Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1166 7 Silbermünzen Olympische Spiele Moskau 1980, , komplett im Etui, teils Stlg. in Kapsel, 3x 10 Rubel und 4x 5 Rubel, vs. mit verschiedenen olympischen Disziplinen, rs. Staatswappen, Ø 33mm und 39mm <1292371 verkauft! Zuschlag: 80

1167 213 Münzen Kaiserreich/Republik Österreich, , bzw. Ungarn, 5/10 Kreuzer 1864B (10 st., meist Stempelglanz!), 1885-9, 1891-1, 1 Kreuzer 1881-1; 1 Heller 1910 u. 1911, je 2, 1912-43 St; 1000 Kronen 1914-5 St.; 200 Kr. 1914-1, 10 Groschen 1925-28, 1928 u. 1929 je 1; 5 Gr. 1931-1; 2 Gr. 1925, 1928 1930, 1935 je 1, 1926 u. 1927 je 2; 20 G. 1950-2, 1951-10, 1952-5; 10 Gr. 1948-2; 5 Gr. 1951-1; 1 Gr. 1947-3; St. Stephans-Groschen 1950 Wien-12 St.; Ungarn: 1 Kreuzer 1869KB-7 St.; 2 Filler 1917-27, 191... verkauft! Zuschlag: 60

1168 5 römische Kleinmünzen, , Bodenfunde, geputzt, dabei 1 Silberdenar, sonst Kupfer u. Bronze, 4 m. teils erkennbaren Portraits, dabei Kaiser Marcus Aurelius Numerianus (253-284) u. römischer Usurpator Proculus ? (281 für wenige Wochen Herrscher, diese eventuell Nachfertigung/Replik), Ø 17-30mm <1298006 verkauft! Zuschlag: 90
Einloggen

1169 6 Kleinmünzen, , griechisch/römisch ?, Bodenfunde, geputzt, Kupfer u. Bronze, starke Altersspuren, Portraits nicht mehr erkennbar, 1 Revers m. erkennbarem Pferd, 2 m. Ausbrüchen, Ø 16-20mm <1278309
Einloggen

1170 24 Münzen, : 3 Pölker (1/24 Taler) Polen 1624, Silber; ½ Kreuzer Habsburg 1800 A; 5 Reis Portugal 1840-1853; 1 Pfennig Hannover 1849 B; ¼ Anna East India Company 1858; 5, 10 u. 2½ Centimes Luxemburg: 1860/1901/1908; 4 Centesimos Uruguay 1869; 5 Centimos Spanien 1870; 2 Sen Japan 1873-1884; 2 Farthing Jamaika: 1884 u. 1898; 1 u. 5 Öre Schweden 1891 u. 1902; 10 Centimes Tunesien 1892; 2 Bani Rumänien 1900; 1 Cent Straits Settlements 1901; ½ Kopeke Russland 1911; 2 Stotinki Bulgarien 1912; ...

1171 36 Gedenkmünzen Sowjetunion, 12x 20. Jahrestag Sieg über das faschistische Deutschland 1965; 18x 50 Jahre Sowjetherrschaft 1967; 6x 100. Geburtstag Wladimir Ijlitsch Lenin 1970, alle m. Nominalwert 1 Rubel, Cu/Ni-Legierungen, Ø jew. 31mm, teils Belag, Umlaufspuren, im Schaukasten <1298817

1172 173 Münzen Großbritannien, : 45x 1 Penny: 20x 1920, 21x 1930 u. 4x 1939, Kupfer; 2x 1/2 Crown 1955; 122x 2 Shilling: 1953/1954/1957/1958 u. 1960-1967, Cu/Ni; 4x 1-Dollar Hongkong 1960, Cu/Ni, teils stärkere Umlaufspuren, in 3 Schaukästen <1298818

