Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1003 Konvolut Ausrüstung, , 14 Teile, meist 2. Hälfte 20. Jhd., Feldspaten, Blatt dunkelgrün lackiert, Holzstiel, ges. L. 70cm, Lackmängel; 2 Futterale Bundeswehr, schilfgrünes Segeltuch, L. jew. 87cm, vermutlich für Panzerabwehrbüchsen o.Ä.; Ausrüstungsfutteral, Bundeswehr 1966, braunes Segeltuch, Leder-Montagen, 40x23cm; Kleidersack, olivgrünes Tuch, 75x50cm, m. Zugband; sowjet. Kleidertasche, erdbraunes Tuch, Webriemen, 60x40cm, Web-Montagen teils gerissen; tschechoslowakische Panzerfahr...

1004 6 Medaillen, Plaketten und Abzeichen, : Plakette Stadtkommandantur Hauptstadt der DDR Berlin, in Kunstleder-Etui; Porzellan-Medaille Präsidium d. Volkskammer, m. Schwerter-Marke Meißen, Ø 62mm, im Etui; Krönungsmedaille böhmische Königin Maria Anna von Savoyen, Weißmetall/patiniert, Ø 75mm; Bronzemedaille König Louis Philippe I. 1841, relief. Kopfportrait, Ø 57mm, oberhalb m. Bohrung; Plakette Kaiser Franz Joseph I., Kupfer, um 1885, Ø 70mm; Abz. für U-Boot-Besatzungsmitglieder Bunde...

1005 Keramikflasche Kavallerist, , vollplastische, humoristische Darstellung eines Soldaten der leichten Kavallerie, Balkan oder Vorderer Orient mit Kalpak und blau-weißer Kokarde, gold-. u. farbige Glasur, tls. handbemalt, im Boden Hrst. "K", sowie gepr. "B" und "40", 2. Hälfte 20. Jahrhundert, tls. berieben u. angeschmutzt <1292035

1006 6 Schirmmützen, : Offizier d. Innenren Sicherheit UdSSR, Herst. Mützenfabrik Odessa 1986, Gr. 55, einige Mottenlöcher; Postbote Dt. Bundespost, Herst. Johannes Heinrich/Langen/Hessen, 1980, Posthorn-Emblem fehlt, Gr. 55; Sanitäter der Bundeswehr, 70er Jahre, Effekten fehlen, Gr. ca. 54; Mütze für Eisenbahn-Beamte Großbritannien, 70er Jahre, vergld. Metall-Emblem, Gr. ca. 56; 2 weitere Schirmmützen BRD, dunkelblaues bzw. graues Tuch, jew. m. s/rot/gld. Kokarde Gr. 60 u. 56 <1298078

1007 Sammlung Uniformknöpfe, , ca. 180 Stück, 50er-80er Jahre, Schweden, Großbritannien, Frankreich, Belgien, Schweiz USA u. Kanada, Royal Ulster Constabulary, British Railways, Gendarmerie Canton de Vaud, Royal Canadian Air Force, Buffalo Police etc., versilbert u. vergld., Herst. "Dowler Birmingham", "J. R. Gaunt & Son, London", "C. C. Sporrong & Co. Stockholm", "Schaerer Bern" etc., Ø 13,5-26mm, teils gedunkelt <1298093 verkauft! Zuschlag: 50

1008 Konvolut Uniformeffekten und Ausrüstung, : Eichenlaub u. Kokarde für Schirmmützen der Panzertruppe/Wehrmacht, Metallfadenstickerei auf schwarzem Unterfutter, oberflächlich korrodiert; 7 Uniformknöpfe Reichsmarine, Eisen/Alu., bez. „Extra fein“ bzw. mit Hoheitsadler, Vergoldung tls. vergangen, dabei 1x Kriegsmarine; 3 Koppelschlösser für Mannschaften: NVA, Jugoslaw. Heer u. Sowjetarmee, 2x Eisen, 1x Buntmetall, vergld./vernickelt, 1 Lackierung vergangen; dazu weiteres Koppelschloß <12...

1009 Konvolut Schreibtischdekorationen und Ausrüstung, , 10 Teile: 4 Feldkanonen-Modelle, neuzeitlich, 3 m. Metallrohren, 1x kpl. Kunststoff, L. 12-27cm; Fanfare Westaustralisches University Regiment, Messing, aufgelegtes Emblem, L. 28cm; Hellebarden-Blatt, Theaterfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Stahl, schwarz lackiert, L. 35cm; neuzeitliche Soldatenfigur Sergeant 69th South Lincolnshire Regiment 1815, H. 11cm; 2 37-mm Geschosse, delaboriert, 1 auf Metallplinthe; 1 Granatkartusche, 28-mm Flugabwehrge... verkauft! Zuschlag: 60

1010 3 EINSATZHELME, 3 EINSATZHELME: Italien Modell M-1 Luftwaffe, 60er/70er Jahre, Glocke dunkelblau lackiert, Emblen neuzeitlich nachlackiert, Gr. ca. 59, starke Lackmängel; Frankreich Modell 1951, olivgrün lackiert, Gr. ca. 58, beide Helme komplett m. Innenfutter u. Kinnriemen; Helmglocke Österreich, Modell 1975, olivgrün lackiert, Netzüberzug für Tarnmaterial, Innenfutter fehlt, Kinnriemen vorhanden, alle Helme unmagnetisch <1258024 verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

