Alte Waffen

82 Linkshanddolch um 1600, , Deutschland/Italien, alle Teile Eisen, Klinge m. beidseitig Mittelgrat u. beidseitig 14cm schmale Hohlkehle, Fehlschärfe m. undeutl. Schmiedemarke in Form v. Kleeblatt, Kanten m. Zieraussparungen, gebogene Parierstange m. Eisenschnitt-Verzierung, Enden in Kreuzform, Zentrum beidseitig gestuft, abgesetzter Palmettenknauf, kantiger bauchiger Griff m. feiner geflochtener Wicklung, Klingenlänge m. Fehlschärfe 26 cm, ges. L. 40cm, gereinigtes gut erhaltenes Stück in exze...

83 Schützen- Oder Vogelarmbrust, , aus Adligen Besitz, Stück m. Schäftung um 1850, Eisenteile vermutlich älter, Stahlbogen, außen m. Lederstreifen bezogen u. mehrfach fixiert, Schaftbeschläge geschmiedet als florale Muster m. geschnittener Strichverzierung, tls. geschmiedete Schrauben m. Kopfzierrat, Klappvisier, eiserner Abzugsbügel mehrteilig geschmiedet, 5 kleine Schrauben neuzeitlich ergänzt, 77x66cm <1294207 verkauft! Zuschlag: 650

84 Perkussions-Vorderladergewehr, , glatter Rundlauf, ca. Kal. 18mm, Messingkorn, im Kammerbereich punziert "CN", flache eiserne Schloßplatte, Gegenblech Messing, Arretierung intakt, Abzugsbügel Messing m. reparierter Bruchstelle, reparierter Halbschaft m. Backe u. 2 Rissen, vermutlich ergänzt, ges. L. 131 cm <1274876 verkauft! Zuschlag: 120

85 Perkussions-Vorderladergewehr um 1860, , glatter Lauf zur Hälfte rund, Auflagebereich dreikant, im Drittel biz zur Kammer achtkant, ca. Kal. 14,7 mm, flache Schloßplatte, Abzugsbügel u. Kolbenplatte Eisen, Hahn festsitzend, Abzug locker, Gegenblech Messing, reparierter gekürzter Holzschaft m. 2 Rissen, eiserner Ladestock, ges. L. 126 cm, tls. narbig u. geputzt <1274877

86 Steinschloßpistole, , um 1820, Achtkantlauf in Rund übergehend, Kal. ca. 16mm, Schloß u. Schloßblech Eisen, Hahn teils funktionstüchtig, Laderast hakt nicht ein, ornamentiertes Gegenschloßblech Messing, Vollholzschaft m. Messing-Intarsien (teils fehlend), Schaft m. mehreren Ausbrüchen u. reparierten Stellen, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Abzug funktionstüchtig, hölzerner Ladestock fest (durch eingelegte Holzreparatur blockiert), L. 47cm <1298627 verkauft! Zuschlag: 150
1II/III Einloggen

87 Briquetsäbel Polizei/Gendarmerie, , blanke Keilklinge, L. 59,8cm, schweres Messing- Bügelgefäß m. Griffrillen, punziert „87“, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Mundblech punziert „112“ m. ergänzter vernähter Lederschlaufe m. Ring aus Eisen <1294136 verkauft! Zuschlag: 165

88 KRIS INDONESIEN UM 1900, gerade Pamorklinge m. feinem Muster aus mehreren Lagen, L. 33,5cm, winzige Ende d. Spitze abgebrochen, brauner polierter Holzgriff m. Zierschnitzerei, Angelverbindung Messing, Holzscheide m. floral verziertem Beschschlag aus Neusilberblech, geschnitztes Schiff m. wenigen feinen Rissen <1174388 verkauft! Zuschlag: 120
2I Einloggen

89 3 Kampfmesser/Bowiemesser, , neuzeitliche Anfertigungen nach Vorlagen aus dem Kinofilmen Rambo I/II/III, magnetische Klingen, L. 23-27,5cm, 2 m. Sägerücken, Griffteile Eisen, 1 Kunststoffgriff, 2 Griffe m. Wicklungen, alle in Lederscheiden m. Koppeltrageschlaufen u. Sicherungsriemen <1298022 verkauft! Zuschlag: 200

90 Deko-Terzerol um 1880, , Achtkantlauf m. Lütticher "Beschuß" u. Sternpunze, Kal. 14mm, Zündloch nicht durchgehend, Piston nur angegossen, Arretierung intakt, Holzgriff, ges. L. 18cm <1274879

91 Reitschwert im Stil des 17. Jahrhunderts, , qualitätvolle neuzeitliche Fertigung, zweischneidige Klinge m. beidseitigem flachem Mittelgrat, L. 96,5cm, Messing-Spangengefäß, Griff m. Drahtwicklung, 6-kantiger Knauf, Scheide fehlt <1298926

