Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

677 8 ORDEN UND ABZEICHEN, 8 ORDEN UND ABZEICHEN: Satz Ehrenmedaillen Lettland, Komitee für Sport u. Kultur, in Bronze/in Silber/in Gold, an Tragespangen; 2 Ehrenzeichen für Kriegshinterbliebene Ungarn, 1. u. 2. Stufe, am Dreiecksband; 3 Luftwaffen-Bordmechanikerabz. Rumänien, 1./2./3. Stufe, alle nach 1990 <1215009 verkauft! Zuschlag: 35
1I Einloggen

678 Infanterie-Führerabzeichen II. Klasse, , Silber, mehrteilige Fertigung, rot emailliertes Kreuz m. kyrill. Bez. "Für Tapferkeit" (unterer Kreuzarm m. kl. Fehlstelle in der Emaille, oberer Kreuzarm m. 2 minimalen Chips), farbig emailliertes Staatswappen, verschraubte Buntmetall-Rückenplatte, an Schraubscheibe, beide bez. "Strachil Miloschew 3-23-89 Sofia Weslez 55" <1278866 verkauft! Zuschlag: 120

679 3 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Verdienstorden „9. September 1944“, 3. Modell, 1., 2. u. 3. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, an Tragespange, alle mit Schwertern für Militärangehörige <1253031 verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

680 10 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Satz Med. 10/15 u. 20 Jahre Innenministerium; Med. für 10 u. 20 Jahre Treue Dienste in den Streitkräften; 30 Jahre Bulgarische Armee 1974; 40 Jahre Staatsgründung; Kampforden; Patriotische Siegesmed.; Verdienstmedaille Bulgarische Armee, alle Ehrenzeichen Buntmetall, an Tragespange <1253034
I Einloggen

681 4 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Orden der Volksfreiheit 2. Modell, 1. u. 2. Klasse; Orden für Militärischen Heldenmut und Verdienst, 1. u. 2. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, mehrteilige Fertigungen an Trageband, <1253033
I Einloggen

682 7 Ehrenzeichen Volksrepublik Bulgarien, : 3. Med. 100 Geburtstag Georgi Dimitrov 1982, jew. mit Verleihungsdokument; 100 Jahre Aprilaufstand 1976; Treue Dienste in den Streitkräften 20 u. 50 Jahre; Dienstauszeichnung Nationale Sicherheit Stufe 1 u. 2, alle Ehrenzeichen an Pentagonalspange u. aus Buntmetall <1273250

683 6 Ehrenzeichen Volksrepublik Bulgarien, , 2 Med. 1300 Jahre Bulgarien; 2 Med. 30 Jahrestag der Kapitulation; Med. 100 Jahre Befreiung von der Türkischen Besetzung; Dienstauszeichnung Nationale Sicherheit III. Stufe, alle Ehrenzeichen mit Verleihungsdokument <1273249

684 Nationaler Orden der Ehrenlegion, , 11. Modell m. „Marianne u. „1870“, 3.-5. Republik 1870-1951, Ritterdekoration, Silber/emailliert, Medaillons vergoldet, am Bandstück, tls. leicht verfärbt <1294519

685 4 Ehrenzeichen Frankreich und 1 Polen, , Militärmedaille, 3. Modell 1870-1951; 2 Croix de Guerre 1914-1917 bzw. 1914-1918; Siegesmedaille 1914-18; Polen Grunwald-Berlin 1410-1945, Steckabzeichen an Schraubscheibe, Herst. „Ilocznia Caritasu Warzawa“, alle Bronze, Militärmedaille vergoldet u. teilemailliert, Anhänger m. Scharnier, Kriegskreuz 14-18 Band fehlt <1294122 verkauft! Zuschlag: 50

686 Miniatur-Ordensspange, , Veteran 1. u. 2. WK, 6 Miniaturen 17–25 mm: 1914-15 Star; Order of the British Empire 5. Kl.; Burma Star; France and Germany Star; Africa Star and Defence Medal, Bandauflagen entfernt, Flecken, 2 Befestigungs-Pins, um 1950 <1272384

687 4 Ehrenzeichen England, , Africa-Star, ohne Träger-Nr. u. Inschrift; Siegesmedaille 1914-1919, bde. am Band; med. 1939-1945 m. Randinschrift „542763 D.A. Abercrombie“; Krönungsmedaille 1937 Georg VI. u. Queen Mum, bde. Band fehlt <1294121 verkauft! Zuschlag: 50

688 Order of the British Empire, , 5. Stufe für Mitglieder (M.B.E.) an Damenschleife, Fertigung um 1960, Buntmetall/versilbert, flach reliefiertes Portrait King George V. u. Queen Mary im Medaillon, starre Krone, an Damenschleife mit Tragenadel, diese m. Punze "Sterling", dabei entspr. Miniaturschleife an Nadel, in schwarz bezogenem Etui m. goldgepr. Bez. "M.B.E.", Beiblatt mit Tragevorschrift <1298503 verkauft! Zuschlag: 150