1173 51 Münzen, 34 Geldscheine und 2 Aktien, , meist europäische Münzen, 1922-2017, BRD, Großbritannien, Niederlande, Norwegen, Jugoslawien, Kroatien etc., 1 gehenkelt u. gelocht; 1 Eisenhower-Dollar 1972; dazu belgische Dienstauszeichnung für Kongolesen, Buntmetall, Bandring u. Öse fehlen; Banknoten 1x 100 polnische Mark 1916; 11x Inflationsscheine, 1922-1924, 1000 bis 1 Milliarde Mark; 10 bzw. 50 Jeon Korea 1962; 1 Cent Hongkong; 4 russische Talone für pharmazeutische Produkte 50 u. 1000 Rub... verkauft! Zuschlag: 40

1174 35 Münzen, 1 Medaille Deutschland/Europa, , 3 Silber: Norweg. 25 öre 1898; Rußl. 15 Kopeken 1915; Jugosl. 10 Dinar 1931; Preußen: 1 Silbergroschen 1849, 2 1/2 Sgr. 1843; 1 Kreuzer Josef II. 1790 S; Frankr. 1 Decime 1799 D, 10 C. 1930, 5 C. 1987; Danzig 10 Pf. 1923 (2 St.) u. 1932; Spanien 10 Cent 1870 OM ; Dt. Reich: 10 Pf. 1874, 5 Pf. 1876 B, 1912 A, 1917, 2 Pf. 1876 A, 1 Rpf. 1924 F; Österr. 20 Heller 1894, 10 Groschen 1924; Bras. 200 Reis 1889; USA 1 Cent 1902, Cuba 20 Centavos 1962, 10 ...

1175 4 Ziermünzen Österreich, , jeweils 1/4 Gulden 1859, Silber, m. Bandringöse, jeweils an dunkelroten bzw. dunkelgrünen Stoffanhängern; dazu Studentika-Bierzipfel, 1951/1952, Couleur schwarz/weiß/grün, vergld. Beschläge <1278910

1176 50 Kleinmünzen Notgeld, , Kriegsgeld u. Kleingeldersatzmarken 1917-1919 sowie Notgeld 1920, 8x 5 Pf., 32x 10 Pf., 1x 15 Pf., 1x 20 Pf. u. 3x 25 Pf., Städte Aachen, Münster, Bonn, Koblenz, Hagen, Solingen, Wattenscheid, Darmstadt, Magdeburg, Velbert, München etc.; 5 Wertmarken LPG, Filmfabrik Wolfen, Frankenbräu etc., Aluminium, Eisen u. Zink, Ø 18-25mm, teils flugrostig, 4 gelocht <1298008

1177 144 Kleinmünzen Kaiserreich und Weimar, , 10 Pf.A, 1905, 1911, 1914, 1917 (Eisen) u. 20 St. Zink 1917-1922; 5 Pf. 1875; 1 Pf 1906D u. 1906E (8St.), 1911J (5 St.), 1917A (6), 1917G-1, Alu; 5 Rentenpfennig 1924A (37 St.); 1 Pf. 1930F (22 St.), A (1), 1925J (31 St.), A (1); 50 Pf. 1920A (3), 1921 A u. D, 1922 A u. E; 3 Mark 1922A; 500 M. 1923D (4 St.), 1923F (1); 200 M. 1923A (1), tls. Stempelglanz, die Zinkstücke meist Belag; dazu 4 Beilagen <1294211
I-/II/III- Einloggen

1178 50 MÜNZEN, Erinnerungs- u. Jubiläumsmünzen, Wertmarken u. Jetons: 700 Jahre Stadt Hameln, 600 Jahre Schwabach, 500 Jahre Albrecht Dürer (diese 8x), Heimatmuseum Idar-Oberstein, Kurpfalz-Metropole Mannheim, 70er-90er Jahre, versch. Metalle, teils versilbert; 1 Spendenmünze NSDAP Österreich 1936; 1x 10-Kreuzer Münze Österreich 1765, Silber/stark geputzt <1255014
I Einloggen

