Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1412 2 Ärmelstreifen Stahlhelmbund, , Sieg-Lahn-Gau (vernäht); Gau Niederrhein; L.V. Nordmark, 36-37,5cm <1294038 verkauft! Zuschlag: 240

1413 4 Abzeichen Stahlhelm, 2 Fahnennägel und 1 Fingerring, , Mitgliedsabz., Herst. „N.&.H. Ges. Gesch.“; 3 Tagungsabz: Der Stahlhelm 10. Reichsfrontsoldatentag München 1929; Bundestreffen Burg Hohenzollern 1965 bzw. Krefeld 1967 (Herst. „Max Hering KG. Oldenburg“); Patriotischer Fingerring aus emaillierter Nadel Reichskriegsflagge umgearbeitet, Silber, punziert „800“ u. undeutl. Herst.-Zeichen; 2 Fahnennägel Reserve hat Ruh, Eisenblech/versilbert, m. gepr. Stahlhelm u. gekreuzten ... verkauft! Zuschlag: 50

1414 Stahlem - Festschrift 10. Reichsfrontensoldatentag 1929, München 1. u. 2. Juni, Hrsg. Stahlhelm Bund d. Frontsoldaten, Einband-Entwurf von Ludwig Hohlwein, Geleitwort: von Hindenburg, von Mackensen, Seldte, Duesterberg, 64 S., m. Aufnahme-Gesuch, dabei Merkblat zum 10. Reichsfrontsoldatentag, farb. bedruckte Broschur, berieben <1272029 verkauft! Zuschlag: 45

1415 Emailleschild "Lest den Stahlhelm", , originales Eisenblechschild, Stahlhelm-Motiv u. Bez. rot/gelb/schwarz nachemailliert, Hersteller Union-Werke A.-G. Radebeul-Dresden, mehrere Emailleabplatzer u. "Altersschäden", Motiv nicht betroffen, 4 Befestigungslöcher, 25,5x20cm <1298628 verkauft! Zuschlag: 100
3III Einloggen

1416 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934 verkauft! Zuschlag: 160
1I Einloggen

1417 4 Ausrüstungsteile Polizei/Gendarmerie, , Knebelkette, Eisen/vernickelt; Trillerpfeife, Buntmetall/vernickelt m. grauer Kordel; Medaillon f. Tschako m. Preuß. Adler 2. Form ab 1923; Preuß. National f. Mannschaftstschako, um 1930 <1274218

1418 Konvolut Polizei-Effekten, , Paar Schulterstücke, paarig z. Einschlaufen, goldfarb. Gespinst m. dunkelgrünen Durchzügen u. dunkelgrünem Futter, 1 St. m. 2 silberfarb. Rangsternen, das andere Leutnant, gut zu ergänzen; Leder-Kinnriemen f Mannschafts-Tschako m. Knopf 91, Schnallen messing; silberfarb. Metallkordel f. Schirmmützen d. Offiziere, um 1930 <1274219

1419 Tschakostern für Wachtmeister der Sipo, , 2. Form ab 1923, Neusilber, m. gestuftem Medaillon m. fliegendem Preuß. Adler (2 Flachsplinte), 2 Gewindestifte m. kleinen Muttern, leicht getragen <1274209

1420 Tschakostern für Wachtmeister der Sipo, , 1. Form bis 1923, Tombak/versilbert, gestuftes Medaillon m. Adler 1. Form, 2 Flachsplinte, 2 Gewindestifte aus Messing, winzige Bohrung auf 12 Uhr <1275254

1421 Plakat Ruhrkampf 1923, , französ. Text, Aufruf der Fabrikarbeiter-Räte der Rheinlande u. Westfalens an das internationale Proletariat, Forderung nach Rückzug der Okkupationstruppen der Entente, Sturz der Regierung Wilhelm Cuno etc., "Nur der internationale Klassenkampf wird uns retten !", 62x47cm, gefaltet, gerollt, Mitte u. Ränder gelocht, hinterlegte Risse <1298577

1422 Ehrenbürgerurkunde für einen Honorarprofessor, ausgestellt durch die Technische Hochschule Berlin (heute TU Berlin), Charlottenburg 11.7.1930, Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, Prägesiegel, Tinten-OU im Auftrag Rektor u. Senat, ca. A3, gefaltet, Knicke; dazu SPD-Mitgliedsbuch, Meißen, Beitragsmarken 1932 bis April 1933; Mitgliedsbuch Allgm. Deutscher Gewerkschaftsbund, Meißen 1928, Beitragsmarken 1928-Juni 1934 <1298403 verkauft! Zuschlag: 60
1II- Einloggen

1423 Mitgliedsabzeichen DNVP, , Buntmetall/verslb., schwarz/weiß teil-emailliert, 24,5mm, lg. Nadel, 20er Jahre; dazu Flugblatt m. Einladung zur ersten öffentlichen Versammlung d. DNVP, 15.12.1918, gr. A5, gefaltet, Randmängel <1278716 verkauft! Zuschlag: 50

1424 PORTRAIT REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, um 1925, Brustbild im Anzug, s/w Druck des Kunstverlages Scherl nach Vorlage des Genre- u. Portraitmalers Arthur Kampf (1864-1950), 53x41cm, verglast, zeitgenössischer Holzrahmen, 72x60cm, mehrere Abplatzer, Rückabdeckung teils gelöst <1258723 verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

1425 Vorlegeplatte, , weißes Porzellan, glasiert, Rand m. schwarzen u. goldfarbenen Zierlienien, im Boden Hoheitsadler in Aufglasur u. Herst. „Frauenreuth“ in Unterglasur, Modellnummer 5, 22x33,5x4cm <1275046

1426 Patriotisches Geschirr Reichswehr, , 3 Teile: flacher Speiseteller, tiefer Teller u. Untertasse, um 1931, alles weißes Porzellan/glasiert, Bodenmarke "Thomas Bavaria", Spiegel m. farbig gedrucktem Dekor, 10-cm Feldkanone, Musikzug m. Zugführer, 2 Trommlern u. Flötist, Ränder m. Stahlhelmen, Schirmmütze, Scherenfernrohr, Eisernem Kreuz etc., Ø 20,7 bzw. 13,5cm, Dekor teils berieben <1298607 verkauft! Zuschlag: 80

1427 Koppelschloss für Mannschaften, , Buntmetall, durchgeprägt, 63x46mm, berieben, Emblem eingedrückt <1278242 verkauft! Zuschlag: 45
1III Einloggen