Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1552 41 ABSOLVENTEN- UND REGIMENTS-ABZEICHEN, U-Boot-Jagdgeschwader Marineflieger; Leningrader Elektrotechn. Institut W. I. Uljanow/Lenin; Militär. Hochschule Tallinn; dito 40. Jahrestag; für hervorragende Leistungen Innenministerium; Raketenkreuzer Admiral Oktjabrskij; 50 Jahre Kriegsgericht; Marine-Hochschule Leningrad; dito für Militär-Ingenieure; Marine-Akademie Riga etc., Buntmetall, vergld./verslb., emaill. <1148496F
I-II 500.00 €
1553 23 ABSOLVENTEN- UND JUBILÄUMS-ABZEICHEN, tls. auch Rußland nach 1991: 75 Jahre Spezialeinheiten 1996; 75 Jahre Grenztruppen des KGB; Kdt.-Abz. für Kriegsschiffe; 60 Jahre Fallschirmtruppen; Verdienter Mitarbeiter f. staatl. Sicherheit; Staatliche Fischerei-Aufsichtsbehörde; Bester der Grenztruppen etc., 70er Jahre-neuzeitlich, Buntmetall, vergld./verslb., tls. emaill. <1148495F
I-II 300.00 €
1554 BÜSTE JOSEF STALIN, heller hohler Bronzeguß, darstellung in Marschalls-Uniform, unten verbödet, H. 20cm, 50er Jahre ? <1141289F
I- 160.00 €
1555 DOLCH FÜR MARINEOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. kyrill. Herst. "SNK 58" (1958) u. Nr. "BO 7166", Griffteile Buntmetall/vergoldet, Knauf m. Emblem u. Stern, bernsteinfarb. Griff, schwarz belederte, unmagnetische Scheide mit 3 Beschlägen aus Tombak/vergoldet, Mundblech mit zilesiertem Segelschiff sowie Anker m. Tau, an Tragekordel aus feinem Metallfaden-Gespinst <1124546F verkauft! Zuschlag: 135
I- 130.00 €
1556 ARMBANDUHR "KOMANDIRSKIE", gefertigt als Abschiedsgeschenk für Offiziere, 90er Jahre, bronzefarbenes Ziffernblatt mit rotem Stern u. Fallschirmschützen-Emblem, wasserdichtes verchromtes Gehäuse, verschraubter Kronenaufzug, Gliederarmband, Funktion nicht geprüft, Uhrwerk läuft an <1128252F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1557 FOTOKONVOLUT, ca. 270 Aufn., meist militärische Motive, Mannschaften, Unteroffiziere u. Offiziere, Portraits u. Gruppen, tls. mit Orden, Uniformdetails, dabei auch polnische Truppen, 30er-60er Jahre, 6x7-16x12 cm, tls. rs. beschriftet <1128334F
II-III/III- 120.00 €
1558 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. kyrill. Herst. "Bulat 1989" u. Nr. "233344", Griffteile Buntmetall/vergld., Knauf m. Emblem u. Stern, bernsteinfarbener Griff, schwarz belederte Scheide m. 3 Beschlägen, Tombak/vergld., Mundblech m. ziseliertem Spasski-Turm/Kreml, 2 bewegl. Trageringe m. entspr. Gehänge, dazu Feldbinde, gelbes Gewebe m. 3 mehrfarbigen Durchzügen, L. 108cm, vergld. Schließe m. Wappen <1148621F verkauft! Zuschlag: 100
I-/II 110.00 €
1559 SOMMERMANTEL MAJOR STRATEGISCHE RAKETENTRUPPEN, erdbraunes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel m. Auflage, 2 Seitentaschen, Web-Riemen, seidiges Futter, Gr. ca. 52/54, 80er Jahre, nahezu ungetragen <1148157F
1560 STAHLHELM SSH-36, Bodenfund, stark narbige Glocke, ergänztes Hammer & Sichel-Emblem, ergänztes älteres Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, Gr. ca. 57, laut Angabe des Einlieferers gefunden im Gebiet Karelien <1148542F verkauft! Zuschlag: 55
1III 55.00 €
1561 FOTOALBUM EINES OBERMATROSEN der Pazifischen Rotbannerflotte, 1988-1991 auf dem Großen U-Boot-Abwehrschiff Tallinn, 65 Fotos, tls. farbig, Portraits u. Gruppen, meist Decks- u. Hafenaufn. mit Kameraden u. versch. Ansichten des Schiffes in Wladiwostok, 16 Fotos lose, Pergament-Abdeckblätter durchgeh. mit farbigen humoristischen Zeichn. (Dienstzeit, Rivalität zw. Roter Armee u. Sowj. Marine u. ä.), Albumdeckel mit blauem Samt bezogen, Ecken u. Mittelteil mit verkupferten Metallauflagen, floral... verkauft! Zuschlag: 50
1562 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, braunes Tuch, emaill. Emblem, kyrill. Herst.-Stempel "Fabrik für Kopfbedeckungen, Mogilew/Weißrussische SSR", graues Leder-Schweißband, 1977, Gr. 55 <1148156F
1563 FAHNE WEIßRUSSISCHE SSR, rot/grünes Tuch, beids. gedrucktes Hammer & Sichel-Emblem, links traditionelles Muster, 70er Jahre, 100x45 cm, knitterig <1148109F verkauft! Zuschlag: 25
1564 WINTERMÜTZE FÜR OFFIZIERE SOWJETISCHE MARINE, graues filziges Tuch, blaugraues Fell, Metall-Emblem, emaill. Wappen, Herst. Mützenfabrik in Kasan, 1979, Gr. "56" <1148593F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 35.00 €
1565 SCHREIBTISCHDEKORATION HELDENSTADT BREST, Nachbildung d. Denkmals, Aluminium, bez. "Festung Brest - Held", Herst. "Elektromechanisches Werk Brest", 27x18 cm; dazu Tabaksdose 20. Jahrestag Sieg d. UdSSR, 1965, Eisenblech, farbig bedruckt, 17x11x4 cm <1148090F verkauft! Zuschlag: 20
1566 EHRENGESCHENK, der Roten Armee an die Parteischule Michail I. Kalinin in Georgien, Rotarmist m. Schwert u. Kind auf dem Arm (ähnlich Ehrenmal Treptower Park/Berlin), Aluminiumguss, auf Holzplatte montiert, Plinthe m. Beschriftung, 1971, 39x22x10 cm <1148087F
1567 EHRENTELLER JOSSIF STALIN, weißes Porzellan, glasiert, farb. Dekor, Stalin am Steuerrad, bez. "CCCP", kyrill. Randschrift: "Der Kapitän der Sowjetländer führt uns zu neuen Siegen!", Bodenmarke Hammer & Sichel, neuzeitlich, Ø 20,5cm <1168155F verkauft! Zuschlag: 30
1568 BAJONETT SIMONOV M 1949, für den SKS-45 Karabiner, blanke Klinge m. beids. Hohlbahn, geriffelter brünierter Griff m. Laufring, ges. L. 31,5cm <1168640F verkauft! Zuschlag: 30
1II 30.00 €