Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1496 BROADSWORD SCHOTTLAND, 1. Hälfte 18. Jh., zweischneidige linsenförmige Klinge m. Schmiedemarke u. beidseitig schmaler Hohlbahn im oberen Drittel, L. 83,5cm, Br. 5cm a.d. Fehlschärfe, eisernes Korbgefäß m. Zierdurchbrüchen, Hilze m. Lederbezug u. 2 geflochtenen Türkenbünden, alt vernieter halbrunder Zierknauf, älter ergänzte Scheide m. Wildleder bezogen u. durchgehend Beschlägen aus Eisenblech, alle gestempelt "15", 2 starre Trageringe aus Eisen sowie angesetztes Mundblech <1164187F verkauft! Zuschlag: 550
1II 500.00 €
1497 250 UNIFORMKNÖPFE, Garde-Regimenter, Inf.-Rgt. Royal Scots, The King´s Regiment, Kings Own Scottish Borderers, Kavallerie, Artillerie, Sanitäter, irische Rgt., Eisenbahn etc., Herst. Gaunt, Firmin London, Buttons Ltd. Birmingham, Dowler & Sons Ltd. Birmingham etc., 1. Hälfte 20. Jhd.-neuzeitlich; dazu 27 Uniformknöpfe UdSSR <1168631F
I-II/II- 120.00 €
1498 UNIFORMMANTEL, blauschwarzes Tuch, schwarze vernähte Schulterklappen m. roten Vorstößen, 2 Reihen Tombakknöpfe m. Wappen u. Devise d. brit. Königshauses, dunkelgrünes seidiges Futter, 2. Drittel 20. Jhd., Gr. ca. 54 <1168066F
1499 STAHLHELM, olivfarb. Glocke m. breitem Rand, Stempel "L" u. 16 kleinen Nieten f.d. Innenfutter, 3teiliges Futter aus braunem Leder u. dünnen Filzpolstern, etwas trocken, Kinnriemen aus schwarzem Leder, ca. Gr. 58 <1164189F
1500 TROPENHELM, Herst. "J. Compton Sons &. Webb Ltd. London 1941", sandfarb. Tuchbezug, Lüftungskappe, grünes Futter, braunes Lederscheißband, 2 Tragehaken aus Messing, Kinnriemen fehlt, ca. Gr. 57 <1164426F verkauft! Zuschlag: 80
1501 TROPENHELM, Herst. "Ellwood &. Sond Patent London", auch im Lederschweißband, Tuchbezug weiß lackiert, kleine Lüftungskappe, Futter aus grünem Filz, ca. Gr. 56, Kinnriemen fehlt, um 1940 <1164427F
1502 KINDER-TROPENHELM, sandfarb. Tuchbezug, je 4 Lüftungsnieten, grünes Futter aus Filztuch, Leder-Schweißband, 2 Tragehaken aus Messing, Kinnriemen fehlt, ca. Gr. 50/52, um 1940 <1164429F
1503 TROPENHELM, ältere Form m. Spitze, bez. "Waterproof Tropical Helmet Made in England", weißer Tuchbezug, grünes Tuchfutter, Lüftungskappe mit gekehlter Spitze aus Messing sowie kleiner Haken, Schweißband Kunstleder, Kinnriemen m. Gliederkette aus Messing, ca. Gr. 61, um 1980 <1164432F verkauft! Zuschlag: 135
4I- 50.00 €
1504 MARSCHKOMPASS, Herst. "Short &. Mason Ltd. Makers London" u. "Patent Applied for", Gehäuse Messing, klappbar, m. Leder-Koppeltasche, vermutlich 1. WK <1164930F verkauft! Zuschlag: 30
1505 BOBBYHELM METROPOLITAN POLICE, Korpus m. schwarzem Tuchbezug, je 2 Lüftungslöcher, Metallstern m. Krone, silberfarb. Spitzenrosette m. 5 Lüftungslöchern, grünes Futter, schwarzer Leder-Kinnriemen u. Leder-Schweißband, ca. Gr. 55 <1164228F verkauft! Zuschlag: 30
1506 BOBBYHELM EAST SUFFOLK POLICE, Korpus m. schwarzem Tuchbezug, je 2 Lüftungslöcher, schwarzes Metallemblem m. Krone u. silberfarb. Wappen, verzierte Spitzenrosette m. 5 Lüftungslöchern, schwarzer Leder-Kinnriemen u. helles Leder-Schweißband, grünes Futter, ca. Gr. 58 <1164229F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 35.00 €
1507 MÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN DER ROYAL NAVY, dunkelblaues Tuch, Bund innen m. Kunststoffring, seitlich je 2 Lüftungslöcher, geschwärztes Leder-Schweißband, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. 55 <1148820F
1508 BOBBYHELM NOTTIGHAMSHIRE COMBINED CONSTABULARY, Korpus m. schwarzem Tuchbezug , je 2 Lüftungslöcher, Stern m. Krone u. Kugelspitze Weißmetall, schwarzer Leder-Kinnriemen, grünes Futter u. helles Schweißband aus Kunstleder, ca. gr. 58, um 1970 <1164230F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 30.00 €