Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1716 SS-Geschenkdolch Eickhorn, , Klinge m. geätztem Doppel-Herst. „RZM 941/38 SS“ u. „Original Eickhorn Solingen“, Devise „Meine Ehre heißt Treue“, ca. 8m ab Prierstück minimal fleckig, Stoßleder, schwarzer Holzgriff, Griffteile Neusilber m. reliefierter handgeschnittener Eichenlaub-Verzierung, Parierstück innen Nr. „205“, Knaufstange „206“ punziert, schwarzer ebonisierter Holzgriff m. Nr. „5“, Hoheitsadler Neusilber, emailliertes Runenemblem, dunkel brünierte Stahlsche... verkauft! Zuschlag: 14000

1717 Löwenkopfsäbel LAH und SS-Verfügungstruppe, , Aluausführung, Klinge m. terzseitig geätzter Devise „Meine Ehrer heißt Treue“, L. 80,7cm, Gefäß Alu, reich verziert m. Eichenlaub-Motiven auf Bügel, Parierstange, Griffhülse u. Griffkappe, tls. handgeschnitten, Pariestange außen punziert „Ges. Gesch.“ Kartusche terzseitig m. Hoheitsadler, quartseitig m. Runen im Oval, plasischer fein ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarz lackierter gerillter Griff m. kombiniert geflo...

1718 SS-Dienstdolch 1933 mit Steilgehänge, , später Fertigung, Klinge m. geätztem Doppel-Herst. „RZM M7/37“ u. „RZM 1051/39 SS“ (Robert Klaas Solingen-Ohligs) u. Devise „Mein Ehre heißt Treue“, Griffteile vernickelt, schwarzer Holzgriff m. Adler aus Alu u. emailliertem Runenemblem, schwarze, fein lackierte Stahlscheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Mundbeschlag seitlich gegenüber d. Tragering im Bereich d. Schraube etwas auf gerissen (unter d. Leder), Mundblech Eisen/vernickelt, sch... verkauft! Zuschlag: 3000

1719 Feldbinde für Führer, , Feldbindenschloss der Polizei, Hersteller "A" (Assmann & Söhne, Lüdenscheid) u. "DRGM 37", Aluminium/versilbert, HK poliert, mit 2-Dorn-Schließe u. Hakenfang, Ø 49mm, Leibriemen silberfarbenes Metallfaden-Gespinst mit Runen u. Eichenbrüchen, dunkelgrünes samtartiges Unterfutter, L. 120cm, sehr gut erhalten, selten <1298457

1720 Beobachteruhr Teutonia mit Stoßsicherung, , Taschenuhr m. schwarzen Zifferblatt, Ziffern m. Leuchtfunktion, rs. graviert "LAH 16. Mai 1940 Amsterdam", am Rand punziert "281972", Werk läuft, m. braunem Lederarmband, punziert "50" <1274874

1721 Führerdegen Allgemeine Schutzstaffel, , Zusammenbau aus Eickhorn Degenklinge vor 1900, bez. „Garantirt C.E. Solingen“ (Angel m. erhabenen „C.E.“), Vernicklung tls. berieben, kleine Närbchen, schmale Hohlbahn, L. 73cm, Gefäß Nickel, Bügelende beidseitig m. kleiner Vertiefung/Bohrung (nicht durchgehend), schwarzer Griff Kunststoff m. Drahtwicklung, Runenemblem ergänzt m. winzigen Gußlunkern, Scheide fehlt <1294135 verkauft! Zuschlag: 300

1722 Portepee zum SS-Unterführerdegen, , Alugespinst, Band m. 2 Paar schwarzen Durchzügen, Schieber m. schwarzem Durchzug, Quaste m. schwarz u. silberfarb. gestreift, schwarze Füllung, ungetragener Herst.-Bestand um 1938 <1279018

1723 Armbinde für Mannschaften der Allgemeinen SS, , rotes Tuch, vernähte schwarze Ränder, weißer Spiegel m. gesticktem HK, 36x10,5cm, gedunkelt, kleine Mottenlöcher <1298739 verkauft! Zuschlag: 240

1724 Uniform Hauptsturmführer Kommandostab Reichsführer-SS, , neuzeitliche Filmfertigung/Replik guter Qualität, Uniformrock u. Stiefelhose blaugrünes Tuch, Uniformrock m. eingeschlauften Schulterstücken, schwarzer Kragen m. vernähten Kragenspiegeln, Ärmel m. Hoheitsadler in silberfarbener Metallfaden-Stickerei u. Ärmelband Reichsführer-SS, 4 aufgesetzte Taschen, seidiges Futter, Gr. ca. 52, einige kleine Mottenlöcher; Stiefelhose m. 2 Seitentaschen, Beinenden m. Knöpfleisten, rs. Eisenschn...

