Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1388 BRONZEPLASTIK SIBIRISCHER SCHÜTZE DER ROTEN ARMEE, Bronzehoh lguss, patiniert, Schütze auf Skiern im Mantel u. Budjonowka Ausschau haltend, um 1940, bez. "Wsekohudozhnik", Moskau (Staatlicher Zusammenschluß der Bildenden Künstler der UdSSR) u. Modell-Nr., auf marmorähnlicher Plinthe, ges. H. 27cm, 3,5kg <1208355F verkauft! Zuschlag: 210

1389 PRÄZISIONS-TASCHENUHR POLJOT, Herst. "Moskauer Uhrenfabrik S. M. Kirow", vernickeltes Metallgehäuse, 12-Stunden-Ziffernblatt, Krone m. Handaufzug, Uhrwerk funktionstüchtig, Ø 65mm, im Holz-Transportkasten, Plakette m. kyrill. Bez., 10x13x7 cm <1208938F verkauft! Zuschlag: 220
2I-II 120.00 €

1390 WANDBEHANG STALIN, weinrotes Baumwolltuch m. einfacher Bemalung in weißen Konturen u. Schriftzug, 67x53cm, vormals gerahmtes Beutestück 2. WK ?, 2 kleine Schleißstellen <1204024F

1391 BORDUHR SOWJETISCHE LUFTSTREITKRÄFTE, 80er Jahre, Nr. 32376, Weißmetallgehäuse, 12-Stunden-Ziffernblatt m. fluoreszierenden Zeigern, integrierte Stoppuhr u. Flugzeituhr, Ø 85mm, Uhrwerk u. Stoppuhr funktionstüchtig, im neuzeitlichen Standgehäuse <1208937F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 70.00 €

1392 BORDUHR SOWJETISCHE LUFTSTREITKRÄFTE, 80er Jahre, Nr. 78916, Weißmetallgehäuse, 12-Stunden-Ziffernblatt sowie integrierte Stoppuhr, Ø 85mm, Uhrwerk u. Stoppuhr funktionstüchtig, im neuzeitlichen Standgehäuse <1208936F

1393 FOTOALBUM UNIVERSITÄT A.A. SCHDANOW LENINGRAD, 1951-1956, m zahlr. Fotomontagen, viel Portraits u. Ansichten auf 20 Kartonseiten, großf. goldgepr. Ln.; beiliegend Foto einer KPÖ-Sitzung um 1955/60 <1204716F

1394 EHRENBANNER "SIEGER IM SOZIALISTISCHEN WETTBEWERB", 80er Jahre, rote Kunstseide, einseitig aufgenähtes Portrait Wladimir Iljitsch Lenin u. kyrill. Bez. "Proletarier aller Länder vereinigt euch" in goldgelber Kurbelstickerei, 3-seitig umlaufende Fransen, Liek m. Durchzug, 135x100cm <1208111F

1395 SOMMERMANTEL MAJOR STRATEGISCHE RAKETENTRUPPEN, erdbraunes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel m. Auflage, 2 Seitentaschen, Web-Riemen, seidiges Futter, Gr. ca. 52/54, 80er Jahre, nahezu ungetragen <1148157F

1396 STAHLHELM UND MANNSCHAFTSMÜTZE MARINE, Stahlhelm SSh-68, Glocke olivgrün lackiert, mehrteiliges Innenfutter kpl., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59; Tellermütze M 58 f. Mannschaften, Baltische Flotte, schwarzes Tuch, weißes Vorstöße, Metall-Emblem, goldfarb. bedrucktes Mützenband, Gr. ca. 58 <1208347F verkauft! Zuschlag: 60
I-/II- 35.00 €