689 Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone 1849, , Silber, beidseitig emaillierte Kreuzarme, im Ring eingeschlagener Hersteller "Wilh. Kunz Wien X", Silberpunze u. "WK", Krone rot emailliert gefüttert, am Kriegsband m. aufgelegter Schwerterspange lose, vergoldete Schwerter linksseitig lose <1298338 verkauft! Zuschlag: 165

690 Ernennungsurkunde zum Ritter des Franz-Josephs-Ordens, für den Direktor des landesgerichtlichen Gefangenhauses in Wien Ferdinand Lutzer, Wien 2.6.1884, entspr. Vordruckurkunde m. großem Prägesiegel, Tinten-OU Ordenssekretär Battiol, 71x53cm, mehrfach gefaltet, leicht fleckig, rs. gedunkelt <1298827 verkauft! Zuschlag: 135

691 Konvolut Abzeichen und Medaillen, : Franz Joseph Jubiläums-Erinnerungsmedaille 1898, Bronze, Band fehlt; Erinnerungsmedaille Kaiser-Manöver Klagenfurt 1899, Bronze, rs. Portrait Kaiser Franz Joseph I., am beschädigten Band; Dienstabzeichen K.K. Militär-Veteranen-Reichsbund, hohl geprägt, vergoldet, Emaille der Krone beschädigt/repariert, an Trageklammer, Herst. "Josef Zimbler Wien VII"; dazu Feuerwehr-Leistungsabzeichen Land Steiermark, 50er Jahre, Tombak, patiniert, Emaille des ... verkauft! Zuschlag: 80

692 Urkundengruppe Sanitätsleutnant der Reserve, beim Infanterie-Regiment 86: VU Goldenes Verdienstkreuz am Bande der Tapferkeitsmedaille, Wien 1.12.1916, Prägestempel Obersthofmeisteramt, Doppelblatt gr. A4 mit enstpr. Stiftungs-Statuten des Verdienstkreuzes 1850; Ernennungsurkunde zum Sanitätsleutnant 1.8.1918, Wien 26.9.1918, gr. k.u.k. Prägesiegel, faksimile Unterschrift Feldzeugmeister Alfred Ritter von Rohm, ca. A3, mehrfach gefaltet <1298825 verkauft! Zuschlag: 80

693 Abschiedsurkunde und Trageberechtigung 1887, für einen Vormeister beim k.k. Matrosen-Corps, für 10 Jahre 4 Monate Dienst, Teilnahme am Feldzug in Süd-Dalmatien 1882, Berechtigung zum Tragen der Kriegsmedaille u. Silbernen Tapferkeitsmedaille II. Klasse, Pola 31.12.1887, Vordruck m. entspr. Einträgen, Stempel Matrosen-Corps-Commando, OU Linienschiffskapitän u. Kmdt., handschriftliche Ernennung zum Vormeister 13.9.1889, Stempel Zuerkennung der Jubiläums-Erinnerungs-Med. 1898, ca. A3, auf Le... verkauft! Zuschlag: 40

694 Zeltbahn Bundesheer Österreich, , Modell 1955-1975, wendbar, braun/grünes Erbstarnmuster für Waldgebiete, braun/graues Steintarnmuster für alpinen Raum, Leichtmetall-Knöpfe u. -Ösen, 270x210cm <1298809 verkauft! Zuschlag: 30

695 9 EHRENZEICHEN UND MEDAILLEN, 9 EHRENZEICHEN UND MEDAILLEN: 2 Wehrdienstmedaillen in Bronze/in Gold; 3 Verdienst-Med. Landeskameradschaft in Bronze/in Silber; 2 Medaillen Marine-Kameradschaft Tegetthoff in Bronze/in Gold; Verdienst-Med. in Silber Kaneradschaftsbund Kärnten, Buntmetall, bronziert/verslb./vergld., 3 an Bändern; dazu Miniatur Niederösterreich <1238756
I Einloggen

696 Verdienstorden der Volksrepublik Polen - Kommandeurskreuz, , Kreuz III. Klasse für Generaloberst Horst Stechbarth/Chef der Landstreitkräfte der NVA, mehrteilige Fertigung, Buntmetall/vergoldet, emaillierte Kreuzarme, aufgelegter mattweiß verslb. Staatsadler, am Halsband (Haken fehlt, Hakenfang vorhanden), mit entspr. Reversabzeichen, 9,5mm, an langer Nadel, VU/Legitimationsurkunde des Staatsrates der VR Polen für Gen.Oberst Horst Stechbarth (1925-2016, 1972-1989 stellvertr. Minister für Nat... verkauft! Zuschlag: 800