92 2 Fechtsäbel für Militärschulen um 1890, , leicht gekrümmte Klingen, 1 Herst. „T...ine Militare“ u. Punze stehender Löwe m. Schwert nach rechts, beidseitig schmale Hohlbahn, L. 83,5 bzw. 84cm, Körbe aus Stahlblech m. je 2 Nebenbügeln sowie Griffkappen aus Stahlblech, 1 Korb m. Resten d. Brünierung, der andere m. beriebener Vernickelung bzw. schwacher Flugrost, gerillte Holzgriffe, Belgien ? <1291118 verkauft! Zuschlag: 70

93 TULWAR, Indien oder Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jhd., einfache Fertigung, blanke, leicht gekrümmte Klinge, L. 76cm, Griffteile Eisen, Knauf etwas locker, leicht flugrostig <1178329 verkauft! Zuschlag: 70
1I Einloggen

94 Säbel für Mannschaften, , ähnlich dem französischen Säbel Modell 1822, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., blanke Klinge m. beidseitiger breiter Hohlbahn, L. 87cm, Stoßleder, Tombak-Spangengefäß, schwarz belederter Griff m. Drahtwicklung, Stahlscheide m. 2 beweglichen Trageringen <1298922 verkauft! Zuschlag: 70

95 Anderthalbhänder-Schwert im Stil des 15. Jahrhunderts, , qualitätvolle neuzeitliche Fertigung, zweischneidige blanke Klinge m. kurzer beidseitiger Hohlbahn, L. 85cm, vernickelte eiserne Griffteile, gerade Parierstange, schwarz belederter Griff, 8-Kant-Knauf <1298928 verkauft! Zuschlag: 60

96 Kindersäbel - Heereseinheitssäbel, , Fertigung der 20er/30er Jahre, vernickelte magnetische Klinge m. Herst. "ACS" (Alexander Coppel, Solingen) u. beidseitiger Hohlbahn, Spitze abgerundet, L. 51,5cm, teils rostig u. schartig, vernickeltes Bügelgefäß, Fischhautgriff m. Drahtwicklung, Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering, alle Vernickelungen teils stärker vergangen, Scheide m. Dellen <1298734 verkauft! Zuschlag: 90

97 5 Messer, : 2 Jagdmesser, 1 Kampfmesser u. 2 Taschenmesser, 2. Hälfte 20. Jhd. bis neuzeitlich, Klingen-Längen 10-22,5cm, 3 m. Sägerücken, Kunststoff- bzw. Metallgriffe, 2 m. eingebautem Kompaß (1 defekt), Kampf- u. Jagdmesser in Leder- bzw. Webriemenscheiden m. Koppeltrageschlaufen, 1 Sicherungsriemen gerissen; Beilage <1298018 verkauft! Zuschlag: 60

98 3 Dekorations-Steinschlosspistolen, , neuzeitlich, nicht funktionstüchtig, unmagnetische Metall-Läufe u. -Schlösser, 1x Doppellauf, Rasten funktionstüchtig, keine Zündlöcher, 2 m. Holzschaft, 1 m. Bein-Imitat, ges. L. 33-43cm <1298023

99 2 Seitengewehre, , beides Bodenfunde, geputzt u. überarbeitet, 1 Seitengewehr Japan Arisaka Modell 30 für Gewehr 1897, Rückenklinge m. Hersteller-Zeichen Kokura-Arsenal (4 Kanonenkugeln), beidseitige Hohlbahn, L. 40cm, Griffteile Eisen/schwarz nachlackiert, narbig, ergänzte Holzgriffschalen, Stahlscheide, schwarz nachlackiert, narbig, SG läßt sich nicht ganz einschieben; 1 Bajonett ähnlich deutschem Hirschfänger Modell 1871, Klinge narbig, L. 47,6cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Lau... verkauft! Zuschlag: 60

100 2 Blankwaffen, : Fragment Kinder-Löwenkopfsäbel, Rückenklinge m. beidseitiger Hohlbahn u. schwach erkennbarer Klingenätzung, L. 65cm, Spitze abgerundet, Griffbügel u. Parierstange fehlen, Knauf als Löwenkopf ausgeformt, schwarz belederter Holzgriff m. Drahtwicklung, Griff gebrochen, Stahlscheide, schwarz nachlackiert/starke Lackmängel, 2 bewegliche Trageringe; chinesisches Kurzschwert, 1. Drittel 20. Jhd., eventuell Theaterfertigung, zweischneidige Klinge, L. 53,5cm, Griffteile Messingble... verkauft! Zuschlag: 120
II-/III Einloggen

101 2 Blankwaffen, : japanisches Wakizashi/Kurzschwert u. südarabischer Djambia, beides Fertigungen d. 2. Hälfte 20. Jhd., Wakizashi m. nicht geschärfter Klinge, L. 46cm, goldfarbenes Stichblatt, Kunststoffgriff m. Rochenhaut-Imitat u. roter Stoffwicklung, Kunststoffscheide; Djambia, Klingen-L. 26cm, Holzgriff m. Tombak-Beschlägen, in Weißmetallscheide m. Tombak-Beschlägen <1298130 verkauft! Zuschlag: 55