Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1559 41 ABSOLVENTEN- UND REGIMENTS-ABZEICHEN, U-Boot-Jagdgeschwader Marineflieger; Leningrader Elektrotechn. Institut W. I. Uljanow/Lenin; Militär. Hochschule Tallinn; dito 40. Jahrestag; für hervorragende Leistungen Innenministerium; Raketenkreuzer Admiral Oktjabrskij; 50 Jahre Kriegsgericht; Marine-Hochschule Leningrad; dito für Militär-Ingenieure; Marine-Akademie Riga etc., Buntmetall, vergld./verslb., emaill. <1148496F
I-II 550.00 €

1560 KOSAKENSCHASCHKA M1881/1909, leicht gekrümmte Klinge m. kyrill. Herst. "ZIK", Hammer & Sichel u. "1943", beids. 3 schmale Hohlbahnen, L. 81cm, narbig u. geputzt, Tombak-Gefäß m. aufgelegtem Stern, gerillter Holzgriff, dunkelbraun belederte Scheide m. 2 Tombak-Beschlägen u. 3 Halteschienen f. d. Bajonett (vorhanden), Mundblech m. Staatswappen, 1 bewegl. Tragering, alle Metallteile gedunkelt <1148644F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II 330.00 €

1561 23 ABSOLVENTEN- UND JUBILÄUMS-ABZEICHEN, tls. auch Rußland nach 1991: 75 Jahre Spezialeinheiten 1996; 75 Jahre Grenztruppen des KGB; Kdt.-Abz. für Kriegsschiffe; 60 Jahre Fallschirmtruppen; Verdienter Mitarbeiter f. staatl. Sicherheit; Staatliche Fischerei-Aufsichtsbehörde; Bester der Grenztruppen etc., 70er Jahre-neuzeitlich, Buntmetall, vergld./verslb., tls. emaill. <1148495F
I-II 330.00 €

1562 EHRENBANNER KOMSOMOL 1924, rotes Tuch m. Metallfaden-Stickerei, kyrill.bez. "Wir, die russischen Kommunisten erheben f.d. Dt. Kommunistische Jugend unser Ehrenbanner als Zeichen d. Brüderlichen Solidartät" u. "4. Aug. 1924", rs. gestickter Sowjetstern in goldgebem Textilfaden, m. umlaufender gelber Kordel, 106x74cm <1144680F verkauft! Zuschlag: 165

1563 BÜSTE JOSEF STALIN, heller hohler Bronzeguß, darstellung in Marschalls-Uniform, unten verbödet, H. 20cm, 50er Jahre ? <1141289F
I- 180.00 €

1564 DOLCH FÜR FLIEGEROFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Nr. "12574", Griffteile Buntmetall/ vergoldet, Knauf m. Emblem u. Stern, bernsteinfarbener Griff, schwarz belederte unmagnetische Scheide m. 3 Beschlägen, Tombak/vergoldet, Mundblech m. ziselierten Mig-Strahljägern über dem Kreml, 2 bewegl. Trageringe m. entspr. Gehänge, dazu Feldbinde, gelbes Gewebe m. 3 mehrfarbigen Durchzügen, L. 115cm, vergoldete Schließe m. Wappen <1148622F verkauft! Zuschlag: 135
I-/II 150.00 €

1565 DOLCH FÜR MARINEOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. kyrill. Herst. "SNK 58" (1958) u. Nr. "BO 7166", Griffteile Buntmetall/vergoldet, Knauf m. Emblem u. Stern, bernsteinfarb. Griff, schwarz belederte, unmagnetische Scheide mit 3 Beschlägen aus Tombak/vergoldet, Mundblech mit zilesiertem Segelschiff sowie Anker m. Tau, an Tragekordel aus feinem Metallfaden-Gespinst <1124546F

1566 FOTOKONVOLUT, ca. 270 Aufn., meist militärische Motive, Mannschaften, Unteroffiziere u. Offiziere, Portraits u. Gruppen, tls. mit Orden, Uniformdetails, dabei auch polnische Truppen, 30er-60er Jahre, 6x7-16x12 cm, tls. rs. beschriftet <1128334F
II-III/III- 130.00 €

1567 ARMBANDUHR "KOMANDIRSKIE", gefertigt als Abschiedsgeschenk für Offiziere, 80er Jahre, bronzefarbenes Ziffernblatt mit rotem Stern u. Fallschirmschützen-Emblem, wasserdichtes verchromtes Gehäuse, verschraubter Kronenaufzug, Gliederarmband, Funktion nicht geprüft, Uhrwerk läuft an <1128252F
II 130.00 €

