Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

1560 Stahlhelm Modell 1942, , Glocke m. feldgrauer Lackierung u. zeitgenössischer schwarzer Überlackierung, sogenannter "No-Decal"-Helm, Lackmängel, zerkratzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer 4753, mehrlappiges brauner Leder-Innenfutter, mehrfach gebrochen, brüchig, geschwärzter Leder-Kinnriemen teils gerissen (fehlendes Endstück), 1-Dorn-Schließe rostig, Gr. ca. 56/57 <1278728

1561 Fotoalbum Heer-Luftwaffe Flak, , 75 Fotos, davon 33 vermutlich IR 95, Ostfront, Winterquartiere, Unterkünfte, Panjehäuser, Weihnachts-Gabentisch; Vereidigung leichte Flakgeschütze u. Stellungen, Hitler m. Gefolge sowie in Ju 52 einsteigend, Göring b. Truppenbesuch, Zweimotoriges Jagdflugzeug ähnlich Me 210, bez. „Was zum Staunen, Okt. 1940“, Unterkünfte, Dienstbetrieb, Appellplatz etc., Fotos später m. Fotoecken montiert, goldgepr. Leineneinband m. Hoheitsadler, „Meine Dienstzeit...... verkauft! Zuschlag: 180

1562 Seitengewehr 42, , Sammleranfertigung/Repro, blanke Klinge, Griffteile Eisen/vernickelt, Griffschalen aus Kunststoff, mit herausnehmbaren Kombi-Werkzeug aus vernickeltem Eisen (2 Messerklingen m. Haken, Dorn u. Korkenzieher), kpl. m. Scheide aus braunem Kunststoff, m. Tragevorrichtung aus vernickeltem Eisenblech <1274307

1563 4 Lederkoppel, , 2 Zweidornkoppel m. gekörnter Schließe aus Zink/versilbert, schwarzes Leder, L. 110 u. 108cm, Herst. „A. Kind Hunstig“ (Gummersbach) u. „90“, der andere m. 2 undeutlichen Stempeln oval u. Kreis; 2 Mannschafts-Koppelriemen, L. 87 u. 104cm, dieser punziert „Lüneschloss Extra-Koppel“, die Gegenhaken Eisen/vernickelt <1294077 verkauft! Zuschlag: 100

1564 Seitengewehr Modell 1942, , Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 17,2cm, Griffteile Eisen/vernickelt, Kunststoff-Griffschalen, mit herausnehmbaren Kombinations-Werkzeug aus vernickeltem Eisen (2 Messerklingen m. Haken, Dorn u. Korkenzieher), kpl. m. Scheide aus braunem Kunststoff, m. Tragevorrichtung aus vernickeltem Eisenblech <1298311 verkauft! Zuschlag: 90

1565 Seitengewehr 98 kurz Extrastück, , vernickelte Klinge, L. 19,5cm, Vernickelung etwas vergangen, leicht flugrostig, Stoßleder, Griffteile Zink/vernickelt, gewaffelte genietete Griffschalen, Arretierung fest, Aufpflanzschiene m. Einlegefilz, schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel, brauner Leder-Koppelschuh <1298589 verkauft! Zuschlag: 70

1566 Konvolut Uniform-Effekten, : Brustadler für Offiziere d. Kriegsmarine, schwarzes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Stickerei; Schwinge für Schirmmützen für Luftwaffen-Offiziere, silberfarbene Metallfaden-Stickerei; 4 Dienstgradwinkel für Mannschaften, 2x Gefreite Heer, 1 Gefreiter Luftwaffe, 1 Hauptgefreiter Kriegsmarine <1298145

1567 Konvolut Ausrüstung, : Tornister, Volksgasmaske u. Kriegsmarine-Handtuch, Tornister feldgraues Leinen, Deckel m. Fell bezogen, Ledermontagen, Haken u. Ösen Eisen, Trageriemen kpl., 1 hölzerne Seitenschiene gebrochen, vordere Ln.-Abdeckung eingerissen; Volksgasmaske VM-40, grüner Gummi, m. Filter RL 1-38/4, beide m. WaA-Stempeln, im Karton; Handtuch, weißes Leinen, 3 dunkelblaue Durchzüge, Bez. "Kriegsmarine", 2 Kordeln, 90x48cm, angeschmutzt, gedunkelt <1298274

1568 90 Fotos Heer und Luftwaffe, , viel Portraits, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, tls. m. Orden, Flugzeugführer, Fliegerschützen, Flak, EK I, Georgischer Tamaraorden 1918, Ordenspangen etc., Kleinbild, viele AK auch Großfotos, schöne Uniformdetails <1274796 verkauft! Zuschlag: 70

