Kunst, Fotografie

60 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert „H. Lüders“ (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. „Granada (18)83“, 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer ...
I Einloggen

61 Plastik Vormann einer Seenot-Rettungsstation, , Buntmetall-Hohlguß, dunkel patiniert, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. nach Virgile Morey, Darstellung um 1880, Seenotretter m. Südwester u. Petroleumlampe auf stilisiertem Vorschiff im bewegter See stehend, bez. "Tempete" (Sturm), Gegenstand in rechter Hand fehlt (Bootshaken o.Ä.), ges. H. 48cm, 7,5 kg, Patinierung teils berieben <1298077 verkauft! Zuschlag: 70

62 Bronze Plastik Amor, , 2. Hälfte 20. Jhd., hellere und dunklere Patinierung, ausgestattett mit seinen Attributen und einem Tuch umhüllt, steht der Liebesbote Amor auf einen stilisierten Steinuntergund der mit Rosen und Köcher drapiert ist, sein rechtes Bein ist nach hinten gestreckt und seinen rechten Arm hebend, in dem er scheinbar etwas hielt (im Original m. einem Fackelstab), in seiner linken Hand trägt er einen Bogen, im Sockel Signature "Gregoire", ges. H. 50,5cm, Gewicht 5,3 ... verkauft! Zuschlag: 100

63 Plastik Diskobolos von Myron, , neuzeitl. Nachfertigung, Gipsabguss, bronzefarben beschichtet, Diskuswerfer in gebeugter Haltung, an einem Baumstamm angelehnt, Blick zum Boden gerichtet, auf Stufensockel stehend, ges. H. 38cm, 2,8 kg, kleine Abplatzer an den Haaren, am Bein und am Sockel, gute Nachfertigung nach der antiken griechischen Skulptur aus d. Vatikanischen Museen <1292213 verkauft! Zuschlag: 60

64 20 Grafiken, , 20er/30er Jahre: 8 Kunstdrucke (von 20) nach Handzeichnungen Alter Meister, Verlag E. Beyer/Berlin, beschädigte Mappe, gerissen; 8 Kunstdrucke nach Handzeichnungen aus dem British Museum in London; Ansicht Rothenburg ob der Tauber 1931, farbige Kreide etc., A5-A4 <1298083 verkauft! Zuschlag: 30

65 Kamera Leica III, , um 1935, Herst. "Ernst Leitz GmbH Wetzlar", Exemplar-Nr. 663078, bez. "DRP", Objektiv Leitz Elmar 1:3,5, m. Bakelit-Schutzkappe, in original Ledertasche, bez. "Leica", m. Leder-Trageriemen, Nähte im Deckel teils gelöst, Sicherungsknopf fehlt <1278929

66 KONVOLUT AKTPHOTOGRAPHIE, Der Akt-eine Sinfonie in Licht u. Schatten, Mappe 1, Oswald Arnold-V., Bln. 1941, m. 12 Bildtafeln weibl. Akte, 39x31cm; Geist u. Schönheit, U. Sander, Folge 5, Dresden 1940; 7 orig. Frauenaktfotos um 1940; 4 Bildbände Erotische Photographie, Akte, Postkarten, etwa 1980-1992, engl. Text, ges. ca. 1000 S. <1254099 verkauft! Zuschlag: 100
I Einloggen

67 2 Rollfilm-Fotokameras, , Zeiss-Ikon Box Tengor 54/2 (1931) m. D.R.P. Goerz Frontar u. Messingschildchen „Emerich Aich Optik Foto Charlottenburg Wilmersdorferstraße 163“, m. brauner Leder-Tragetasche; Agfa Box 45, ab 1938, ohne weitere Angaben, m. Trageriemen <1294275

68 13 Reise-Bildheftchen und 8 Leporellos/Broschüren, : Berlin um 1938, mit Reichskanzlei, Reichsluftfahrtministerium, Reichssportfeld etc.; Ar-Rabat/Marokko 30er Jahre, Palermo, 2x Venedig, Moselzauber, Meissen - die tausendjährige Stadt, Göttingen - Universitäts- u. Gartenstadt, München, Vierwaldstättersee, Bad Wildbad/Schwarzwald, Bad Harzburg (8 von 10 Fotos), Mailänder Dom (15 von 20 Fotos), sonst alle komplett, ges. 186 Bilder, 20er bis 60er Jahre; 6 Leporellos mit ges. 106 Bildern: Al...

69 107 Atelierfotos, , meist Zivilisten, 10 militärische, meist Visitformat, 1873-1912, Frauen, Männer, Paare, Kinder, Familien etc., 1 Gemusterter für k.u.k. Heer, 1 Matrose Handelsmarine/Donau-Dampfschiffahrtsgesellschaft ?, in Jäger- u. Bergarbeiterkleidung, meist Einzelportraits, versch. Moden u. Ambientes, Pavillon des Shah von Persien auf d. Weltausstellung Wien 1873, Ateliers meist Wien, sonst Prag, Dresden, Krems/Donau, Ybbs/Donau, Zwettl, Teplitz, Bregenz, Policka, Hlinsko etc., 2 verg...

70 Kamera-Stativ Excelsior Zwerg D.R.P., , für Photographen etc., Messing, Aufsatz vernickelt, Dreibein m. je 7fach-Schub aus Messing, L. ausgeschoben 117cm, m. Leder-Tragetasche <1274878

71 Fotoalbum Alpinismus Österreich, m. 48 Fotos, 1929-1934, Stubai-u. Kaunertal, Bergsteigen an d. Karwendelspitze, Ostgipfel d. Dreitorspitze auf 2633m, Anmarsch zum Matterhorn, auf dem Gipfel d. Matterhorns auf 4478m, versch. hochgelegene Hütten u. Alpen, u.a. Karwendel-Haus, Ladiz-Alm, Dresdener Hütte etc., sauber beschriftet, HLn.-Einband beschädigt <1295013 verkauft! Zuschlag: 30

72 9 GLASDIAS FRANKREICH, um 1910, Schloss Versailles, Seestation Calais, Porte Desilles in Nancy, Stanislaw Leszczynski-Denkmal in Nancy (fälschlich als Lille bez.), Baudenkmal in Noyon etc., 10x8cm <1235073
I Einloggen