1568 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. kyrill. Herst. "Bulat 1989" u. Nr. "233344", Griffteile Buntmetall/vergld., Knauf m. Emblem u. Stern, bernsteinfarbener Griff, schwarz belederte Scheide m. 3 Beschlägen, Tombak/vergld., Mundblech m. ziseliertem Spasski-Turm/Kreml, 2 bewegl. Trageringe m. entspr. Gehänge, dazu Feldbinde, gelbes Gewebe m. 3 mehrfarbigen Durchzügen, L. 108cm, vergld. Schließe m. Wappen <1148621F

1569 PILOTENHELM FÜR MIG-29 STRAHLFLUGZEUGE, Leichtmetallkorpus, weiß/signalrot lackiert, blau getöntes Visier m. Futteral, Web-Kinnriemen, Leinen-Futter, Gr. ca. 59, einige Dellen, dazu 11-seitiges Garantie-Heft m. techn. Daten u. Abnahmedatum 31.8.1975, in entspr. zylinderförmigen Transportkasten, H. 36cm, Ø 32cm <1148203F verkauft! Zuschlag: 90

1570 ZIELFERNROHR MOSIN/NAGANT 1941, klare Optik m. 3 Strich-Einteilung, Eisen, m. gepr. Sowjetstern "1941" u. "Nr. 44351", 2 Stellschrauben m. Skalen, m. Schutzkappen aus Leder, Aufsatzschiene fehlt, L. 17cm <1144833F verkauft! Zuschlag: 70

1571 RECHENMASCHINE "FELIKS", Herst. "Zavod Stschjotmasch Kursk", um 1950, manuell betriebene 2-stufige Vierspezies-Maschine, Eisenblech, schwarz lackiert (Lackmängel), 30x18x14 cm, Masse 5 kg, Funktion nicht geprüft <1128327F verkauft! Zuschlag: 65
II/II- 70.00 €

1572 SOMMERMANTEL MAJOR STRATEGISCHE RAKETENTRUPPEN, erdbraunes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel m. Auflage, 2 Seitentaschen, Web-Riemen, seidiges Futter, Gr. ca. 52/54, 80er Jahre, nahezu ungetragen <1148157F

1573 STAHLHELM SSH-36, Bodenfund, stark narbige Glocke, ergänztes Hammer & Sichel-Emblem, ergänztes älteres Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, Gr. ca. 57, laut Angabe des Einlieferers gefunden im Gebiet Karelien <1148542F
III 60.00 €

1574 DENKMAL DER KIEWER STADTGRÜNDER, Bronzeguss, hohlgeprägt, auf Granitsockel, Figurengruppe m. Strug u. stilisierten Wellen, Geschwister Kyj, Schtschek u. Choriw, sowie Lybbidie am Bug, (Wahrzeichens zur 1500 Jahrfeier 1982), ges. H. 32cm, ges L. 26cm, 4kg <1142277F

1575 UNIFORM OBERST DER ARTILLERIE, um 1955, Uniformrock, Feldmütze, Hemd, Binder u. Hose // Rock: erdbraunes Tuch, entspr. Schulterstücke, Abz. Dynamo Kiew 1966 u. Kreml Moskau, Knöpfe neuzeitlich, Gr. ca. 52; Mütze: 2 rote Vorstöße, gesplintetes Staatsemblem, Gr. 54; Hemd, schilfgrünes Ln., Gr. 40-3; Hose: 2 rote Vorstöße, Bundweite: 82 cm, L. 101 cm <1148305F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 35.00 €

1576 EHRENGESCHENK, der Roten Armee an die Parteischule Michail I. Kalinin in Georgien, Rotarmist m. Schwert u. Kind auf dem Arm (ähnlich Ehrenmal Treptower Park/Berlin), Aluminiumguss, auf Holzplatte montiert, Plinthe m. Beschriftung, 1971, 39x22x10 cm <1148087F

1577 SCHREIBTISCHDEKORATION HELDENSTADT BREST, Nachbildung d. Denkmals, Aluminium, bez. "Festung Brest - Held", Herst. "Elektromechanisches Werk Brest", 27x18 cm; dazu Tabaksdose 20. Jahrestag Sieg d. UdSSR, 1965, Eisenblech, farbig bedruckt, 17x11x4 cm <1148090F

1578 FAHNE WEIßRUSSISCHE SSR, rot/grünes Tuch, beids. gedrucktes Hammer & Sichel-Emblem, links traditionelles Muster, 70er Jahre, 100x45 cm, knitterig <1148109F