LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1723 ÖLGEMÄLDE GENERAL DER INFANTERIE, Friedrich Wilhelm Karl von Bock u. Polach (Haus Sandfort 1849-1934 Potsdam, Bruder d. GFM Max v. B u.d. Oberbürgermeisters v. Mülheim/Ruhr Karl v. B.), Öl auf Leinwand, Halbportrait um 1903 als Generalleutnant im Überrock m. EK II 1870 m. Jubiläums-Eichenlaub u. Roten Adler-Orden 2. Klasse m. Eichenlaub, (erhielt 1866 als Fähnrich im IR Nr. 55 d. Militär-Ehrenzeichen 1. Klasse), schöne Details in naturgetreuen Farben, signiert "O. Dinger", kleines Loch... verkauft! Zuschlag: 500
1II 500.00 €

1724 URKUNDENGRUPPE KORPSSTABSVETERINÄR, im III. Armeekorps, Friedrich Wilhelm Wittig (1845 bis nach 1912, Einritt als Militär-Roßarzt b. Feldartillerie-Rgt. Nr. 24), 8 Verleihungsurkunden 1875-1910: Kronenorden 4. Klasse, Kronenorden 3. Klasse, Rother Adler-Orden 4. Klasse, Dienstauszeichnung 25 Jahre, DA 2. Klasse, DA 3. Klasse, Centenarmedaille, 1 Begleitschreiben Kronenorden 4. Klasse; 6 Ernennungs- u. Bestallungs-Urkunden 1868-1910, zahlr. OU: "Wilhelm I.R."; General Leo "von Caprivi", (1831-...
II 350.00 €

1725 DOPPELFERNROHR 03, Armeetrieder 6x24 DRP, Herst. "C.P. Goertz Berlin, klare Optik m. winigen kleinen Flecken, Messing-Montierung, schwarz lackiert, mit Trageriemen u. Schutzkappe, in brauner Leder-Tragetasche mit gleichem Herst., 2 Koppelschlaufen, Deckel mit Gebrauchsanleitung <1124016F
I-/II 180.00 €

1726 IOD 89, vernickelte Keilklinge mit beids. doppelter Hohlbahn, L. 75 cm, Herst. "C. E." (Carl Eickhorn, Solingen), Tombak-Gefäß mit durchbrochenem Klappscharnier, schwarzer Griff mit einfach gedrillter Drahtwicklung u. aufgelegter vergld. Chiffre "WR II", lederne Fingerschlaufe, schwarz überlackierter Stahlscheide mit bewegl. Tragering, narbig u. geputzt, um 1900 <1128098F verkauft! Zuschlag: 200
1II/II- 200.00 €

1727 TELLGMANN-FOTOALBUM AUS GROßER ZEIT, mit 25 Fotos, u.a. Kaisermanöver 1907-1913, dabei Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge, Fürsten, Prinzen, Erzherzog Franz Ferdinand, Fürst Fürstenberg, Generale, Franz. Militär-Attachee etc., Parade a. d. Tempelhofer Feld, Kaiserin Auguste Victoria u. Kronprinzessin, Wafengattungen, Abreiten d. Front d. Berliner u. Potsdamer Kriegervereine, jeweils 16,5x11,5cm mit Textzettel, gld.gepr. Ln. mit Firmenbezeichnung <1124049F verkauft! Zuschlag: 200
I- 180.00 €

1728 MEDAILLON-PORTRAIT MAJOR FRIEDRICH VON RABIEL, (1763-1833, zuletzt Oberstleutnant im 27. Landwehr-Rgt., 2. Bataillon Halle, Sohn d. Generalmajors Christian Gottlieb Ludwig v. R., 1729-1805, Kdt. d. Festung Glatz), Halbportrait im schwarzen Scherenschnitt mit EK II 1813 u. KDM 1813 oder 1813/14, sowie colorierten Uniformteilen, um 1815, in zeitgenössischen, vergoldeten Zierrahmen, 17x15cm, rs. m. Etikett u. Widmung d. Urgroßenkels der Schwester Rabiels, Hans von Frobel, 18.7. 1926 <1124893F verkauft! Zuschlag: 110
II 110.00 €

1729 KLEINER SCHANKBECHER, oder Kännchen, vermutlich Silber ?, m. Herst.-Marke "P. L." m. Kelch u. 2 fünfzackigen Sternen, m. floraler u. Kettenverzierung sowie Gravur "Erinnerung an die Ajutantenzeit 1870-1872 von Usedom - Pilch - von Spies", (Füsilier-Rgt. Nr. 73, siehe Rangliste 1872), formschön, m. 4 Kugelfüßen, kleine Delle, H. 85mm, 98gramm <1144810F verkauft! Zuschlag: 100

1730 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, Fehlschärfe narbig, m. eingeschlagenen Herstellerzeichen in Form eines Bayer. Raupenhelm, L. 90cm, Gefäß Zusammenbau, ziselierter Löwenkopf m. Griffrücken u. Griffhülse aus Tombak/vergoldet, einfacher Griffbügel m. glatten Parierlappen in abweichender Tönung, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung, leicht narbig u. geputzt, nachlackierte schwarze Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering <1144623F verkauft! Zuschlag: 120
1II 100.00 €

