538 DEUTSCHLAND BAUT AUF!, Monopol-Zig. Dresden 1937, kpl. m. 270 Bildern, bedr. Kartoneinband m. Hoheitsadler, Deckelkanten m. Stauchspuren <1254259
I Einloggen

539 KÖPFE AUS DER ARBEITERBEWEGUNG, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929
I Einloggen

540 Deutschland baut auf, , Monopol Dresden 1937, kpl. m. 270 farb. Bildern, bedr. Kartoneinband angestaubt <1274183 verkauft! Zuschlag: 330

541 Aus Österreichs Ehrentagen, , Stollwerck AG Wien (1936), kpl. m. 176 farb. Bildern, großf. nachgebundenes Leinen, originale Deckeln eingebunden <1274160

542 Liebig Sammelbilderalbum, , 123 Serien zu je 6 Bildern, 1887-1938, ges. 738 Bilder, Französische Alpentruppen, Regimenter und Landwehr, Spezialtruppen, Manöver-Bilder, Eroberung Mexikos, Reise um die Welt, Das Reisen vor 100 Jahren und jetzt, Bilder aus Indien, Geschichte der Telegraphie, Bau-Stile, Parlamente, Europäische Bauernhäuser, Baudenkmäler d. Alten Roms, Festlichkeiten im Altertum, Berühmte Felsen, Lohengrin, Jagd, das Wetter, Geschichte d. Weihnachtsbaumes, Der Wein, Aus der Vog...

543 DER WANDERER DURCH DIE JAHRTAUSENDE, Abeles Zig.-Fabrik München 1934, kpl. m. 144 Bildern (ursprünglich f. 350 Bilder vorgesehen, urheberrechtlich auf 144 reduziert!), farb. Kartoneinband <1254256 verkauft! Zuschlag: 160
I Einloggen

544 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos 1933, Album 1, kpl. m. 308 Bildern (original Fotos), goldgepr. Karton, Vorderdeckel etwas geblichen m. Gebrauchsspuren u. kl. Eckknick <1254258
I Einloggen

545 WOHLAUF KAMERADEN-UNIFORMEN DES 20. JAHRHUNDERTS, Monopol Dresden 1933, kpl. m. 360 Uniformbildern, Truppenregister, Kartoneinband m. farb. Uniformbild, kleine Fehlstelle u. 3 Eckknicke <1254260
I Einloggen

546 Schutz und Wehr für Friede und Ehr, , komplett, Hrsg. "Kosmos" Dresden 1935, farb. Abb., großf. goldgepr. Ln., berieben, wenige Seiten fleckig u. wellig <1292066

547 Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes, , Raumbild-V. Schönstein 1939, 2. Aufl. m. 150 Stereobildern, Bild 2 rs. beschabt, 120 Textseiten m. 12 Bildtafeln, Betrachter fehlt, Ln.-Einband tls. beschabt <1274188

548 Das Deutschtum im Ausland, , Folge 1 "Grenzdeutschtum" und Folge 2 "Europa", beide komplett, Hrsg. "Volksbund für das Deutschtum im Ausland" 1934, farb. Abb., großf. Karton, berieben, Alben am Rücken u. Ecke m. Klebeband/Klebefilm repariert <1292068 verkauft! Zuschlag: 135

549 4 Bände Deutsche Uniformen, , Bilder komplett, Album Zeitalter Dt. Freiheitskriege, Zeitalter Friedrich d. Großen, 2 Bde. Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914, Hrsg. "Sturm-Zigaretten" Dresden 1933, farbige Abb., querf. Pappband, berieben u. gering fleckig, Ecken tls. bestoßen <1292101

550 10 Sammelalben 3. Reich, , Zeppelin Weltfahrten, Sport u. Staat, je Bd. 1, je 1 Bild fehlt; Kampf ums 3. Reich (4 Bilder fehlen), sonst unvollständig: Dt. Reichsmarine; Adolf Hitler; Die Dt. Wehrmacht; Kampf ums 3. Reich; Hindenburg; Der Staat d. Arbeit u.d. Friedens (2 Exemplare), je zwischen 11 u. 46 Bilder fehlen <1294237 verkauft! Zuschlag: 110

551 1800 Sammelbilder, , meist Fahrzeuge, Schienenwunder; Das Deutsche Kraftfahrzeug, Wunder der Technik in Gegenwart und Zukunft; Das Auto von heute; Waldorf-Autobilder; Abdulla- Autobilder (Durch die Welt/ in- und außländische Fahrzeugtypen); Gloria-Autobilder, Garbaty, Waldorf Astoria u.a. 1934-1952, meist farb. Abb. unterschidl. Formate, wenige doppelt, Vollständigkeit nicht geprüft, wenige Knicke und Flecken <1272126 verkauft! Zuschlag: 90

552 Der Kampf um Oberschlesien, , neuzeitl. Nachdruck mit orig. s/w Bildern, komplett, "Deutscher Grenzlandnot u. deutscher Grenzlandstreue", Bilder Hrsg. "Zigarettenfabrik Joseph Doms Ratibor" 1934, querf. HLn. <1292076 verkauft! Zuschlag: 120

553 4 Alben Militär, , Das waffenstarrende Ausland; Wie die anderen gerüstet sind; Deutsche reichsmarine Dienst und Leben der Matrosen; Lloyd Flottenbilder Deutsche Marine, alle komplett, Hrsg. "Brinkmann", "Yosma" Bremen u.a. 1932-1934, farb. Fotos u. Abb., großf. u. querf. Kartons, berieben, wenige Seiten u. 2 Blöcke fleckig <1292074 verkauft! Zuschlag: 80

554 Schlesische Heimat, , Serie 1, komplett, s/w Bilder, Hrsg. "Zigarettenfabrik Bruno Steiger" Breslau 1934, querf. Karton m. Kordelbindung, selten <1292077 verkauft! Zuschlag: 700

555 5 Sammelalben Auto/Motorrad, , u. 1 Album Palmin-Post, 300 Bilder ab Serien 9 bis 176, nicht chronologisch; 5 Alben vermutlich Belgien 1955, ges. 720 farbbilder, meist Autos u. Motorräder, auch Flugzeuge, Schiffe u. Panzer, je Album 144 Bilder kpl., franz. u. flämischer Text, kart. <1294061

556 Mon cher Pays (Mein liebes Land), , Edition Suchard, Neufchatel Schweiz 1939, kpl. m. 250 Bildern sowie zahlr. Textabb., franz. Text, großf. Hln. <1294229

557 6 Sammelalben 3. Reich, , Raubstaat England; Adolf Hitler; Die Deutsche Wehrmacht; Alles für Deutschland; Die Deutschen Kolonien, Der Staat d. Arbeit u.d. Friedens (Großbild zw. S. 16 u. 17 fehlt zu 2/3, Einriß S. 14), Zig.-Bilderdienst bzw. Yosma, 1936-1941, alle kpl., Alles für Dt. 3 S. m. Fraßstellen ohne Text-/Bildverlust <1294236 verkauft! Zuschlag: 80