Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1326 ÖLGEMÄLDE NAPOLEONISCHE KRIEGE, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F
I- 220.00 €

1327 SÄBEL FÜR MARINEOFFIZIERE, um 1880, blanke Klinge m. Herst. "Coulaux et Cie Klingenthal" u. Abnahmepunze, beids. Hohlbahn, L. 70cm, ger. narbig u. geputzt, durchbrochen gearbeitetes Messing-Gefäß, Stichblatt m. floralen Motiven u. unklarem Anker, Holzgriff, Schwärzung meist vergangen, Scheide fehlt <1208397F verkauft! Zuschlag: 165
1I-/II 150.00 €

1328 KEPI FÜR OFFIZIERE, Gendarmerie oder Feuerwehr Paris, Korpus m. schwarzem Filzbezug, Deckel m. Lackmängeln/berieben, rot/goldene Tressen, Stadtwappen Tombak/vergoldet, lackierte Landeskokarde, Schirm m. Einfassung aus Tombak, Kette an Knöpfen m. Granaten aus Tombak, Kinnriemen aus schwarzem Leder, schwarzes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. "57", getragen, etwa 1910-1930 <1204345F

1329 GRABEN-PERISKOP, Herst. "Huet Paris 6 Micro Grades" u. "MG No. 20683", Metall, tls. Alu, Sichtlinse m. Sprung, verstellbarer Holzgriff, L. 49,5cm, um 1940 <1184725F
II 130.00 €

1330 STAHLHELM M 35 FÜR PANZERBESATZUNGEN, ältere Sammleranfertigung, unmagnetische Glocke, schwarz lackiert, Stirn m. Lederwulst, mehrlappiges braunes Lederfutter m. Polsterung aus Leinen/Schaumstoff, breiter Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1204350F verkauft! Zuschlag: 100

1331 2 ADRIAN HELME 2. WK, unmagnetische Glocken, 1 Kamm magnetisch, Granaten m. "RF" Buntmetall bzw. Weißmetall, olivgrüne Lackierung (innenfutter fehlt) bzw. schwarze beriebene Lackierung, kpl. m. Lederfutter u. Leder-Kinnriemen <1204353F verkauft! Zuschlag: 90
II/II-III 90.00 €

1332 4 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE SCHLACHTEN: Roveredo 1796; Hohenlinden 1800; Wagram 1809; Waterloo 1815, Kupferstecher Edme Bovinet (1767-1832) u. Louis Francoise Mariage (tätig 1785-1811), 44x30-47x30cm, gering fleckig, tls. Randmängel <1148438F
I-II 90.00 €

1333 FASCHINENMESSER M 1831, Gladiusklinge m. Herst. "Coulaux Freres Klingenthal" u. 2 Punzen "C" m. Stern u. "B" in Wappen, L. 49cm, Schneidenbereiche tls. etwas narbig, Gerilltes Gefäß aus Messing, punziert "106", ergänzte Scheide aus braun lackiertem Holz m. 2 Beschlägen aus Tombakblech, wohl als Theaterwaffe (Römischer Gladius) verwendet <1204772F verkauft! Zuschlag: 80

1334 CHASSEPOT-YATAGAN M 1866, blanke Klinge m. Herst. "Manufactur Imperiale de St. Etienne" u. bez. Januar 1869, beids. breite Hohlbahn u. Abnahmepunze, L. 58cm, Parierstange Eisen m. Herst. "R" (=Tulle) u. Nr. 1405, Messinggriff, brünierte Stahlscheide m. Herst. Tulle u. Nr. 1405, gering flugtostig <1208398F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 80.00 €

1335 PAAR SCHNÜRSCHUHE 1917, Französisches Heer, sogenannte "Grabenschuhe", braunes festes Leder, Ledersohlen genagelt, Spitzen- u. Absatzeisen, Herst. "G. Viala, Lunet", Schnürsekel vorhanden, Gr. ca. 45, fleckig <1128085F verkauft! Zuschlag: 45

