zehn" (ohne Broschierung); Kreuz 15 Jahre, Bronze/vergoldet, am Bandstück <1284269F verkauft! Zuschlag: 80

790 3 DIENSTAUSZEICHNUNGEN PREUSSEN, f. Feldwebel/Uffz., Schnallen 1., 2. u. 3. Klasse bis 1913, 1. Klasse f. 21 Jahre, Herst. "Hossauer Berlin", Punkte als Karos, Buntmetall/vergoldet, Nadel Buntmetall, Haken fehlt, um 1840/50; 2. Klasse, Silber, breitere form; 3 Klasse Eisen, Herst. nicht erkennbar, da Nadel mittig aufgelötet <1289009F verkauft! Zuschlag: 120

791 2 GROSSE ORDENSPANGEN UND 1 DIENSTAUSZEICHNUNG, ab 1913, Ordenspange DA 9 Jahre/Landwehr-DA 2. Klasse, kraus genähte gefütterte Spange; Einzel-Spange DA 15 Jahre, z. rs. Einhängen; weitere DA 9 Jahre, Medaille am Band; dazu weiteres DA-Band <1284462F verkauft! Zuschlag: 100