Berolinensien

34 Tschako für Polizeioffiziere Westberlin, , schwarzer Fiberkorpus m. Textilbezug, Herst. „Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 Original Vupa“, je 2 Lüftungssiebe, mehrteiliger Stern m. Mauerkrone, Leichtmetall/versilbert, tls. poliert, gewölbte Schuppenketten aus Neusilber an Rosetten, National aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, beiges Lederschweißband m. Trägerbezeichnung "Schaale", helles seidiges Futter, ca. Gr. 57-58 <1274200

35 Uniform, 4 Mützen und Ausrüstung Polizei Westberlin, , graublaue Schirmmütze u. Uniform Oberwachtmeister, Rock u. lange Hose, Herst. „Rothacker &. Sohn Berlin 1964“, kpl. m. Effekten, Ärmelabzeichen gestickt, 4 Taschen, gekörnte Knöpfe, seidiges Futter, ca. Gr. 50; Schirmmütze m. allen Effekten, ca. Gr. 56/57; Grüne Schirmmütze d. gleichenTrägers, Herst. „Alkero Albert Kempf K.G. Ödmiesbach...“; 2 Barette gleicher Träger u. Herst.; Lederkoppel m. Schloß durchgeprägt, Pi... verkauft! Zuschlag: 100

36 16 Stadtpläne und Landkarten, , Nachdrucke des 17.-19. Jhd., u.a. Innenstädte u. Umgebungskarten von 1650, 1688, 1737, 1780, 1802, 1827 u. 1874, zeitgen. Detailkarten Kreuzberg, Tempelhof, Lichtenrade u. Stahnsdorf 1960-1963; geologische Karte Spandau 1961 etc., 63x50-100x72cm, dazu 4 Übersichtskarten Bremen, Köln, Reutlingen u. Heilbronn, 1964-1972, 1:200.000; 3 Beilagen <1295020 verkauft! Zuschlag: 120

37 Bierkrug, , 0,5 L., beiges Steingut, glasiert, schwarzes Dekor u. Bez. „Jubiläums-Kommers des Berliner Lehrervereins 18. Dezember 1926“, Zinndeckel- u. Heber, H. 16cm <1295024

38 Speiseteller - Eigentum der Stadt Berlin, , 30er Jahre, weißes Porzellan, glasiert, im Boden Herst. „KPM“ u. „Korsukewitz“, Ø 19cm, leicht berieben; dazu Maggi-Flasche, braunes Glas, umlaufend reliefierte Bez. „Maggi“, im Boden Herst.-Zeichen, H. 28cm <1275065 verkauft! Zuschlag: 25

39 Bierkrug, , 0,5 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift „Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96“ (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. „M. Willmann Berlin“, ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1278852 verkauft! Zuschlag: 30

40 DRUCK „WEIHE DER SIEGESSÄULE“, teils coloriert, aus engl. Zeitung von 1873, engl. Bez.: „Unveiling the Sedan column of victory at Berlin“, 34x24cm, leicht fleckig, verglast, neuzeitlich gerahmt, 50x42cm, Rückabdeckung gelockert <1255000
I Einloggen

41 Erinnnerungsbild Mauerbau 1961, , m. 2 orig. Schutzpolizei-Ärmelabzeichen Ost- u. West-Berlin, u. Sektorenschablone (Kunststoff), im verglasten Holzrahmen, 28x22cm <1294463 verkauft! Zuschlag: 25