Feuerwehr, Polizei

128 2 Feuerwehrhelme Frankreich, , 2 Helmglocken d. 50er/60er Jahre, unmagnetisch, verchromt, beide m. aufgesetztem m. Granaten-Emblem sowie Messing-Emblem "Sapeurs Pompiers Heidolsheim" bzw. "......Kunheim" (beide Elsaß), beide Leder-Innenfutter fehlen, 1 Leder-Kinnriemen vorhanden <1298933 verkauft! Zuschlag: 80

129 Uniformrock Feuerwehr Belgien, , Unteroffiziersrang, 30er-50er Jahre, schwarzes Tuch, aufgenähte rote Kragenspiegel, eingehakte Schulterklappen, Ärmel m. jew. 2 silberfarb. Rangtressen, schwarzes Futter m. Kammerstempel "G 147 Gie 1-57", Gr. ca. 50/52; Beilage <1298062 verkauft! Zuschlag: 50

130 Feuerwehr-Einsatzhelm, , um 1880-1890, ähnlich dem Feuerwehrhelm Hessen-Darmstadt 1865, Tombakblech, schwarz nachlackiert, aufgesetzter Kamm m. Bohrloch, mehrlappiges geschwärztes Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, zahlreichen Dellen, starke Lackmängel <1298935
III Einloggen

131 2 Feuerwehrhelme, : Schutzhelm für Berufsfeuerwehren DDR, Anfang 80er Jahre, Kunststoffglocke, braunes Leder-Innenfutter u. Kinnriemen von Stahlhelm Modell 1956, schwarzes Nackenleder, Gr. ca. 59/60; Stahlhelmglocke Feuerlöschpolizei Modell 1934, schwarz nachlackiert, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1298025 verkauft! Zuschlag: 30

132 Abschiedsgeschenk Höhere Polizei-Schule Potsdam-Eiche, , für einen Oberst u. Polizei-Kommandeur, H.P.S. Eiche 17.12.1930, Silberteller, rs. Halbmond- u. Kronenpunze sowie "835" u. Einhorn/Herst. Gebrüder Kühn, Schwäbisch-Gmünd, Spiegel m. gravierter Widmung u. handschriftl. Namen der Kameraden, geschwungener Rand, Ø 22cm <1278689

133 Hut Polizei 1848/49, , qualitätvolle ältere Replik, schwarzes Filztuch m. einseitig angehobener Krempe, schwarz-rot-goldene Kokarde aus Seidenripstuch, Dienst-Nr. „A 38“ (3 einzelne Teile aus Neusilber), schwarzes Schweißband aus Ripstuch, graues Futter aus feinem Tuch, ca. Gr. 57 <1294467 verkauft! Zuschlag: 330

134 5 Schirmmützen Polizei, , 2. Hälfte 20. Jhd., Schottland, Mütze für einen Polizei-Inspektor, Gr. ca. 58; Mütze für Offiziere der Gendarmerie Österreich, Herst. Marie Slama & Sohn Kappenfabrik/Wien IV; Mütze für Mannschaften Kanada Ontario Provincial Police, Gr. ca. 56; 2 Schirmmützen Polizei Westberlin, Herst. Albert Kempf KG Uniformmützenfabrik/Ödmiesbach, Gr. 55/58, Embleme Metall bzw. Metallfaden-Stickerei, alle m. Tragespuren <1298524 verkauft! Zuschlag: 50

135 2 Helme Polizei, , 2. Hälfte 20. Jhd., Großbritannien Metropolitan Police u. Schweiz Stadtpolizei Zürich, Korpus stoffbezogen, beide m. Metall-Emblemen, seitlich jeweils 2 Lüftungslöcher, Leder-Schweißband bzw. mehrlappiges Leder-Innenfutter, beide m. Leder-Kinnriemen, Tragespuren, teils angeschmutzt <1298525 verkauft! Zuschlag: 50

136 5 Schirmmützen Polizei, , 2. Hälfte 20. Jhd., Mütze für Mannschaften Schweiz/Kanton Bern, Gr. 56; Polizei-Intendantur Oslo, 50er/60er Jahre, Gr. 59; Mütze für Offiziere Spanien, Gr. 56; USA, Herst. Valley Uniform Co./San Jose, Gr. ca. 57; Mütze für Mannschaften Frankreich, Herst. in Chalon-sur-Saone, Gr. 56, 3 Metall-Embleme, 1 gesticktes Emblem, alle m. Tragespuren <1298523