1731 TROMMELSCHERE, vermutlich altpreußisch, Ende 18.Jh. bis 1. Drittel 19. Jh., großer Adler aus Messing m. alt vernieteten Tragehaken (nach innen stehend), Nieten aus Eisen, Trageöse mit alter Reparatur aus Eisen, lange getragen <1144542F

1732 PAAR SCHULTERSTÜCKE FÜR MAJORE, im Kürassier-Rgt. von Seydlitz oder 3. Garde-Regiment zu Fuß, 3. Garde-Ulanen etc., silberfarb. Geflecht m. schwarzen Durchzügen u. gelbem Futter u. Schlaufen, wuchtige Stücke, leicht getragen um 1890 <1141207F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 100.00 €

1733 KUPFERSTICHKARTE "PLAN DER BATAILLE BEY KUNERSDORF", teil-colorierte, sehr detaillierte Karte um 1770 mit den Aufstellungen der Russischen Armee u. des Österr. Korps sowie der Kgl. Preußischen Armee, entspr. Beschreibung, Verlag Raspische Buchhandlung, Nürnberg, 24x39 cm, hinter Kunststoff auf Kartonträger montiert mit neuzeitl. Passe-partout, 31x44 cm <1108759F

1734 UNIFORMROCK FAHNENTRÄGER, Badisches Leib-Grenadier-Rgt. 109, qualitätvolle Fertigung der 30er Jahre, schwarzes Tuch m. rotem Vorstoß, dunkelroter Kragen m. Sergeanten-Knöpfen, weiße Schulterklappen m. aufgelegter Krone, Tombak-Knöpfe, vernähtes Ärmelschild, schwarzes seidiges Innenfutter. Gr. ca. 50/52 <1148322F verkauft! Zuschlag: 100

1735 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, zum Knopf 91, Tombak, 1x Leder- bzw. Leinenfutter, getragen um 1910 <1146108F verkauft! Zuschlag: 110

1736 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, für Durchsteck-Rosetten, Tombak, Futter Leinen, Lederriemen notdürftig nachgenäht, um 1900 <1146096F verkauft! Zuschlag: 90

1737 UNIFORMBILD ALTPREUßISCHER GRENADIER, farb. Gobelingewebe, Darstellung um 1760 mit erlegten Hasen, Fertigung um 1900, im verglasten Holzrahmen mit reicher Ziervergoldung, diese mit kleiner Fehlstelle, 55x44cm <1124726F
I-/II 90.00 €

1738 RESERVISTENTUCH KRIEGSSCHULE POTSDAM 1903, m. farb. gestickten verschiedenen Regimenternamen, Signaturen u. 1 Portraitskizze, dabei Großherzogl. Mecklenburg. FAR Nr. 60; 2. Hannov. Ulanen-Rgt. Nr. 14; 2. Litthauische FAR Nr. 37; Frhr. v. Bussche-Hünnefeld; Frhr. v. Wolzogen; v. Jagow etc., 80x70cm, gefaltet u. kleinere Knicke <1142140F

1739 UNIFORMROCK FÜR UNTEROFFIZIERE, Sammleranfertigung, blaues Tuch mit rotem Kragen, Vorstoß u. Aufschlägen sowie schmaler goldfarb. tresse aus Metallfaden, gelbe Schulterklappen u. versilberte Knöpfe, schwarzes seidiges Innenfutter, Gr. 56, mit Textiletikett eines Berliner Kostümhauses, qualitätvolle Fertigung der 60er/70er Jahre <1124396F

1740 KUNSTDRUCKMAPPE "KÖNIG WILHELM UND SEIN HEER", Verlag Th. Fischer, Kassel 1885, 16 Lichtdrucktafeln (nicht kpl.), dabei Kaiser Wilhelm I., GFM Albrecht von Roon, Szenen aus dem Deutsch-Franz. Krieg 1870 etc., 1x fehlender Kartonträger, großf. goldgepr. Flügelmappe; dazu Lichtdruck-AK Reichspost-Museum u. Radierung des Schlosses Reinhardsbrunn <1108560F

1741 9 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, 75 Jahre Gardefüsiliere (Maikäfer); Kaisermanöver 1903; Bismarck 1888, alle Bronze, Bänder u. 2 Ringe fehlen; Abz. ehemalige 12. Dragoner; Kreuz: Lasst einig sein uns und stark 1913-1870; Medaille z. 50jähr. Militärjubiläum König Albert v. Sachsen 1893, Ring u. Band fehlen; Spottmedaille Napoleon III. Le Miserable 80000 Prisonniers Vampire Francais 1852-1870, Bronze, durchbrochen gearbeitet, Band fehlt; Gußkopie d. Ritterzeichens d. Anhalt. Hausorden Albrecht ... verkauft! Zuschlag: 90
3I-/II 60.00 €

1742 KUPFERSTICH DER SCHLACHT BEI FEHRBELLIN 1675, Darstellung versch. Phasen der Schlacht zwischen Fehrbellin u. Linum, sowie genauer Beschreibung, u. r. Aufmarsch der kur-brandenburgischen Kavallerie, Stich von 1682, Illustration aus dem Werk "Theatrum Europaeum" von Matthäus Merian, Bd. 11, 34x41 cm, gebräunt, mehrere kleine Risse <1128037F
II- 55.00 €