Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

115 Aufnahmeurkunde Berliner Bürger-Schützengilde, für einen Torfschiffahrts-Inspector aus Berlin, 20.4.1848, Vordruck m. Fahnen, Standarten, Kanonen, Szenen der Barrikadenkämpfe vom März 1848 u. Stadtwappen m. Mauerkrone, colorierter doppelköpfiger Adler d. Deutschen Bundes, schwarz/rot/goldene Fahne sowie colorierte Schützen, handschriftliche Einträge, 48x38cm, Randmängel, kl. Risse, neuzeitlich verglast, neuzeitlicher Wechselrahmen <1298615

116 Schützen-Erinnerungskrug Cainsdorf 1899, , (bei Zwickau), Steinzeug, 0,5 L., farb. bemalt m. Schützen vor Schießscheibe m. Armbrust, Pokal u. Eichenlaub, Bandeau „Üb Aug und Hand fürs Vaterland“, gestufter Zinndeckel m. reliefierten Putten u. floralem Dekor, Gravur „Zur Erinnerung a.d. Fest Scheibenschießen a. 16.4. 1899 Schützengesellschaft Cainsdorf, Heber als florale Kartusche, ges. H. 25cm <1292039 verkauft! Zuschlag: 60

117 2 Zinnteller, , 1 Teller deutscher Schützenbund, Herst. „Bayer. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne Naburg“, zahlr. reliefierte Stadtwappen, mittig relief. Kopfportrait, gekreuzte Gewehre, Abz. DSB m. Kaiserkrone, bez. „Albert G. Sterzing, gestiftet v. Albert I., 22. 8. 1932“, Ø 24cm; 5-eckiger Zierteller m. durchgeprägten Eichenlaubzweigen, Herst. "AUS", 21x22cm <1278882

118 Jagdlicher Hirschfänger, , um 1900, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, L. 45,3cm, etwas schartig u. flugrostig, Griffteile Tombak, einfache Parierstange, muschelähnliches Stichblatt, Horngriff, Knauf als vollplastische Eichel, Scheide fehlt <1298643 verkauft! Zuschlag: 135

119 Nachlass eines Jäger in Johanniskirchen, , 20 Jahres-Jagdkarten 1901-1922; 2 Mitgliedskarten Bayer. Schützen-Verein, Gau München 1928 u. 1930; deckel v. Schießbuch 1922-1937; Fischer-Karte 1929 u. Fischerei-Erlaubnis 1923; ADAC-Mitgliedskarte 1914/15; Dokumentengruppe Sohn, Haftanstalt Landsberg am Lech, wegen Beteiligung an einem Mord d. Förster Mader 1920, 8 Dok. Landgericht bzw. Staatsanwaltschaft Passau, 12 Briefe a.d. Haftanstalt, meist 1927/28 <1274171

120 Jagdlicher Hirschfänger, , um 1930, Klinge m. Hersteller "Original Eickhorn Solingen" u. beidseitiger reicher Zierätzung, florale Ornamente, Wildszenen, Jagdausrüstung u. Devise "Waid mans heil", L. 33,7cm, Griffteile Tombak, Parierstange in Rehläufen endend, Stichblatt m. relief. Hirsch, Horngriff, Knauf als vollplastische Eichel, alle Griffteile locker, Griffhülse fehlt, schwarze lederscheide m. 2 Tombakbeschlägen u. kleinem Beimesser <1298642 verkauft! Zuschlag: 165
1II/III Einloggen

121 Jagdlicher Hirschfänger, , 1. Hälfte 20. Jhd., Keilklinge, L. 43,9cm, flugrostig, Griffteile Tombak, gedrehtes Bügelgefäß, gedunkelter Horngriff, einfacher Kugelknauf, Scheide fehlt <1298644

122 Jagdlicher Hirschfänger, , Mitte 20. Jhd., Keilklinge mit beidseitiger flacher Hohlbahn, L. 29,8cm, etwas narbig/nachvernickelt, Griffteile Tombak, einfache S-förmige Parierstange, muschelähnliches Stichblatt, Horngriff, Knauf als vollplastische Eichel, schwarz lackierte Holzscheide mit 2 Tombak-Beschlägen, Koppeltrageschlaufe aus Leder <1298645 verkauft! Zuschlag: 100

123 2 Pulverflaschen und 1 Pulverhorn, : Pulverflaschen 2. Hälfte 19. Jhd., 1 m. Herst. "James Dixon & Sons Sheffield", beide Buntmetall, Einfüllstutzen Messing, 1 Dosiervorrichtung fest, L. 19-20cm; Pulverhorn 2. Hälfte 20. Jhd., Kunststoff, Holzdeckel m. Schraubvorrichtung, Füllstutzen Messing, L. 33cm, Leder-Trageriemen <1298116 verkauft! Zuschlag: 50

124 4 Paar Schulterstücke Jagdvereine, , 20er/30er Jahre, dunkelgrünes Futter (1x samtartig), 1 m. geflochtenen silbergrauen Metallfadenschnüren, sonst grüne geflochtene Schnüre bzw. Plattschnüre, 3 zum Einschlaufen, 1 zum Einnähen <1298174

125 Hirschfänger, , Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Keilklinge mit beids. schwachen Mittelgrat, in der Spitze zweischneidig, L. 48,5cm, Griffteile Messing, Parierstange in Knospen endend, Messing-Stichblatt, Kugelknauf, Horngriff, Stahlscheide m. schwarzem Kunstleder, 3 Messingbeschläge, 2 bewegliche Trageringe, Belederung rs. offen <1298641 verkauft! Zuschlag: 120
1II/III Einloggen

126 HALSORDEN SCHLARAFFIA-VEREINIGUNG „BEROLINA“, HALSORDEN SCHLARAFFIA-VEREINIGUNG „BEROLINA“ (?), schreitender Bär auf floraler, durchbrochen gearb. Ornamentik, Silber (?), ziseliert, gepr. Metallplättchen mit Uhu-Kopf u. Bez. „40. Stiftungsfest 6. V. AU 68“ (1927), anhängender Silber-Tropfen, 7,5 x 5 cm <1252130
I Einloggen

127 Freimaurer-Orden und Schlaraffia-Medaille, , Halskreuz m. Strahlen u. vernietetem Stern, Bronze/vergoldet, Kreuz blau emailliert, am hellblauen Halsband m. 2 gelben Streifen (aus 5 segmenten zusammengenäht!); Bronzemedaille Allschlaraffisches Conzil in Haidelberga (Heidelberg) AU 65 (1924), m. Ritterfigur, Wappen u. Devise „Laboramus Gaudeamus“, Herst. „G&.S“ auf Medaille u. „Glaser &. Sohn Dresden“ a.d. rot/blau/gelben Trageband <1294123 verkauft! Zuschlag: 70