214 VOLKSWAGEN-WANDKALENDER 1962, m. farb. Abb., dt./engl./franz. Text, 32x26cm <1234122 verkauft! Zuschlag: 60
I Einloggen

215 8 Titel Lokomotiven und Waggons, , Deutsches Lok-Archiv, Bände 1-4: Dampflokomotiven Baureihen 1-98 u. Elektrische Lokomotiven, 1992-1994; Dampflok-Archiv 5: Privatbahn-Lokomotiven, 1. Auflage 1991; Deutsches Wagen-Archiv: Reisezugwagen, Bd. 1, 1993; Güterwagen-Archiv, Bände 1 u. 2, 1. Auflage 1989, ges. 2390 S., alle mit detaillierten techn. Angaben u. zahll. Fotos, kart. <1278497

216 3 Bände Deutsche Luftwacht 1938-1942, , Bde. 5, 6 und 9, Ausgabe "Luftwissen", 1938- Nr. 1-12 ; 1939- Nr. 1-12, 1942- Nr. 1-12, Abwehrkämpfe u. Gegenschläge - Luftwaffe im Januar 1942, Japans Luftherrschaft im Pazifik, Britische u. Amerikanische Kriegsflugzeuge, Der Feldzug in Polen, Focke Wulf Fw 58, Bedeutung d. Windkanalanlagen etc., Fotos u. Abb., ges. 1130 S., großf. HLn., ohne Umschläge, 1 Band m. durchgehendem Knick <1292251

217 46 Zeitschriften Flugzeugbau und Luftfahrt-Forschung, , 1938-1944, Flugzeugbau 1941- Nr. 1-8, 12; 1942- Nr. 1- 4, 7, 9, 11, 12; 1943- Nr. 1-12 ; 1944- Nr. 1-6, 8 (Nr. 2 u. 4 doppelt); Luftfahrt-Forschung 1938- Band 15; 1939- Band 16; 1942- Band 19, 1943- Band 20, 1944- Band 20, Fotos, Abb. u. Diagramme, Normung v. Kiefernholz im Flugzeugbau, Berechnung v. Tragflügeln etc., ges. 880 S., großf. Broschur, fleckig u. berieben, Umschläge beschädigt, Seiten tls. fleckig <1292252

218 5 Jahrbücher Luftfahrt 1927-1939, , Handbuch d. Luftfahrt; Fortschritte d. Luftfahrt; Luftfahrtforschung; Deutscher Flugzeugbau u. Luftfahrttechnik; ... Versuchsanstalt für Luftfahrt e.V. Berlin-Adlershof, H. Bechhold Verlag Frankfurt am Main u.a., Fotos, Abb., Diagramme u. Tabellen, ges. 2800 S., großf. Ln./Pappband, berieben u. fleckig, 1 Rücken fehlt <1292247 verkauft! Zuschlag: 80

219 4 Titel Flugzeug-Technik 1910-1939, , Ballon- und Flugmotoren; Statik im Flugzeugbau; Die Luftschraube; Wie berechnet, konstruiert u. baut man ein Flugzeug, Bd. 16, R. Carl Schmidt Berlin u.a. 1910-1939, Fotos, Abb. und Tabellen, ges. 880 S., Ln./Pappband, berieben, 1 Titel: Vorsatz, Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis repariert <1292243

220 Neue Untersuchungen über den Luftwiderstand und den Flug, , "Durchgeführt im Laboratorium in Auteuil", 2 Bde., Gustav Eiffel (1832-1923, franz. Ingenieur u. Konstrukteur v. Bauwerken aus Stahl Eiffelturm, legte Grundstein für d. modernen Flugzeugbau), 1914, Fotos, Abb., Diagramme u. Tabellen, ges. 293 S., großf. Ln., leicht berieben <1292241

221 Buch des Fluges, , 3 Bände, Verlag G. Szelinski Wien 1911/1912, zahlr. Fotos, Abb. und Karten, 14 farb. Tafeln, ges. 1900 S., HLn., berieben, 1 Einband vs. stark berieben <1292254

222 6 Bände Luft- und Raumfahrttechnik 1960-1965, , 1960- Nr. 1- 12; 1961- Nr. 1-12; 1962- Nr. 1-12; 1963- Nr. 1-12; 1964- Nr. 1-12; 1965- Nr. 1-12, Fotos, Abb., Tabellen u. Diagramme, Raketen-Versuchsanstalt Spadeadam, Stand u. Weg d. amerikan. Raumfahrttechnik, Satelliten-Observatorium d. NASA, Raketentriebwerke für Satellitenträger, Simulationstechnik etc., ges. 2200 S., 2 Bände tls. m. Umschlägen, großf. HLdr., berieben u. tls. in Bibliotheksfolie eingebunden <1292249 verkauft! Zuschlag: 80

223 6 Bände Luft- und Raumfahrttechnik 1966-1970, , 1966- Nr. 1-12; 1967- Nr. 1-12; 1968- Nr. 1-12; 1969- Nr. 1-12; 1970- doppelt, Nr. 1-12 und Nr. 1-6, weiche Mondlandnung m. "Surveyor" A, Problem d. Hybridraketenantriebe etc., Fotos, Abb., Diagramme u. Tabellen, ges. 1940 S., 1 Band m. Umschlägen, großf. HLdr., berieben <1292248