1011 Portraitbild Ernesto „Che“ Guevara, , monochromes großf. Stoffbild d. 80er Jahre, Fotomontage, Brustportrait nach dem bekannten Foto von Alberto Korda (1960), im Vordergrund revolutionäre Garden zu Pferde, mit kubanischen Fahnen, nach Foto von Raul Corrales (1960), gerahmt, 115,5x85cm <1275044 verkauft! Zuschlag: 35

1012 Regiments-Plakette Tschechische Luftwaffe, , „Tactical Air Force Base Cáslav“, vergold., emaill., 13x18cm, in Kasette, 23x19x3,5cm <1295022

1013 Mauserbajonett Modell 1909, , blanke Klinge m. deutschem Herst. „Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen“, argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung sowie Nr. "P 6229", Rücken m. Abnahmepunze „A“, L. 39,7cm, Spitze abgerundet, Griffteile Eisen, flugrostig, Parierstange m. Punze „C“, 2-fach genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide m. Nr. "H 3509" u. Punzen "D" u. "E", Brünierung meist vergangen, mehrere De... verkauft! Zuschlag: 60

1014 Wandteller Belgien, , Steinzeug, glasiert, 50er Jahre, schwarz/blaues Dekor, Spiegel m. Portraits König Leopold II. u. Königin Marie-Henriette, Rand m. umlaufenden Wahlspruch "L'Union fait La Force", Bodenmarke "Societe Ceramique Maestricht", Ø 24cm <1298071

1015 Seitengewehr Modell 1908/34, , blanke Klinge m. beidseitiger Hohlbahn, L. 38,5cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Laufring, vernietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Scheide fehlt <1298013 verkauft! Zuschlag: 50

1016 2 STAHLHELME BULGARISCHES HEER, Helm Modell 1936A, Glocke außen dunkelgrün, innen olivgrün nachlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter ergänzt, Leder-Kinnriemen gerissen (nur 1 Riemen vorhanden), Gr. ca. 57, Lackmängel; Helm Modell 1951/72 VR Bulgarien Glocke olivgrün nachlackiert, helles Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 59 <1258027 verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

1017 STEINSCHLOSSPISTOLE MAN 1813, geputzter Rundlauf, im Kammerbereich achteckig, ca. Kal. 17,8mm, punziert „D 1813“ u. „MAN 13“, Schloßteile Eisen/geputzt, Arretierung intakt, Nußholzschaft m. Kreisstempel „Aout 1814 EF...“, Kolben punziert „D“, Beschläge Messing, Schafttülle m. undeutl. Punze, Gegenblech punziert „T“, „B“ und undeutlicher Punze, Verbindungsschraube locker, Abzugsbügel Messing u. Eisen, punziert „F“ im Oval m. undeutl. Marke, eiserner geputzter Lad...
I Einloggen

1018 STEINNSCHLOSSPISTOLE ARMEE DE TRAITE, kpl. geputzt u. überarbeitet u. in Teilen ergänzt, glatter Rundlauf, ca. Kal. 18mm, Schloßteile u. Platte Eisen, Arretierung intakt, Schaft Nußholz m. Beschlägen aus Messing, ges. L. 36cm <1254186
I Einloggen

1019 2 Fotoalben Deutscher Fremdenlegionär, , Halbvietnamese aus Baden, ab 1973 Chefadjutant im regulären 120 Rgt. du Train, m. 270 Fotos u. AK, tls. farb., Einsatz Indochina, Saigon, Dörfer u. Bauwerke, Hafen, KFZ, Helikopter, Ausbildung, Schießstand, Marseille, Veteranentreffen etc., faks. Brief des Französischen Präsidenten Guiscard de Estaing 1975 betr. Glückwünsche a.d. Adjutanten in Fontainebleau, Urkunde, Dokumente u. Beilagen, schöne Details, etwa 1953-1996, 2 großf. Alben <1274191

1020 Le Bayard - Französischer Matrose, , Angehöriger des Panzerschiffes Bayard, Zinkguss, schwarz patiniert, Fertigung 1. Hälfte 20. Jhd. nach Charles Anfrie (1833-1905, franz. Bildender Künstler), schreitender Matrose in die Ferne blickend, auf stilisierten steinigen u. floralem Untergrund, Darstellung bezieht sich auf den Chinesisch-Französischen Krieg 1884-1885, H. 47,5cm, Ø Sockel 17cm, 4,4 kg, Plinthe unsymmetrisch auf Sockel montiert, Enterbeil der rechten Hand fehlend (aus Messing nachg... verkauft! Zuschlag: 120

1021 Plastik französischer Marineinfanterist, , Zinkguß, bronziert, m. Karabiner, Seitengewehr u. Feldflasche, dargestellt im Vorgehen bei Landungsunternehmen, auf stilisiertem Felsuntergrund stehend mit zerbrochenem Rad und Kanonenrohr, flache Plinthe m. aufgelegter Buntmetall-Plakette, graviert "Navy", vermutl. ergänzt, berieben, H. 33cm, 3,6 kg <1292216 verkauft! Zuschlag: 260

1022 Bronzemedaille 1811 Kaiser Napoleon I., , auf die Taufe seines Sohnes als König von Rom, Stemelschneider „Andrieu Fecit“, bez. „Bapteme du Roi de Rome M.D.CCC.X.I.“, Rand punziert m. Füllhorn u. „Bronze“, (Prägung nach 1880), Ø 68,5mm <1294382 verkauft! Zuschlag: 100