1374 STEINSCHLOSSPISTOLE 1789 FÜR OFFIZIERE, überarbeitetes Stück, geputzter glatter Rundlauf, ca. Kal. 16,5mm, Messingkorn, eiserne Schloßteile,, flache Schloßplatte, bez. "POTZDAM MAGAZ" u. "DSP", Arretierung intakt, Vollholzschaft m. Messing-Garnitur, Kolbenkappe m. gravierter Chiffre "FWR" m. Krone, Abzugsbügel m. Punze "N" u. Kleeblatt, ges. L. 49cm <1244417F

1375 ALTPREUßISCHER STICHDEGEN, Anfang 18. Jh., Klinge m. Herst. "I.S. &.G." (oder C), Wurzel m. einigen floralen Verzierungen, breite flache Hohlbahn, L. 86cm, Gefäß Tombak m. herzförmigen Stichblatt, Vernietung m. Grat, Griffhülse unter d. Knauf überarbeitet u. ergänzt (etwas zu groß), geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ergänzte Lederscheide m. 2 ungenau angepaßten Beschlägen aus Tombak (diese um 1900), Lerscheide deutlich später <1244414F

1376 EPAULETT FÜR GENERALLEUTNANT, Einzelstück, große Ausführung, "weißer" Mond, starre Kantillen, vergld. Rangstern, silberfarb. Feld u. Litze, rotes Futter, zum Einhaken, um 1900, flacher gelber Knopf wohl nicht zugehörig, inneres Kantillenfutter fehlt <1168567F verkauft! Zuschlag: 160

1377 FÜSILIERSÄBEL FÜR OFFIZIERE, geputzte, tls. fleckige Klinge m. undeutlichen Herst.-Zeichen, L. 86,5cm, Bügelgefäß aus Messing, (etwas dezentriert m. zu kurzem Griffstück, dadurch Parierstange schräg stehend), lackierter Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 2 Tragebändern, berieben u. einige kleine Dellen, um 1910 <1264324F verkauft! Zuschlag: 165
2II- Einloggen

1378 FÜSILIERSÄBEL FÜR OFFIZIERE, Steckrückenklinge mit Schör, etwas gekürzt, L. 76cm, Bügelgefäß aus Messing, Fischhautgriff m. Wicklung aus Messingdraht, Scheide fehlt <1264323F

1379 IOD 89 MIT KLINGENÄTZUNG, vernickelte Klinge zeitgenössisch falsch herum montiert, m. schwach erkennbarem Herst. "Clemen & Jung Solingen", beidseitig doppelte schmale Hohlkehle u. florale Zierätzung sowie Trägername "Wilhelm Wirtz", L. 83cm, Stoßleder, Tombak-Gefäß, durchbrochen gearbeiteter Hoheitsadler, Fischhautgriff m. aufgelegter Tombak-Chiffre, Drahtwicklung fehlt, Scheide fehlt <1288794F verkauft! Zuschlag: 100
I-/II/II- Einloggen

1380 KOPPELSCHLOSS MODELL 1895, Kasten Buntmetall, kleine Auflage Nickel, Devise "Gott mit Uns", Krone m. kleiner Delle <1284043F verkauft! Zuschlag: 70

1381 IOD 89, Klinge m. Herst. "W.K. & C." (Solingen) u. Herst.-Zeichen, beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, Klinge silberfarben lackiert, deutliche Lackmängel, L. 80,5cm, teils narbig u. etwas schartig, Tombak-Gefäß, Hiebblatt angebrochen, Fischhautgriff, ältere Reparatur eines Ausbruchs, aufgelegte Tombak-Chiffre, schwarze Lackierung vergangen, Griffteile etwas locker, Griffkappe deformiert, Scheide fehlt <1288792F verkauft! Zuschlag: 80

1382 IOD 89, blanke Klinge ohne Hersteller, beidseitig flache Hohlbahn, L. 74cm, Stoßleder, Tombak-Bügelgefäß, Stichblatt m. durchbrochen gearbeitetem Hoheitsadler, schwarzer Kunststoffgriff, Drahtwicklung u. Chiffre fehlen, 1 Ausbruch u. 1 Riss, Scheide fehlt <1288793F verkauft! Zuschlag: 90

1383 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Schloß Weißmetall/durchgeprägt, vergld., aufgenietete Chiffre u. Krone, m. Gegenschließe, an braunem Lederriemen, 2 Lederschlaufen für Schulterriemen, L. 109cm <1288218F verkauft! Zuschlag: 80

1384 HELM (PICKELHAUBE) FÜR GENERALE, qualitätvolle Sammleranfertigung/Replik, schwarze Lederglocke, Metallbeschläge "gelb", Spitze m. angedeutetem Perlring u. Kreuzblatt m. 4 Sternsplinten, gekrönter Adler m. Bandeau, aufgelegter silberfarbener Gardestern, flache Schuppenkette, eckiger Vorderschirm, Metall-Hinterschiene, Leder d. Hinterschirms m. Gebrauchsspuren, helles Leder-Schweißband, weißes Futter aus Stoff, Gr. ca. 58/59 <1288221F verkauft! Zuschlag: 240
3I-II Einloggen

