Olympiade, Sport und Spielzeug

169 Tischdeckchen XII. Olympiade Helsinki 1940, (wegen Ausbruch des Winterkrieges Nov. 1939 nicht stattgefunden), feines seidiges Tuch, farbig bedruckt, finnische Flaggen, olymp. Ringe, Lorbeerkranz u. Bez. "XII Olympiakisat Helsingissä 1940", vernähte Ränder, 20x22,5cm, kleine Löcher, 2 Ecken geschlissen <1298394 verkauft! Zuschlag: 45
1II- Einloggen

170 Lauchhammer-Plakette Olympiade 1936, , Eisenguß/geschwärzt, sign. „Encke“, plast. Relief Sieger m. Lorbeerkranz im Profil, erhabene olymp. Ringe; HK u. EL sowie Bez. „XI. Olympiade berlin 1936“, m. Firmenzeichen u. Aufhängung, 152x92mm <1294041 verkauft! Zuschlag: 220

171 Erinnerungstuch Olympiade Berlin 1936, , gestickter Herst. „Celler Seide-Reine Naturseide“, farb. Seidentuch m. zahlr. Flaggen u. 2 großen olymp. Ringen, 77x81cm, weißer Rand m. 2 Reparaturen <1294028 verkauft! Zuschlag: 60

172 32 Fotos Olympische Spiele 1936 Berlin, , Fackellauf, Länder- u. HK-Fahnenschmuck in der Stadt, Berlin bei Nacht, beleuchtete geschmückte Strassenzüge, Olympiastadion etc., 9x6cm, Fotopapier Agfa Lupex <1293243 verkauft! Zuschlag: 50

173 Buch, Fahrkarte, 2 Eintrittskarten Olympiade 1936, , Olympia 1936 - eine nationale Aufgabe, G. Krause/E. Mindt, Bln. 1935, zahlr. Fotos u. Pläne, Programmfolge, 148 S., farb. SU m. Fehlstelle, BVG Olympia Tagesfahrkarte, Eintr. Karten Eröffnung u. Fünfkampf, 1. u. 5. Aug. 1936 im Vorsatz einmontiert <1294194 verkauft! Zuschlag: 100

174 16 Fotos Olympische Spiele Berlin 1936, , davon 3 Momentaufnahmen mit Adolf Hitler im Olympiastadion: auf dem Treppenaufgang zur Rednertribüne, beim Betreten der Rednertribüne u. Rede zur Eröffnung der Olympischen Spiele (dieses Fernaufnahme), Ankunft von NS-Persönlichkeiten, Veranstaltungen zu Beginn der Olymp. Spiele, Vorstellung von Segelflugzeugen auf Reichssportfeld, Flaggenparade etc., 8x5-9x6cm, 2 Fotos rundum beschnitten <1298764 verkauft! Zuschlag: 50
2I-II/II- Einloggen

175 FOTO SOLDATENGRAB ADOLF „ADA“ URBAN, (1914-1943), Schalke 04 Stürmer-Legende, gefallen als Uffz. d. 1. Komp./Grenadier-Rgt. 422 am 27.5. 1943 bei Staraja Russa, Momentaufnahme d. Soldatengrabes m. Daten u. Zusatzschild „Deutschlands Nat. Spieler“, Urban war 5facher Deutscher Meister u. Mitglied d. legendären „Breslau 11“, 2013 wurden seine sterlichen Überreste nach Gelsenkirchen überführt, Foto rs. bez. „Unvergessen unsere Spielerlegende aus meiner Kompanie, Jordan Feldwebel... verkauft! Zuschlag: 25
I Einloggen

176 DOKUMENTENGRUPPE ERNST DOELL, geb. 1886, aus Bochum, Extrem-Sportler u. Gewichtheber, Inhaber d. offiziellen goldenen Sportabzeichens, 2 orig. Fotos und 2 Foto-Werbekarten während seiner 10-Länder- u. Europa/Studien-Fahrt über 24000 km mit dem 1. Windsegel-Fahrrad (Dürkopp-Tandem), mit Ehefrau, 20er Jahre; Zeitungsausschnitt der Bochumer Nachrichten "52jähriger drückt 150 Pfund"; sowie 38 Blatt, (Fotokopien), als Verfasser e. Buches über Körperpflege u. Ertüchtigung, 1925, ni...
I Einloggen

177 24 Figuren angreifende Infanterie, , Wehrmacht um 1938, Herst. 1x "Duro", 7x „Elastolin“ u. 8x „Lineol“, vorstürmen m. Gewehr, stehend m. Gewehr im Anschlag, Stielhandgranaten werfend, 2 m. Gasmaske, liegende Schützen m. MG-34 u. MG 08, Beobachter m. Fernglas etc., farbig bemalte Masse, L. 8-12cm, tls. deutl. Spielspuren, kl. Risse u. Brüche, tls. nachlackiert <1292222

178 4 Figuren Drittes Reich, , Adolf Hitler, in brauner Parteiuniform, marschierend m. erhobenem Grußarm (Hand fehlt, Arm angebrochen); GFM August v. Mackensen, m. Marschallstab; General d. Heeres, stehend m. Säbel u. Fernglas; Stabsoffizier d. Kriegsmarine, marschierend m. gezogenem Säbel, Hrsg. 3x "Elastolin u. 1x "Lineol", Figuren bespielt und tls. nachlackiert <1292227 verkauft! Zuschlag: 100

