Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1208 VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN IN GOLD, 1. Ausführung 1954, Gold/punziert "900"/emailliert, glatte Rückseite, Tragespange u. I-Spange m. Punze "900", Nadelsystem punziert "585" u. geschraubt, ges. 109 Gramm, im originalen abgerundeten Verleihungsetui, mit VU für Edith Baumann (1909-1973, Funktionärin u. Sekretär d. ZK der SED, 1947-1953 verheiratet m. Erich Honecker), Berlin 8.5.1965, Prägesiegel, m. OU "W. Ulbricht", in nicht zugehöriger Mappe <1163071F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1I- 4000.00 €
1209 GROßER STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, Bruststern Bronze/vergld./teilemailliert grob gekörnt sowie Stern am Schulterband, wie vor, fein gekörnt, m. IS u. Auflage, im großen goldgepr. Verleihungsetui <1163073F verkauft! Zuschlag: 2800
4I- 1000.00 €
1210 SCHARNHORST ORDEN, Ausführung 1973-1980, Buntmetall/vergoldet, glatte Rückseite, ein Mittelniet, mehrteilig <1163076F verkauft! Zuschlag: 1200
3I- 800.00 €
1211 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Meisters u. Brigadeleiters, 7 Auszeichnungen m. d. entspr. Urkunden sowie 13 weitere Urk., 1967-1987: Held der Arbeit, letzte Verleihungsform, ohne I-Spange; Verdienstmedaille der DDR; Banner der Arbeit III. Stufe; 2x für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb; für hervorragende Leistungen im Bauwesen der DDR; Kollektiv d. sozialist. Arbeit alle in Etuis/Schachteln, m. I-Spangen u. m. VU in Mappen; Ehrenurk. f. 15/20/25/30-jährige Betriebszugehörigkeit; B...
I-II/II- 750.00 €
1212 KARL MARX-ORDEN MIT VERLEIHUNGSURKUNDE 1984, Gold/punziert "333", teilemailliert, an Tragespange m. IS, Punze "333", im goldgepr. Etui, VU f. Hermann Bartelt, ausgestellt 7. Okt. 1984 m Tinten OU "E. Honnecker", großf. Doppelblatt m. Gold gepr. Abb., in goldgepr. Mappe; dabei Einladungsschreiben zur Verleihung <1163072F verkauft! Zuschlag: 1900
8I- 700.00 €
1213 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER NVA, 1. Form, 1976, Buntmetall/vergoldet, an Tragespange, I-Spange, im roten Verleihungsetui <1163077F verkauft! Zuschlag: 550
I- 500.00 €
1214 BLÜCHER MEDAILLE IN SILBER, Tapferkeitsmedaille, Silber/punziert "900", 1. Ausführung 1968, an Pentagonspange, mit I-Spange <1163080F
I- 500.00 €
1215 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER NVA, 2. Form ab 1977, Buntmetall/vergoldet, zweiteilig geprägt <1163078F verkauft! Zuschlag: 550
I- 400.00 €
1216 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER GRENZTRUPPEN, 2. Variante 1977-1989, Buntmetall/ vergoldet u. lackiert, mit IS <1163088F verkauft! Zuschlag: 550
I- 400.00 €
1217 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT IN GOLD, Ausführung v. 1978-1989, Buntmetall/ emailliert, Rückseite gekörnt, mit I-Spange, im Gr. Verleihungsetui <1163075F verkauft! Zuschlag: 400
1I- 350.00 €
1218 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT IN SILBER, 3 Ausführung, Buntmetall/versilbert/emailliert, Rückseite gekörnt, mi I-Spange, im Verleihungsetui <1163074F verkauft! Zuschlag: 250
I- 250.00 €
1219 BLÜCHER MEDAILLE IN GOLD, Tapferkeitsmedaille 1968, Buntmetall/vergoldet, an Pentagonspange, I-Spange, im roten Verleihungsetui <1163079F verkauft! Zuschlag: 250
I- 250.00 €
1220 EHRENZEICHEN FÜR KÖRPERKULTUR U. SPORT,1969, Silber/punziert "835", an Pentagonspange, mit I-Spange <1163082F verkauft! Zuschlag: 200
1221 VERDIENTER MITARBEITER DES FINANZWESENS, gestiftet 1978, Medaille, Buntmetall/ vergoldet u. lackiert, mit IS <1163085F verkauft! Zuschlag: 240
2I- 200.00 €
1222 HANS BEIMLER MEDAILLE, Buntmetall/versilbert, 1973-1989, mit IS <1163086F verkauft! Zuschlag: 280
1223 NATIONALPREIS DER DDR, Buntmetall/vergoldet, 1973-1989, mit IS, im Verleihungsetui <1163089F verkauft! Zuschlag: 180
1224 SATZ VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN, in Gold, Silber u. Bronze, alles späte Formen, Bronze bzw. versilbert/vergoldet, an Tragespangen, mit IS in entspr. Etuis; beiliegend Verleihungsurkunde zum VVO in Bronze, Berlin 5. Mai 1969, faks. U "W. Ulbricht", in goldgepr. Mappe m. Schuber <1164272F verkauft! Zuschlag: 240
6I- 150.00 €
1225 400 PESTALOZZI-MEDAILLEN FÜR TREUE DIENSTE, Goldstufe, Buntmetall, vergld., alle in Etuis, in 4 orig. Versandkartons von 1989, Volumen ca. 1 Bananenkarton, Foto zeigt 4 Expl. <1068615F
I-II 120.00 €
1226 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE EINES OBERSTLEUTNANTS, 24 Urkunden, 1959-1989, VVO in Bronze, 1989, OU Erich Honnecker; Verdienstmed. Ministerium des Innern; 3 Treuedienstmed. NVA in Gold/Silber/Bronze; Verdienstmed. d. NVA in Bronze; 2 Med. d. Waffenbrüderschaft in Silber/Bronze; Med. f. ausgezeichnete Leistungen 7-Jahr-Plan; 30. Jahrestag d. DDR; Med. 20 Jahre Dienst in d. NVA; 30 Jahre Zollverwaltung; Artur-Becker-Med. in Silber; 2 Ehrennadeln SV Dynamo in Gold/Silber; DTSB-Ehrennadel in Si... verkauft! Zuschlag: 330
2I-II/II- 120.00 €
1227 400 PESTALOZZI-MEDAILLEN FÜR TREUE DIENSTE, Silberstufe, Buntmetall, verslb., alle in Etuis, in 4 orig. Versandkartons von 1989, Volumen ca. 1 Bananenkarton, Foto zeigt 4 Expl. <1068616F
I-II 120.00 €