1336 SÄBELBAJONETT M 1842/59, geschwungene Yataganklinge m. breiter Hohlbahn, tls. narbig, L. 57,5cm, Fehlschärfe punziert "F" u. "S" m. Stern sowie "5", eiserne Parierstange m. Laufring, narbig m. zahlr. Punzen, gerillter Messinggriff m. innenliegender Feder, Scheide fehlt <1204211F verkauft! Zuschlag: 100
2II-III 70.00 €

1337 PLAKAT SOUSCRIVEZ! EMPRUNT NATIONAL, "Syndicat Financier - Restez unis!", Unterschreibt! Staatsanleihen - Finanzkonsortium - Bleibt vereint", franz. Soldat d. WK vereint Arbeiter u. Bankier, die sich die Hände reichen, farb. Druck nach einer Zeichnung d. Malers Charles Fouqueray (1869-1956), faksm. U. und Datierung "1920", tls. m. montierten Schriftzügen, 100x69cm, Ränder beschnitten, rs. mit Klebefilm repariert <1182116F

1338 LITHOGRAPHIE FEBRUARREVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F
II/II- 70.00 €

1339 3 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE KRIEGE: Einmarsch franz. Truppen im Hafen v. Livorno, 1796; Landung brit. Flotte in Holland, 1799; franz. Invansionsflotte in Boulogne, 1803, Kupferstecher Jacques Couche (1750-1821?) u. Jean Dambrun (1741-nach 1808), 42x30-46x30cm, gering fleckig <1148437F

1340 KARTUSCHKASTEN ARTILLERIE, schwarzes Leder m. aufgelegter Granate aus Tombakblech, Innenfach aus Eisenblech, m. Deckellasche u. 2 Tragebügel aus Messing, 10x10x7cm, um 1900 <1204078F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

1341 PLAKAT - 3. KRIEGSANLEIHE, Selbstbildnis des Künstlers u. OberLtn. Jean Droit des 226. Infanterie-Rgt. m. Croix de Guerre (ausgezeichnet in d. Schlacht v. Verdun), Herst. Berger, Paris um 1917, farb. Druck nach einer Zeichnung, 112x80cm, mehrere Falze, mittig Fehlstelle, minimaler Bildverlust (20x20mm), rs. mit Klebefilm repariert <1182122F
II/II- 55.00 €

1342 PLAKAT - EMPRUNT DE LA LIBERATION 1918- KRIEGSANLEIHE, Liberté m. Jakobiner Mütze u. in der linken Hand m. gewürgtem dt. Adler, im Hintergrund die Umrisse Frankreichs, Herst. Crété Paris 1918, farb. Druck nach einer Zeichnung v. B. Chavannai?, Nr. 13326, mehrere Falze, mittig Fehlstelle, minimaler Bildverlust (10x10mm), rs. mit Klebefilm repariert <1182123F verkauft! Zuschlag: 65
II/II- 55.00 €

1343 PLAKAT - 4. KRIEGSANLEIHE, 3 franz. Soldaten schauen in die elsäßische Landschaft, am Horizont erscheint das Straßburger Münster m. Trikolore, umgeben von einem Strahlenkranz, Herst. Lapin Paris, um 1917, farb. Druck nach Zeichnung v. Hansi, Nr. 13750, auf Leinwand gezogen, ges. Größe 79x68cm <1182121F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €

1344 2 AUSZEICHNUNGEN, Abz. "Ecole Malitaire Preparatoire de Autun", Herst. "Arthus Bertrand Paris", Buntmetall/versilbert/teilemailliert, Ø 40mm; Unbekanntes Truppenabzeichen, Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, am gelb/weißen Dreieckband m. aufgesteckten Abzeichen Fürstentum Liechtenstein, um 1960 <1141034F

1345 ZEITUNGSBEILAGE - DIE GESCHICHTE EINER SPENDENAKTION "mit glücklichem Ausgang", v. Baudry de Saunier, 16 farb. Abb. mit Text, um 1919, 38x29cm <1182117F