179 175 Schiffsmodelle japanische Kriegsmarine, vom Chinesisch-Japanischen Krieg 1894/1895 bis zu den Selbstverteidigungsstreitkräften, meist Zinnguss, wenig Kunststoffmodelle, Fertigungen d. 70er/80er Jahre, Panzerkreuzer, Kreuzer, Zerstörer, Torpedoboote, Hilfskriegsschiffe, Flußkanonenboote, Tanker, Landungsschiffe etc., leichte Kreuzer Oyodo u. Yahagi, große Zerstörer der Fubuki-Klasse, alte Geleitzerstörer der Wakatake-Klasse, diverse U-Boot-Klassen, dabei auch größtes U-Boot des 2. WK... verkauft! Zuschlag: 165

180 230 Modelle Frachtschiffe und Spezialschiffe, , meist Zinnguss, einige Kunststoff/Kartonmodelle, Fertigungen d. 70er/80er Jahre sowie einige Wiking-Modelle der 30er Jahre, Frachtschiffe/Tramp-Dampfer, Feuerschiffe, Eisenbahnfähren, Kettenfähren der Elbe, Passagierschiffe der Schweizer Seen, Seitenradschlepper vom Rhein, Fischtrawler, Motortrawler, Baggerschiffe, Forschungsschiffe, Motoryachten, Fang- und Verarbeitungsschiffe, Binnenmotorschiffe, Binnentanker, Rotorschiff Buckau, Arbeitsplattfo... verkauft! Zuschlag: 180

181 125 Kriegsschiffsmodelle Royal Navy, Zweiter Weltkrieg bis Falkland-Krieg, meist Zinnguss, einige Kunststoff/Holzmodelle, Fertigungen d. 70er/80er Jahre sowie einige Wiking-Modell der 30er Jahre, dabei verschiedenste Zerstörerklassen, große Flottenzerstörer d. Tribal-Klasse, A-Klasse, H-Klasse, J-Klasse, L-Klasse etc., Geleitzerstörer V&W-Klasse etc., letzte Kriegsentwicklungen Zerstörer d. Battle-Class, Minenlege-Kreuzer Abdiel, Frachtschiffe des War Emergency-Typs, U-Boot-Depotschiff... verkauft! Zuschlag: 100

182 130 Modelle deutsche Kriegsschiffe, des 1. und 2. Weltkrieges, meist Zinnguss, wenige Kunststoffmodelle, meist Fertigungen d. 70er/80er Jahre, 2 Wiking-Modelle der 30er Jahre, dabei Schlachtschiffe Tirpitz, Scharnhorst u. Gneisenau, Panzerschiff Admiral Scheer, schwerer Kreuzer Lützow, Flugzeugträger Graf Zeppelin, leichte Kreuzer d. Königsberg-Klasse, Schulkreuzer Emden III, schwerer Kreuzer Seydlitz als projektierter Hilfsflugzeugträger 1942, Torpedoboote u. Große Torpedoboote des 1. WK,... verkauft! Zuschlag: 550

183 ARMATOR KONSTRUKTIONSKASTEN, für moderne Flugzeuge (bombenwerfend), farb. Holzteile f. 3motorigen Bomber, m. Anleitung, im farb. original Karton, 18x13x3cm, um 1935 <1254264
I Einloggen

184 Adler-Luftverteidigungsspiel, , Verlag Hugo Gräfe/Dresden, 1941/1942, farbig bedrucktes 2-fach gefaltetes Spielbrett, 11 rote u. 10 blaue Flugzeug-Figuren, 1 Farbwürfel (5 schwarze/weiße/rote Würfel fehlen), 4-seitige Spielanleitung, im originalen Karton, geringe Gebrauchsspuren <1298611 verkauft! Zuschlag: 80

185 Mechanische Kinder-Nähmaschine, , Herst. vermutlich Adler, Stahlblech m. farb. Märchenmotiven Hänsel u. Gretel, massive Handkurbel aus Eisenguß, Zwirnspulen u. Nadel, funktionstüchtig, 20x19x11cm, um 1930 <1294056

186 24 Figuren angreifende Infanterie, , Wehrmacht u. 1 britischer Infanteriestrum 1938, Herst. 1x "Schusso", 1x "Duro, 8x „Elastolin“ u. 6x „Lineol“, vorstürmend m. Gewehr, stehend m. Gewehr im Anschlag, Stielhandgranaten werfend, 3 m. Gasmaske, liegende Schützen etc., farbig bemalte Masse, L. 8-12cm, tls. deutl. Spielspuren, kl. Risse u. Brüche, tls. nachlackiert, 1 Figur m. fehlendem Kopf <1292223

187 43 Modelle deutsche Passagierschiffe, des 20. Jahrhunderts, meist Zinnguss, wenige Kunststoffmodelle, meist Fertigungen d. 70er/80er Jahre sowie 16 Wiking-Modelle der 30er Jahre, dabei Turbinenschiff Europa, KdF-Urlauberschiff Wilhelm Gustloff, Passagierschiffe Deutschland, Hamburg, New York, Milwaukee, St. Louis etc., turbinengetriebene Schiffe Scharnhorst u. Gneisenau, DOAL-Schiffe Pretoria u. Windhuk, nicht fertiggestelltes großes Linienschiff Vaterland von 1940 (41,000BRT), Kreuzfahrtschif... verkauft! Zuschlag: 280

188 92 Schiffsmodelle Niederlande und Spanien, Kriegsschiffe u. Handelsschiffe des 19. u. 20. Jhd., meist Zinnguss, wenige Kunststoffmodelle, Fertigung 70er/80er Jahre, dabei Schlachtschiff Jaime I., schwere Kreuzer Canarias u. Baleares, leichte Kreuzer Almirante Cervera u. Galicia, niederländ. leichte Kreuzer De Ruyter u. Java, Zerstörer Van Heemkerck, Tromp u. Evertsen, deutscher Beutezerstörer ZH-1 m. HK-Kennung (ehem. niederländ. Gerard Callenburgh), Zerstörer Churruca u. Lepanto, spanisch... verkauft! Zuschlag: 135