Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

164 DOKUMENTENGRUPPE KAPITÄN THUMANN, Kdt. der Dampfer "Darmstadt" u. "Grosser Kurfürst" d. Norddeutschen Lloyd, 47 Teile, 1887-1909, Ladungs-Bericht zu Reisen n. Baltimore, Lösch-Verordnung, Protokoll d. 2. Offz., Versuche m. elektr. Feuermeldern, Einladungen zu Stapelläufen v. Dampfern, Werft Joh. C. Tecklenborg-Geestemünde, Dienstschreiben, techn. Zeichn., Lebenslauf d. Tochter, persönl. Korrespondenz etc., versch. Vordrucke m. entspr. Briefköpfen <1144782F

165 REISE-ERINNERUNGSALBUM MOTORSCHIFF MONTE CERVANTES, Nordlandfahrt 11.8.-26.8. 1929, 43 Fotos/Foto-AK, 7 Programme/Mitteilungen u. einige Zeitungsbilder, Hafen Aalesund, an Deck, Nordkap, Fjorde, Wasserfälle, Gletscher, Bevölk., Fischerboote, Meridiansäule Hammerfest, Eisfjord Spitzbergen, im Treibeis, beschriftet, einige Bilder entfernt <1145012F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

166 NAUTISCHER WINKEL-SEXTANT, Messing, detailgetreue Nachfertigung, Teleskopauszug, Horizontspiegel, Zeigearm, Skala, Lupe (einklappbar) u. Wasserwaage, ges. L. 19cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1142088F verkauft! Zuschlag: 25

167 FERNROHR, Messing, tls. leder-ummantelt, klare Optik, Teleskop-Auszug, maximale L. 81 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <1105157F verkauft! Zuschlag: 50
1II 40.00 €

168 2 SIGNALFLAGGEN, Buchstabe O (Oscar), ="Mann über Bord", beide rotes/ gelbes Ln., diagonal geteilt, Bonner Fahnenfabrik, 40x38 cm, an Bambusstöcken, 60er/70er Jahre <1108324F

169 SOMMERJACKE 2. OFFIZIERS DER HANDELSMARINE, HAPAG-Reederei, 50er/60er Jahre, beigefarbenes Tuch, eingeschlaufte Schulterklappen, 2 Brust- u. Hosentaschen, 6 vergld. Knöpfe m. Ankeremblem u. Schriftzug, angeschmutzt, Gr. ca. 50 <1082028F

170 FISCHBESTECK HAPG-LLOYD, Messer u. Gabel, Neusilber, Herst. "Bruckmann", Auflage "90" u. Punze "30", Stiele mit geprägtem Emblem m. Anker, um 1935 <1124271F

171 2 MÜTZENBÄNDER WOERMANN-LINIE A.G., D. Adolph Woermann, weiß bzw. schwarz., jeweils m. farb. gestickter Reederei-Flagge, L. 118 bzw. 123cm <1124009F verkauft! Zuschlag: 40

172 TABAKDOSE EINES EISENBAHNERS, Eisen/vernickelt, m. geprägter Abb. einer Dampflok u. 4 Flügelrädern, etwas berieben u. fleckig, us. schwache Delle, 10,5x6x3,5cm, um 1900 <1144095F verkauft! Zuschlag: 55

173 24 FOTOS, Visit- u. Kabinettfotos u. Foto-AK, u.a. Tenderlokomotive 7311 Baureihe preußisch T-9.3 (heute noch im Eisenbahnmuseum Sibiu, Rumänien), sächsische Schlepptender-Lokomotive 1047 Baureihe VV, Elektrisches Werk Laon, Gleis- u. Schwellen-Reparatur, Weihnachten 1915 in Rußland, Reparaturtrupp mit russ. Hilfsarbeitern, Bahnbelegschaft Forst/Lausitz, Portraits Zivil-Eisenbahner, teils m. Orden u. Ordensspangen, Centenar-Med. u. KDM 1870, 1x gel. nach Gnesen/Posen m. Stempel "Bahnpost", A... verkauft! Zuschlag: 135
3I-II/II- 50.00 €