1725 Abzeichen für Förderndes Mitglied der SS, , Buntmetall/versilbert, emailliert, 15mm, rs. Herst. "Deschler Mchn. 9" u. "Ges. Gesch." sowie Nr. "C 65274", gedrehte Nadel abgebrochen, 25mm noch vorhanden; dazu SS-Zivilabzeichen, dieses Sammleranfertigung/Replik, 9,2mm, lackiert, an Nadel <1298230 verkauft! Zuschlag: 180

1726 Das ist der Sieg! Briefe des Glaubens in Aufbruch, und Krieg, Hrsg. Gunter d´Alquen (1910-1998, ab 1935 Herausgeber d. SS-Zeitschrift "Das Schwarze Korps", Redakteur d. "Völkischen Beobachters", SS-Standartenführer), Eher Verlag Berlin 1940, 189 S., Beiblatt "SS-Führer!", Karton, berieben <1292155

1727 Kraftstoffkanister Waffen-SS, , Fassungsvermögen 20 Liter, Herst. "Sandrik", enstpr. Bez. u. geprägte Runen, Eisenblech, olivgrün lackiert, 34x46x16cm, Lackmängel, Dellen, Roststellen <1298533 verkauft! Zuschlag: 240
3II- Einloggen

1728 Das schwarze Korps 1938-1940, , 9 Ausgaben, 8. Dezember 1938, 24 S.; 4. u. 25. Mai 1939, 22. Juni 1939 und 17 August 1939; 11., 18. u. 25. Januar 1940, 1. Februar 1940, jew. 12 Seiten, SS-Standarte "Deutschland" vor d. Führer im Gefecht, 105. SS-Standarte!, Bewährung vor d. Feinde -Sonderaufnahmen, Mit MG und Zeichenstift - Artikel über Wilhelm Petersen, Beilage "Der politische Soldat" und "Für die Waffen-SS", tls. Hochzeits- und Todesanzeigen v. Angehörigen d.... verkauft! Zuschlag: 165
1II-III Einloggen

1729 Das schwarze Korps 1940, , 9 Ausgaben, 8. u. 15. Februar, 11., 18., 25. April, 9., 16., 23. April und 6. Juni, Beilage "Für die Waffen-SS", Wacht im Osten, Kämpfe in Nordfrankreich, SS-KBK berichtet, Stoßtrupp erhält Instruktionen, Schule d. Junker, SS-Männer darauf sind wir stolz, tls. PK Fotos, Zeichnungen: Bogner u. Waldl, Hochzeits- und Todesanzeigen v. Angehörigen d. Waffen-SS, jew. 12 Seiten, alle gelocht, wenige Risse, geringe Randmängel <1292377 verkauft! Zuschlag: 165

1730 Feldbluse Hauptscharführer der Panzergrenadiere, der 17. SS-Panzergrenadier-Division, Filmfertigung/Replik guter Qualität, feldgraues Tuch, eingeschlaufte Schulterstücke, dunkelgrüner Kragen m. aufgenähten Kragenspiegeln, Ärmel m. Hoheitsadler u. Ärmelband Götz von Berlichingen, 4 aufgesetzte Taschen, rotbraunes Futter m. Kammerstempel, Gr. ca. 52/54 <1298101 verkauft! Zuschlag: 165

1731 Uniformrock Untersturmführer der Nachrichtentruppe, , neuzeitliche Filmfertigung/Replik guter Qualität, feldgraues Tuch, eingeschlaufte Schulterstücke, schwarzer Kragen m. vernähten Kragenspiegeln, Ärmel m. Hoheitsadler in silberfarbener Metallfaden-Stickerei, 4 aufgesetzte Taschen, vernähtes Band zum EK II 1939, 4-teilige Feldspange u. Dt. Reiterabzeichen in Bronze, beiges Futter m. Kammerstempel, Gr. ca. 52, etwas knitterig <1298287 verkauft! Zuschlag: 220

1732 7 Originalunterschriften Ritterkreuzträger Waffen-SS, : Brigadeführer Otto Kumm; Obersturmbannführer Walter Schmidt; Sturmbannführer Heinrich Springer; Hauptsturmführer Heinrich Sonne u. Willy Hein; Obersturmführer Fritz Langanke; Oberscharführer Richard Rudolf, alle auf neuzeitlichen Fotodrucken nach Potrait-AK u. Fotos von 1942-1944, auf neuzeitlich privat gestalteten A4-Kartonträgern m. RK-Verleihung u. Truppenzugehörigkeit <1298534

1733 Feldmütze für Mannschaften SS-Totenkopfverbände, , Sammleranfertigung/Replik, schwarzes Tuch, TK-Emblem mit zeitgenössischem Zwirn nachgewebt, sonst nicht UV-beständig, seitlich je 1 Lüftungsloch, 2 gekörnte vergld. Knöpfe, Gr. ca. 55 <1278029 verkauft! Zuschlag: 90

1734 Feldbluse Modell 1944 SS-Oberscharführer, der Artillerie, Sammleranfertigung/Replik, feldgraues filziges Tuch/ausgewaschen, eingeschlaufe Schulterklappen (1 Schulterschlaufe abgerissen), vernähte Kragenspiegel, einfacher gedruckter Ärmeladler, 2 aufgesetzte Taschen, beigefarbenes Futter m. Kammerstempel, Gr. ca. 52 <1298293 verkauft! Zuschlag: 200

1735 Schaftmütze zum Traditionsanzug für Führer, , neuzeitliche Filmfertigung/Replik, schwarzes Tuch, schwarz/silberfarbene Paspel, Metall-Hoheitsadler alter Art u. Totenkopf, geschwärzter Leder-Kinnriemen, graues Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 57 <1298308 verkauft! Zuschlag: 220