1569 Konvolut Ausrüstung, , 12 Teile, meist Sammleranfertigungen/Repliken: Stahlhelmbezug, Splittertarn; eiserner Stahlhelm-Innenring m. Leder-Innenfutter u. Kinnriemen; Pistolentasche für Pistole P-08, geschwärztes Leder; 3 Übungswurfkörper Stielhandgranaten; Koppel-Tragegestell (Y-Riemen), geschwärztes Leder, Eisen-Haken u. -Schnallen; Koppelschloß für Mannschaften m. Lederriemen, L. 140cm; originale Gasmaske GM-38, Gr. "2", feldgraues Leinen, Filter m. WaA-Stempel, in Gasmaskenb... verkauft! Zuschlag: 135

1570 67 Fotos meist Kriegs-Brautpaare, , Heer u. Luftwaffe, Offiziere, Feldwebel u. Soldaten, tls. m. Ordenspangen u. Kampfabzeichen, Flugzeugführer, Beobachter, Flak, EK I 1939, Allg. Sturmabz., 1x Ärmelband "Afrikakorps" etc., Kleinformat, AK, A-5 1x 23x17cm <1274795 verkauft! Zuschlag: 55

1571 Sympathie-Brieföffner, , Parierstück als Schwert, Griff in EK-Form m. HK, 3fach vernietete Griffschalen aus Plexiglas, ges. L. 20,5cm, um 1940 <1274009 verkauft! Zuschlag: 60
1572 ----ENTFÄLLT----, <1928801

1573 34 Portrait-Foto-AK Wehrmacht, , 23 Heer, 7 Luftwaffe, 2 Panzertruppe, jew. 1 Kriegsmarine u. RAD/wJ, Schütze bis Hauptmann, mehrere m. Orden u. Ehrenzeichen, teils Ordensspangen u. Schützenschnüre, KVK 2. Kl. m. Schwertern, Verwundetenabz., Reiterabz., Sudetenmedaille m. Spange Prager Burg, Österreich-Med. etc., tls. m. Schirmmützen u. Feldmützen, Inf.-Rgt. 4, 8, 49, 102 u. 134, teils rs. beschriftet 1939-1944, dabei auch Hochzeitsfotos; dazu 14 weitere Foto-AK, u.a. Mannschaften u. Offiz... verkauft! Zuschlag: 50

1574 2 Offiziersdolche, Luftwaffe Modell 1937 u. Kriegsmarine Modell 1938, neuzeitliche Sammleranfertigungen/Repliken, Klingen-Längen 25/26cm, Stoßleder, Griffteile Weißmetall, Kunststoffgriffe (Marine abweichend schwarz), unmagnetische Scheiden m. beweglichen Trageringen <1298019 verkauft! Zuschlag: 200

1575 10 Repro-Effekten, , Mützenadler Kriegsmarine; dto. 2 St. Luftwaffe, nach links bzw. rechts fliegend; Brustadler Luftwaffe, Alufaden; 2 Marken Luftaufsicht Berlin; 1 Mützen Edelweiß; 2 Stoffabz. Jäger bzw. Gebirgsjäger; Erkennungsmarke 3. L.SCH. E.U. A.B. 50, Eisenblech, sonst Alu bzw. Zink <1294119

1576 5 Feldmützen (Schiffchen) Wehrmacht, , Sammleranfertigungen/Repliken: Offizier d. Kriegsmarine; Führer d. Waffen-SS; 3 Schiffchen Mannschaften d. Panzertruppe, Luftwaffe u. Gendarmerie, feldgraues/dunkelblaues/blaugraues/schwarzes Tuch, aufgenähte Effekten, Gr. 56-59 <1298072 verkauft! Zuschlag: 165

1577 Konvolut Ausrüstung, : 2 Seitengewehre 84/98, nur Klingen m. Griffteilen, Griffschalen fehlen, Herst. "W.K.C." bzw. "44 asw" (E. u. F. Hörster, Solingen), Nr. 340 bzw. 6108, 1 Arretierung funktionstüchtig, 1 fehlt, 1 Knauf m. WaA-Punzen, beide SG teils narbig u. geputzt, 1 Klinge m. 2 kl. Scharten; Kartentasche, braunes genarbtes Leder, Herst. "A. Waldhausen/Köln 1938", 2 Koppeltrageschlaufen; Paar Ledergamaschen; Paar Web-Gamaschen, feldgraues festen Ln., Leder... verkauft! Zuschlag: 110

1578 4 Zeltheringe Wehrmacht, , Aluminium, jew. 2x Herst. "GA 39" bzw. "37 S", alle m. Kopfösen, L. 26cm <1298109

1579 Hanussen-Giftring, , neuzeitliche Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Weißmetall, Ringkopf zum Öffnen flankiert von 2 plastischen Drachen, innen graviert "Ich atme tief und ohne Angst", Innen-Ø 17,5mm <1298202 verkauft! Zuschlag: 90