174 4 REVERSNADELN: Daimler-Benz 200.000 Km, Silber (?), Punze "835", vergld.; 2x "BP", British Petroleum, Gold u. Silber (?), Punzen "585" u. "900", dazu 1 weitere Reversnadel <1108255F

175 ADAC-SIEGERPOKAL 1. PREIS JAHRESTOURENWERTUNG 1930, weißes Porzellan, glasiert, Trichterform, schauseitig aufglasiertes Emblem, bez. "Gau 1" (Berlin), abgesetzer Standfuß mit entspr. Umschrift, KPM-Bodenmarke, blaues Zepter in Unterglasur, Ø 19,5 cm, H. 17,5 cm, goldfarbener Zierrand teils vergangen; dazu Führerschein eines Berliners aus Schöneberg von 1924 sowie Fahrer- u. Bewerber-Ausweis, 1927 <1128840F verkauft! Zuschlag: 45

176 KOPFHAUBE, dunkelgrünes Leder, Kinnriemen mit Eisenschließe (narbig), braunes Futter, Gr. ca. 57/58, Mitte 20. Jhd. <1128199F verkauft! Zuschlag: 25

177 NSU-ABZEICHEN NECKARSULM, Buntmetall, patiniert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitetes Wappen Württembergs, relief. Bez. "NSU Neckarsulm", 30er Jahre, 4 Befestigungslöcher, 85x36 mm <1128579F

178 DOKUMENTENGRUPPE BERUFSKRAFTFAHRER, Urkunde für 500.000 Km, Daimler-Benz AG, A 4; Mitgliedsausweis Dt. Berufsfahrer-Schutz, 1954; Antrag f. Diplom u. Ehrennadel, 1964, A 5; Autoplakette, Aluminium, farbig lackiert, Ø 80mm <1145063F

179 GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1910, dunkelgrünes Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge schwarzer samtartiger Stoff, schwarze Verschnürungen, 3 Reihen zeitgenössische Kugelknöpfe aus Tombak, schwarzes Leinenfutter, Gr. ca. 50, dabei orig. Tellermütze, Herst. "Johannes Frantz(?) Berlin-Steglitz", dunkelgrünes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Paspel, weiß/silbern/weißes Couleur, Schirm fehlt, Gr. ca. 57 <1148721F

180 GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1910, dunkelviolettes Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge schwarzer samtartiger Stoff, schwarze Verschnürungen, 3 Reihen zeitgenössische Kugelknöpfe aus Tombak, schwarzes Leinenfutter,Gr. ca. 50/52, dabei orig. Tellermütze, Herst. "Berliner Studenten-Requisiten-Haus Hermann Z...(?)", seidiges violettes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Paspeln, violett/weiß/goldenes Couleur, schwarzer Lackschirm, Gr. 57 <1148722F verkauft! Zuschlag: 120

181 2 TELLERMÜTZEN UND 1 TÖNNCHEN, rotes bzw. schwarzes Tuch, Verbindungsfarben rot/weiß/grün, grün/gold/grün u. rot/weiß/rot, Tellermützen m. silberfarb. bzw. goldfarbenen Vorstößen (1x Metallfaden), 1. Drittel 20. Jhd., Gr. 56/57 <1148720F
II/II- 80.00 €

182 1 STÜRMER- UND 5 BIEDERMEIERMÜTZEN, letztere m. samtartigem Deckeltuch, schwarz/dunkelgrün/weinrot/rot bzw. violett, silber- bzw. goldfarbene Metallfaden-Vorstöße u. -Tressen, Gr. 55-58; Stürmer: beiges Tuch, schwarz-grün-silbernes Couleur, Gr. ca. 56, 30er Jahre-Mitte 20. Jhd. <1148742F verkauft! Zuschlag: 70
Ø II 70.00 €

183 14 VERBINDUNGSBÄNDER, 20er/30er Jahre, silber/violett; hellblau/gold; silber/grün/violett; grün/gold/grün; dunkelblau/gold etc., L. 57-105 cm <1148333F
Ø II 30.00 €