224 7 Titel Luftfahrttechnik 1909-1925, , meist "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik", Bd. 1, Kritik der Drachenflieger; Bd. 10, Handbuch für Flugzeugkonstrukteure; Bd. 13, Fliegerhandbuch; Bd. 15, Baustoffe und Bauteile d. Flugzeugs; Bd. 22, Mechanische und technische Grundlagen d. Segelfluges; Bd. 24, Der Gleit- und Segelflugzeugbau, Autotechnische Bibliothek Bd. 37, Motor-Luftschiffe, Richard C. Schmidt Berlin 1909-1925, Abb. u. Tabellen, ges. 1380 S., Ln., wenige stark beri... verkauft! Zuschlag: 120

225 Aero Engineering, , Squadron Leader H. Nelson, London um 1939, 3 Bde., Vol. 1, Part 1; Vol. 2, Part. 1 u. 2, massenhaft Fotos, Abb., Schnittpläne, ges. 1300 S., Ln. <1294232

226 6 Titel Luftwaffe/Fliegerei, , Fallschirm, Flugzeug, Zeppelin-Ein Buch v. Fliegen, 1931; Luftwaffe von Sieg zu Sieg 1941; Kriegsflugzeuge, 1942; Der rote Kampfflieger, 1933; Das Fliegerbuch, 1947; Segelflug, 1951, zahlr. Fotos, hunderte S., Ln./Hln./kart., 1 SU <1294234

227 Fachzeitschrift Flugwelt 1953-1958, , 1953- Nr. 11; 1954- Nr. 3, 4, 6-12; 1955- Nr. 1-4, 6-12; 1956- Nr. 1-12; 1957- Nr. 1-12; 1958-Nr. 1-11, zahll. Fotos, Abb. und Karten, Geheimwaffen aus d. Sowjetunion, Beobachtungsdaten von Ufo´s (Bewegungsformen, Farben etc.), Militärluftfahrt, Flugtechnik, ges. 2700 S., zahlr. Tabellen, großf. HLn., leicht berieben, wenige Knicke, 2 Umschläge tls. gelöst <1292253

228 4 Bände Flugwelt und Luftfahrttechnik 1957-1959, , Flugwelt 1957- Nr. 1-12; Luftfahrttechnik 1957- Nr. 1- 12; 1958- Nr. 1-12; 1959- Nr. 1-12, Wiederaufbau d. Junkers-Werke, sowjetische Schlachtflugzeug IL-10, Flugzeugbewaffnung m. Schußwaffen u. Raketen, Porsche-Flugmotoren, Kleinhubschrauber, Fahrwerke etc., zahll. Fotos u. Abb., ges. 2170 S., alle m. Umschlägen, großf. HLn., berieben, 1 Seite beschnitten (Bild- u. Textverlust) <1292250

229 5 Titel Zeppelin, , Zeppelin fährt um die Welt; Zeppelins Kampf und Sieg; Zeppeline gegen England; Unser Graf Zeppelin und sein Werk, David Schwarz, Carl Berg, Graf Zeppelin - Ein Beitrag zur Geschichte d. Luftfahrt (Neudruck 1953), Verlag Levy u. Müller Stuttgart u.a. 1910-1953, Fotos, Abb. und tls. Karten, ges. 700 S., Ln./Pappband, wenig großf., berieben u. tls. fleckig, Seiten tls. fleckig <1292246

230 5 Titel Luftfahrt 1915-1936, , Deutschlands Eroberung d. Luft, Bd. 1; Hawa Nachrichten - Flugzeug Sondernummer, VDI - Sonderheft Luftfahrt; Der Luftkrieg - m. einer Einführung v. Major von Parseval, Abhandlungen aus d. Aerodynamischen Institut Aachen, Heft 13 dabei ... Beeinflussung v. Flügel u. Luftschraube, VDI-Verlag Berlin u.a. 1915-1936, Fotos u. Abb., ges. 520 S., großf. Broschur/1 SU, berieben u. tls. fleckig <1292244

231 15 Titel Flugzeuge und Flieger 1910-1950, , Abenteuer d. Luft in Ballon u. Flugmaschine; Fokker d. fliegende Holländer; Gustav Weißkopf ... des ersten Motorfliegers; Wir fliegen für Deutschland; Geschichte der Luftfahrt; Deutsches Volk, fliege...; Wind kommt auf; Kampf um d. Luftmeer; Eroberung d. Luft; Segelflug in aller Welt ect., Eher Verlag München u.a. 1910-1950, Fotos u. Abb., ges. 3190 S., großf. HLdr./Leinen/HLn./Karton/3 SU, 1 Einband stark berieben, wenige Seiten fleckig, 1 Titelb...

232 4 Kleinschriften Luftfahrt, , NSFK fliegt; Die traditionelle Entwicklung des Atlantik-Luftverkehrs; Das Echo von der Rhön; Immer am Feind - Deutsche Lw. gegen England, Verlag Scherl Berlin u.a. 1932-1943, Fotos u. Abb., ges. 200 S., Broschur berieben <1292245

233 Lot 21 Titel Kriegsschiffe und Handelsschiffe, , dabei Marine-Rundschau 1905; Deutschland zur See, 1916; 6 Ausgaben Nauticus: 1938/1939/1940/1942/1943/1944; Handbuch der Werften, Bände VII u. VIII, 1963/1965; Kriegsschiffbauten 1881-1882, Reprint von 1976 der Ausgabe von 1883; Verzeichnis der dt. Reedereien u. ihrer Schiffe 1956; Deutschlands Handelsflotte 1964; Die japan. Kriegsschiffe 1869-1945, München 1970; Deutsche Marine-Luftschiffe, 1977 etc., tausende Seiten, zahll. Abb., GLn./HLn./kar... verkauft! Zuschlag: 60