1179 6 Münzen Preussen meist Silber, , 1 Vereinstaler 1871 Wilhelm I.; 5 Mark 1903, 3 M. 1909, 2 M. 1905 Wilhelm II., alle A; 1 Pesa Deutsch-Ostafrika 1890, Kupfer, stark gelaufen; Medaille zur Krönung König Wilhelm I. u. Augusta 1861, Buntmetall/versilbert, Stempelschneider „W. Kullrich F.“, Ø 30mm <1294313 verkauft! Zuschlag: 90

1180 Lot ca. 3600 Kleinmünzen 3. Reich, , 50 Reichspfennig Alu:1939F-1; 1939A-1; 1940F:-30; 40D-1; 40A-4, 41A-1, 42A-43, 43A-2, 43D-22; 5 RPf. Cu-Ni: 1938A-14, 38J-26, 39A-1; sonst Zink, 10 Rpf: 1940A-40, 40B-60, 40D-33, 40E-8, 40G-10, 1941A-115, 41B-66, 41D-61, 1942A-67, 42B-1, 1943A-2, 43B-1; 5 Rpf. 1940B-1503, 40G-1; 1941D-2, 41B-18; 1942B-404; 1 Rpf. 1940A-70, 40B-69, 40J-3; 1941A-1, 41B-64, 41J-9; 1942A-20, 42B-3, 42D-1, 1943A-42, 43B-432, 43D-1; 1944A-1, 44B-251St., tls. Stempelglanz besonders... verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II/III Einloggen

1181 11 Silbermünzen 3. Reich, , u. 6 Alumünzen Infla, 5 Reichsmark Gedächtniskirche 1934 u. 1935; 5 RM Hindenburg 1935 u. 1936 (Weimarer Adler), 4 St. 1936-1939; 3 St. 2 RM 1937-1939; je 2 St. 500 M u. 200 M 1923; 2 St. 50 Pf 1921 u. 1922, alle Münzzeichen A <1294369 verkauft! Zuschlag: 70

1182 Goldmark Gedenkmünze Bundesrepublik Deutschland 2001, , 1 Deutsche Mark, 12 Gramm Gold, in Originalkapsel, Stempelglanz, avers Bez. "Deutsche Bundesbank", Bundesadler u. Prägestätte "F", Ø 23,5mm <1292370 verkauft! Zuschlag: 700

1183 1 Album 10 Euro Münzen 1997-2008, , ges. 37 Stück, 10 Euro-Münze 1997 in Kapsel, Prägestätten: A, D, F, G, J, 650 Jahre Städtehanse; FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2006; Museumsinsel Berlin; 100 Jahre Deutsches Museum München; Bauhaus Dessau; Nationalpark Bayrischer Wald; Nationalparke Wattenmeer; 50 Jahre Bundesland Saarland; Carl Spitzweg, Ruhrgebiet etc.; Stempelglanz u. vorzüglich, Ø 32mm, Kunst-Ldr./ im Schuber, berieben <1292374

1184 35 Münzen 10 Mark Bundesrepublik Deutschland 1987-2001, Prägestätten: A, D, F, G, J, dabei: Orden Poure le Merité; 30 Jahre Europäische Gemeinschaft; 750 Jahre Katharinenkloster, 50 Jahre Meeresmuseum Stralsund; 10 Jahre Deutsche Einheit; Carl Zeiss; Robert Koch; 100 Jahre Potsdam; Westfälischer Frieden etc., einschließlich 1x 10-Euro/Albert Einstein, tls. Stempelglanz u. vorzüglich, Ø 32mm, tls. Doubletten, wenige dreifach <1292373 verkauft! Zuschlag: 165

1185 8 ECU Deutschland, Niederlande und Spanien 1991-1995, , 5 Silber ECU-Münzen Deutschland, punziert "999", 2x 10 ECU Niederlande, ECU Spanien, alle in Kapseln, tls. Stempelglanz, dabei 25 New Pence, Elisabeth II, Silbernes Kronjubiläum 1977, in Münztasche, tls. berieben <1292372 verkauft! Zuschlag: 50