Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

710 Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, , Herst. „W. Co. 900“ (Weiss &. Co. München), Silber/emaiiliert, Medaillon-Auflagen Silber/vergoldet, alle 4 vs. Kreuzarme m. Chip, (2 stärkere u. 2 winzige), am kurzen Bandstück <1294139 verkauft! Zuschlag: 220

711 3 Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, , je Herst. „M. Heinloth“, Bronze, Silber u. Gold, alle Buntmetall; dazu Visitenkarten mit Tinten OU „Alfons“ (1862-1933, Enkel v. König Ludwig I.) <1294421 verkauft! Zuschlag: 135

712 8 Ehrenzeichen Bayern, Österreich, Ungarn, Polen, , Bayern. Feuerwehr-EZ 25 Jahre, Schnalle 1884-1918; Jub.-Kreuz f. 25 Jahre Bayer. Kriegervereine, mehrteilig/teilemailliert, an Tragespange m. Auflage; Abz. Bayer. Kriegerbund Aufkirch u. Blonhofen, bde. Herst. „Deschler München“; Ungarn WK Medaille; Österreich: Jub.-Med. 1898; Kaiser Karl Truppenkreuz 1916; Tirol Gedenkjahr 1809-1984, an Dreieckbändern (3 m. Flecken/gedunkelt); Polen Odermed. 1945, Band fehlt, meist Buntmetall <1294316

713 4 Ehrenzeichen Bayern, , Dienstauszeichnung 3. Klasse; König Ludwig Kreuz; Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern; Regiment-Erinnerungs Spange „K.B. 8. Inf.R. Gr.v. Bad.“ (ohne Nadel), alle Buntmetall, 1 Band fehlt, 1 Feldspangen Bandstück Rot Kreuz, 1 Trageband Feuerwehr Bayern BRD <1294149 verkauft! Zuschlag: 70

714 König Ludwig Kreuz und Landwehr-DA 2. Klasse, , Eisen/geschwärzt bzw. Bronze, nur 1 schmales Repro-Band <1294427 verkauft! Zuschlag: 40

715 Hamburg Hanseatenkreuz und 3 Repliken, , orig. Hanseatenkreuz Buntmetall/versilbert/emailliert; Repro-Hanseatenkreuze Hamburg, Bremen, Lübeck, Weißmetall/versilbert, sep. Medaillons, sog. "Kunstemaille" m. Struktureffekten, rs. erhaben "Replik", Bänder fehlen <1294306 verkauft! Zuschlag: 50

716 Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen, , Ernst Ludwig, „Für Langjährige Treue Dienste“, Silber, am vernähten Trageband <1294310 verkauft! Zuschlag: 90

717 EK I 1870 Zweitstück um 1900, , ohne Herst., Eisenkern wohl geprägt, Kronenreif m. 8 Perlen, breites „W“, die „7“ von „1870“ m. gebogenem Abstrich, „8“ nicht überlappend, schmale „0“, Reste d. Lackierung/Schwärzung, schwacher Flugrost gereinigt, Zargen u. Platte Silber, leicht bauchige Nadel punziert „925“ m. Halbmond u. Krone, die "9" ohne Abstrich, breite dünnes Rollscharnier, C-Haken aus Runddraht, Juweliers Etui f. EK I 1914, Herst. „Heinrich Bleyer j... verkauft! Zuschlag: 700

718 Grosse Ordenspange Preussen 7teilig, , Kreuz f. Kriegshilfe, Herst. „GWL“/Chinamedaille am Kämpferband/Ehrenkreuz Kriegsteilnehmer/Schlesischer Adler 2. Stufe/Da 15 Jahre/Centenarmedaille 1897/Feuerwehr-Ehrenzeichen Preußischer Landesfeuerwehrverband f. besondere Verdienste um das Feuerlöschwesen, in Silber f. Nicht-Feuerwehrmänner, 1. Modell dreiteilig, tls. emailliert, kraus genähte gefütterte Spange <1294384 verkauft! Zuschlag: 850