1385 19 ATELIERFOTOS, 1 Kabinett, Rest Visit, um 1870-1916, Kaiser Wilhelm I., Wilhelm II. noch als Kronprinz, Prinz Friedrich Carl von Preußen, Gen.Ltn. Eduard Moritz von Flies, Rittmeister Kurt Friedrich von Rohr, Beamter m. Bruststern zum Kommandeurkreuz Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen u. EK II 1813, Sergeanten u. Uffz. vom Ulanen-Rgt. Nr. 16, Uffz. von Res.-Inf.-Rgt. Nr. 226 m. Band zum EK II 1914, Feld-Art.-Rgt. Nr. 55, Husaren-Rgt. Nr. 10 etc., 1 feldmarschmäßig ausgerüstet m. ...
I-II/III Einloggen

1386 KOPPELSCHLOSS MODELL 1895, Kasten Buntmetall, große Auflage Nickel, Krone m. kleiner Delle <1284044F

1387 LANDWEHRPASS FÜR EINEN WEHRMANN, im Landwehr-Bataillon des 34. Inf.-Rgt., Samter 21.5.1839 (heute Polen Szamotuly), Büttenpapier, Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, 3 enstpr. Dienststempel, Tinten-OU Major "Milson'' (EK I 1813, russ. St. Annen-Orden 3. Klasse), Kdr. des Landwehr-Bataillons, handschriftliche Ergänzungen 1846 u. 1851, jew. m. OU Major u. Kmdr. 34. IR "von Borkowski", großf. Doppelblatt, mehrfach gefaltet, fleckig <1288376F verkauft! Zuschlag: 50

1388 11 REGIMENTS- UND PATRIOTIKA-ABZEICHEN, IR Nr. 142 auf Stahlhelm m. Lorbeer; Jägertschako; 2 St. Garde du Corps Helm m. Adler u. Küraß, je 2 Splinte; Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon; Kreuz Militär- u. Landwehr-Verein Klettbach 1883 (vs. wie Düppeler Sturmkreuz); 4 tragbare Medaillen: Erinnerung a.d. Feldzug 1870/71, Wilhelm I. m. Königskrone; 80 jähr. Dienstjub. 1887; Wilhelm II.; Oberstdorf 1914-1918, alle Buntmetall; Med. Aus eiserner Zeit 1916 <1281015F verkauft! Zuschlag: 65

1389 3 KARTEN SCHWEIZER ARMEE KAISERBESUCH: 4-teilige Klappkarte zum Staatsbesuch Kaiser Wilhelm II. beim Herbstmanöver 1912 der 5. u. 6. Division Schweizer Armee, Landkarte zum Manövergebiet, Ordre de Bataille u. offizielles Programm, ungelaufen; Erinnerungs-AK zum Kaiserbesuch Sept. 1912, ungelaufen; Passierschein für Civil-Personen zum Manöver d. III. Armeekorps 1904, für eine Frau aus Winterthur; Beilage <1288448F verkauft! Zuschlag: 55

1390 12 ATELIERFOTOS, 10 Visitformat, Kaiser Wilhelm I., dto. m. Kaiserin, Bismarck, sonst Offiziere, einer m. weißer Düppel-Armbinde, Lt. Artillerie m. Helm, Beamte, 1 Feldwebel v. Schles. Train-Btl. Nr. 6; Zivil-Ehepaar; 2 Portraits Bismarck bzw. Moltke, je 24x18cm, beschnitten, Ateliers in Berlin, Flensburg, Plön, Elbing, Breslau, München u. Mannheim <1282226F verkauft! Zuschlag: 50

1391 SCHIRMMÜTZE FÜR MILITÄRBEAMTE, Kgr. Preußen, qualitätvolle Sammleranfertigung/Replik, dunkelblaues Tuch m. schwarzblauem Samtbund u. 3 hellblauen Vorstößen, schwarzer Lackschirm, Landeskokarde, Beamtenemblem, Lederschweißband u. weißes Futter aus Kunstseide, ca. Gr. 56 <1264932F verkauft! Zuschlag: 45

1392 2 MITGLIEDSABZEICHEN DEUTSCHER KRIEGERBUND, verslb. Agraffen m. s/w/r Ripsbändern, beide Herst. "Paul Kust Berlin", eingehängtes Bronzekreuz m. Portraits Kaiser Friedrich III. u. Wilhelm II. bzw. Bronzemedaille m. Emblem Dt. Kriegerbund u. Portrait Wilhelm II., Bänder tls. geschlissen <1268865F

1393 HELM (PICKELHAUBE) FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung/Replik, geschwärzter Fiberkorpus, Messingspitze m. 4 Kugelnieten, goldfarbener Metall-Hoheitsadler, Messing-Hinterschiene, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Reichs- u. Landeskokarde Eisenblech/lackiert, beide locker, runde Schirme, Vorderschirm m. Messingfassung, mehrlappiges Innenfutter Kunstleder, Gr. ca. 59, dabei Tarnüberzug, olivfarbenes Tuch, 6 Haken, nicht ganz passend <1288224F verkauft! Zuschlag: 80