1527 EPAULETT FÜR GENERALLEUTNANT, Einzelstück, große Ausführung, "weißer" Mond, starre Kantillen, vergld. Rangstern, silberfarb. Feld u. Litze, rotes Futter, zum Einhaken, um 1900, flacher gelber Knopf wohl nicht zugehörig, inneres Kantillenfutter fehlt <1168567F
II 240.00 €

1528 INFANTERIE-OFFIZIERSDEGEN ALTER ART, vernickelte Klinge v. WKC, L. 82cm, Griffteile Tombak m. feiner Vergoldung, tls. verziert, 1 Stichblatt klappbar, Griff m. fein geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide m. Lederbezug u. 2 vergoldeten Beschlägen aus Tombak <1204129F verkauft! Zuschlag: 220
I- 240.00 €

1529 FÜSILIER-FASCHINENMESSER M 1787, Eigentumstück, breite Keilklinge, L. 48cm, gerillter Messinggriff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messingblech u. eckiger Trageöse aus Messing <1204207F verkauft! Zuschlag: 150

1530 SEITENGEWEHR 71, Extrastück, Keilklinge m. Herst. "WK&C", beidseitig Ätzung m. Waffen/Trophäen u. floralen Motiven, L. 50cm, roter Stoßfilz, terzseitig gerillter Griff aus Tombak, m. magnetischer Feder, Parierstange m. Laufring aus Nickel, nicht aufpflanzbar, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak <1205030F verkauft! Zuschlag: 120
I-/II 135.00 €

1531 2 UNTERSCHNALLKOPPEL MIT GEHÄNGE FÜR OFFIZIERE, rote Webriemen m. Leder-Montagen, 1-Dorn-Schließen, L. 98/116cm, Gehänge m. Metallfadentressen u. Tombakschließen, L. 77cm <1168578F
II/II- 120.00 €

1532 DOKUMENTENGRUPPE GENERALMAJOR GLAHN, Ernennung z. Gen.-Maj. u. Inspekteur d. Landwehr-Inspektion Posen, 1913, OU "Wilhelm"; 3 Patente: Portepeefähnrich, Sec.-Lt., Hptm., 1 OU "Wilhelm"; Zeugnis als Fahnrich, IR 74; VU z. RK d. Danebrogorden 1898, m. Begleitschreiben u. Umschlag, Schreiben Bordeaux 1900; 2 Zivildokumente, Hannover 1869/74, meist großf. Doppelblätter, tls. Einrisse u. Randmängel, 12 Teile inkl. 2 Briefumschlägen <1204972F verkauft! Zuschlag: 220
2II/III 120.00 €

1533 PATRIOTISCHE SCHREIBTISCHDEKORATION, Soldatenfigur, Pauker m. Pickelhaube, (Spitze fehlt), Weißmetall/bronziert, Trommel u. Becken Kupferblech, Arme m. Schlegel bzw. Becken im Wechseltakt beweglich, Rücken aufklappbar, Trommenfunktion, (vermutlich durch Kerze ?), daneben Streichholzschachtel-Halter, Buntmetall m. aufgelegtem Relief e. Pickelhaube, H. 19cm, um 1910 <1204276F verkauft! Zuschlag: 180
2II 100.00 €

1534 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN "gelb", für Knopf 91, Lederfutter etwas beschädigt, lederne Riemenenden, um 1900 <1186051F verkauft! Zuschlag: 110
2II 90.00 €

1535 ROCK FÜR ZAHLMEISTER, dunkelblaues Tuch m. weißen Vorstößen, glatte Knöpfe Tombak/versilbert, schwedische Aufschläge, schwarzes seidiges Futter, an den Knopfleisten rotes Tuchfutter, einige Mottenlöcher u. Reparaturen, ohne Effekten, ca. Gr. 48, deutlich getragen, um 1910 <1184736F
III 90.00 €

1536 SEITENGEWEHR 98 LANG, Extrastück, vernickelte Steckrückenklinge m. Schör, L. 52,5cm, Fehlschärfe schneidseitig punziert "O", eiserne Griffteile, Vernickelung tls. berieben, gerillte Holzgriffschalen, aufpflanzbar, schwarze Lederscheide m. vernickeltem eisernen Mundblechbeschlag, d. Spitzenbeschlag ergänzt aus Eisenblech (nur aufgesteckt), m. schwarzem Lederkoppelschuh <1204208F verkauft! Zuschlag: 110
2II 80.00 €

1537 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, "gelb" für Rosetten, Leder-Riemen, um 1900, 1 Riemen u. 1 Schuppe fehlen <1186054F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 80.00 €

1538 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, "gelb", für Knopf 91, Lederfutter tls. beschädigt, 1 ledernen Riemenende fehlt, um 1900 <1186050F verkauft! Zuschlag: 90
2II/II- 70.00 €

1539 PATRIOTISCHER GEHSTOCK 1895, Bambus m. reliefertem Griff aus Neusilber, "D.R.G.M. Nr. 9552", m. Drehfunktion (Papierrolle m. Versen 1870/71-1895), zahlr. EK-Motiven, EL-Dekor, Listen d. Schlachten 1870/71 u. Versen z. Jubiläum, Spitze aus Buntmetall, L. 89cm <1204268F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 70.00 €

1540 7 RESERVISTEN/REGIMENTSABZEICHEN, mehrteilige Kombinationen, Dragoner, IR Nr. 18, 8. Bayer. IR, IR Nr. 103 z. 200. Jub. 1709-1909, Artillerie etc., 2 Kaiserportraits, 1x Friedrich II. v. Baden, 1 Portepee, Bayer. Wappen, Schulterklappen, Adler etc., meist Buntmetall/vergoldet/versilbert <1204331F verkauft! Zuschlag: 120
3I- 65.00 €

1541 ZINNPOKAL, reich verziert m. reliefiertern Szenen a.d. Dienst, Schützen, Biwakszene, Trophäen, Hoheitsadler m. Kaiserkrone, florale Motive u. Vers "Üb Aug und Hand fürs Vaterland", H. 24cm, um 1910 <1204296F

1542 PATRIOTISCHES KREUZ IN EK-FORM, Buntmetall, Versilberung tls. berieben, Zentrum m. Hoheitsadler, beidseitig bez. "25jähr. Jub. d. Wiederaufrichtung d. Dt. Reiches 1870/71-1895/96" u. "Besuch d. Schlachtfelder v. Metz", m. Listen d. Schlachten, 43x43mm, m. angepr. parall. Öse <1204027F

1543 KOPPELSCHLOSS, Kadettenkorps oder Militär-Waisenhaus, Tombak, Neusilber-Auflage, Tombak-Steg, 59x41mm, Belag <1208096F

1544 UNIFORMROCK FÜR UNTEROFFIZIERE, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen, roter Kragen u. Ärmelaufschläge m. goldfarb. Tressen, eingeschlaufte gelbe Schulterklappen, Tombakknöpfe "weiß", schwarzes seidiges Futter, Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. 46/48 <1168608F

1545 UNIFORMBILD ALTPREUßISCHER GRENADIER, farb. Gobelingewebe, Darstellung um 1760 mit erlegten Hasen, Fertigung um 1900, im verglasten Holzrahmen mit reicher Ziervergoldung, diese mit kleiner Fehlstelle, 55x44cm <1124726F

1546 UNIFORMROCK FÜR UNTEROFFIZIERE, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen, roter Kragen u. Ärmelaufschläge m. goldfarb. Tressen, eingeschlaufte gelbe Schulterklappen, Tombakknöpfe "weiß", schwarzes seidiges Futter, Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 46/48 <1168607F