719 5 EK II 1914, , 3 m. Hersteller "S" (H. Schneider, Leipzig), "Fr." (Gebr. Friedländer, Berlin) bzw. "K.A.G.", 4 verliehene Stücke u. 1 Spangenstück der 30er Jahre, schwarz lackierte Eisenkern, Silberzargen bzw. Neusilberzargen, teils stärker gedunkelt, 1 am Band L. 29cm, 1 an Einzeltragespange alter Art, 1 m. Band für Nichtkämpfer (dieses Sammleranfertigung/Replik) <1298209 verkauft! Zuschlag: 260

720 EK I 1914, , Herst.-Zeichen „AWS“, Eisenkern, leicht gewölbt, Lackierung tls. berieben, Silber-Rahmen, Silberplatte gewaffelt, C-Haken Eisen alt nachgelötet m. Öffnung nach links, Rundnadel u. dünner Nadelbock <1294145 verkauft! Zuschlag: 220

721 EK I 1914, , Herst. „CD 800“ (Carl Dillenius), Silberrahmen u. Platte, Eisenkern, Typ I, stehender Nadelbock, Nadel alt ergänzt <1294500 verkauft! Zuschlag: 180

722 Kronenorden 4. Klasse, , 3. Modell ohne Herst., Bronze/vergoldet, Medaillons teilemailliert, Kleiner Chip am „D“ von „Den“, Band fehlt <1294516 verkauft! Zuschlag: 165

723 3 EK II 1914, 2 Urkunden, 1 Foto-AK, , EK II, Herst. „KO“, die 2 anderen Fertigungen um 1940, auch magnetisch, 1 Öse fehlt, loser Ring für Ostmedaille, Herst. „55“, Band u. Bandstück sowie repro Nichtkämpferband; VU EK II 1914 f. Krankenträger d. San.-Komp. 525, OU Hermann Otto „v. Runckel“, Generalleutnant, Kdr. 43. Res.-Div.; VU VWA schwarz 1918, f. Unterzahlmeister v. Kgl. Sächs. Etappen-Pferdelazarett 94, OU „von Trotta“, Generalleutnant, Kdr. Etappen-Inspektion 17, im ... verkauft! Zuschlag: 135

724 EK I 1914, , Silber/punziert „935“ Eisenkern/gewölbt, unmarkierte Juwelierfertigung nach 1918 <1294406 verkauft! Zuschlag: 180

725 EK I 1914, , flache Form um 1940, Eisenkern/versilbert, Blockscharnier, Flachdraht C-Haken nach links offen, bauchige Nadel Buntmetall <1294171 verkauft! Zuschlag: 220

726 EK I 1914, , Juweliers-Anfertigung der 30er Jahre, Eisenkern teils nachlackiert, Silberzarge, abgebrochene Nadel m. Punze "835" beiliegend, Kern etwas rostig u. geringe Lackmängel, im goldgepr. Etui, dunkelviolettes samtartiges Inlet, Drücker funktionstüchtig, etwas beschabt <1298727 verkauft! Zuschlag: 180
1II/III Einloggen

727 7 Ehrenzeichen Preussen, , Düppeler Sturmkreuz, Zweitstück; KDM 1870/71, Kreuz f. Kriegshilfe, alle Ringe u. Bänder fehlen; Kreuz Königgrätz 1866; Band fehlt, Verwundetenabzeichen 1918 in Silber, Eisen; DA 15 Jahre ab 1913; Medaille Landwirtschaftskammer Provinz Schlesien, bde. am Band <1294410 verkauft! Zuschlag: 150

728 EK I 1914 und 5er Miniaturennadel, , EK I 1914, Herst. "KO", Eisenkern/lackiert/versilbert, tls. leicht berieben, flache Form, 5er Minatur EK I u. II 1914/Mecklenburg-Schwerin MVK 2. Klasse/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Verwundetenabzeichen in schwarz 1918, alle 9mm, an gedrehter Nadel; dazu Miniatur Reichssportabz. Bronze u. Brosche, bez. „DSE“ oder „PSE“ vor aufgehender Sonne, Messingblech, getrieben, Ø 51mm, rs. breite Öse <1294390 verkauft! Zuschlag: 150

729 EHRENZEICHENGRUPPE, Kreuz Mainarmee 1866; KDM 1870/71; Centenarmedaille 1897; Kreuz f. Kriegshilfsdienst, Herst. „F“, Zink, am Band, sonst Bronze, an Bandstücken <1254312 verkauft! Zuschlag: 100
I Einloggen