Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1936 FELDBLUSE OBERFELDWEBEL RGT. HERMANN GÖRING, Offiziersanwärter, Herst. "Ernst Priebe Berlin, LBA35", Stempel "III./RGT General Göring, K.Gr.II/165, St.K", graublaues Tuch, Kammerstempel "43 42 96 73 63", vernähte Schulterstücke und Kragenspiegel, vernähter Brustadler silberfarbene Metallfadenstickerei, vernähtes Ärmelband "Hermann Göring", vereinzelt kleine Mottenlöcher, Gr. 48/50 <1287031F verkauft! Zuschlag: 1100

1937 PILOTEN-UNIFORM HAUPTMANN, braune Lederjacke u. Hose, vermutlich britische RAF-Uniform, eingeschlaufte Schulterstücke Hauptmann fliegendes Personal, originaler LW-Brustadler neuzeitlich vernäht, Jacke wie Hose gefüttert, 2 aufgesetzte Seitentaschen, Leder teils berieben, Tragespuren, Gr. ca. 48 <1287015F

1938 STAHLHELM MODELL 1942, Hersteller "EF 62" (Emaillierwerke Fulda), Glocke m. blaugrauer Lackierung u. Luftwaffen-Adler 2. Form, dieser berieben, im Nackenschirm Nr. 184, mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter m. Schnürzug, geschwärzter Leder-Kinnriemen teils vorhanden (Schließe fehlt), Gr. ca. 56/57, Glocke tls. m. Lackmängeln u. etwas narbig <1288379F verkauft! Zuschlag: 400

1939 FOTOALBUM LUFTWAFFE, m. 338 Fotos eines Reserveoffiziers bzw. Beamten, Ausbildung 1938 bei 4./FEA 27 Halberstadt, Gruppen, Geländeübung, Unterkünfte, viele Offiziere, Kriegsausbruch bei Luftflotten-Kdo. 2 Braunschweig, Wetterzug mot. 11, KFZ, Windgerät, Höhenwind Messung, Kaserne Münster-Gremmendorf, Metereologische Station, Einmarsch in Brüssel, LG-Kdo. Belgien-Norfrankreich, Dienstgebäude im Residenz-Palast, Fahrt nach St.-Quentin-Cambrai, Wetterwarte, Seebad Knocke, Langemarck, Dünk...

1940 5 FOTOALBEN EINES LEUTNANTS, Luftnachrichten-Regiment 201, 1940 -1944, mit 300 Fotos, Westfeldzug u. Rußland-Feldzug, provisor. Flaktürme m. 2-cm Maschinenkanonen, Fahrzeuge m. erkennbaren Luftwaffen-Nummernschildern, Bahntransport von Berlin aus zum Einsatzort in Königsberg m. Flachwaggons Reichsbahndirektion Stuttgart, Vormarsch auf Rollbahn Pleskau-Luga-Leningrad, Zerstörer Me-110 beim Auftanken, Aufnahmen aus d. Pilotenkanzel südlich Leningrad, durch sowjet. Bomber zerstörte Unterkunft... verkauft! Zuschlag: 500

1941 STAHLHELM MODELL 1935/40, Glocke innen m. originaler blaugrauer Lackierung, außen blaugraue Lackierung meist vergangen, zerkratzt, Emblem LW-Adler 2. Form ergänzt (1 Balken vom HK verschoben), im Nackenschirm Nr. 6477 u. Herst. "Q64" (F. W. Quist, Esslingen), mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter, teils gebrochen, eingeprägter Trägername, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57/58, Nackenschirm m. Ausbruch (2,5x0,5cm) <1288178F verkauft! Zuschlag: 700
2II/III Einloggen

1942 SCHREIBTISCHDEKORATION HEINKEL HE 70 BLITZ, Buntmetall/vernickelt, beweglicher Propeller, Blitz-Stütze Eisen/vernickelt, tls. berieben, Sockel als Felsstück aus Nickel tls. poliert, ges. H. 17cm, um 1938 <1284349F

1943 SCHWERER LEDERMANTEL FÜR OFFIZIERE, Herst. "Lederbekleidung Tschache & Co. Dresden-Altstadt", blaugraues Leder, jew. 2 eingelassene Seitentaschen u. Innentaschen, links Durchgriff für Offiziersdolch, Schlaufen u. Gewinde für Schulterstücke (1 Knopf fehlt), 2 Reihen feldgrau lackierte Eisenknöpfe, graues Futter, Gr. ca. 52, Tragespuren <1288965F verkauft! Zuschlag: 300

1944 SCHIFFCHEN FÜR MANNSCHAFTEN DER LUFTWAFFE, graublaues Tuch m. vernähten Effekten, graues Tuchfutter m. Größenstempel 56, ungetragen, um 1940 <1284385F verkauft! Zuschlag: 260

1945 DOLCH FÜR LUFTWAFFENOFFIZIERE MODELL 1937, Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen" u. "Ernst Pack & Söhne mbH Waffenfabrik Solingen", Klinge abgebrochen, nur zu 9,5cm vorhanden, Stoßleder fehlt, Parierstange u. Knauf Aluminium/verslb., gedunkelt, HK der Parierstange u. 1 HK am Knauf m. Resten der Vergoldung, altweißer gerillter Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, eiserne Griffhülse, gekörnte verslb. Stahlscheide m. 2 EL-verzierten Beschlägen, 2 bewegl. eiserne Trageringe, Gehänge, blaugraues T... verkauft! Zuschlag: 360
4II/III Einloggen
1946 3 SCHIRMMÜTZENABZEICHEN SEEMÄNNISCHES PERSONAL, der Luftwaffe, Feinzink, hohl geprägt, vergoldet bzw. 2 Stück versilbert, Flügelschwingen m. großem HK u. gekreuzten Ankern, je 2 Doppelsplinte, ungetragener Herst.-Bestand um 1940 <1284368F verkauft! Zuschlag: 220

1947 FOTOALBUM FLAKEINHEIT IN NORWEGEN, 118 Fotos, Flakstellungen an Hafen, 2cm u. 3,7cm Flakgeschütze, Beschuß im Hafengebiet m. Schiffen u. großen Rauchwolken, auch Marine Artillerie, Torpedoboot Typ 35, Norwegische Frachtschiffe noch m. Neutralitätskennzeichen, Unterkünfte, 1 Großansicht, Offiziere, Vereidigung, Ausbildung, Parade, Ferntrauung, Oslo, etwas Kriegsgefangenen-Lager, einige S. wasserwellig ohne Verklebung <1284402F verkauft! Zuschlag: 260
1948 KNAUF ZUM FLIEGERSCHWERT, Alu-Ausführung, Sonnenräder m. kpl. Vergoldung, Rand umlaufend m. Eichenlaub verziert, m. Innengewinde, ungetragener Herst.-Bestand, um 1940 <1284014F

1949 SCHREIBTISCHDEKORATION MODELL ARADO 96, Leichtmetall/poliert, beweglicher Propeller, auf beweglichem sichelförmigen Bogen montiert, m. gestufter Grundplatte, beschriftet "Arado 96" u. "1939", ges. H. 23cm <1284020F verkauft! Zuschlag: 165

1950 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, qualitätvolle neuzeitliche Museums- bzw. Filmfertigung, blaugraues Tuch, 3 goldfarbene Metallfaden-Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Hoheitsadler u. Schwinge in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, Kordel an vergld. Knöpfen, schwarzer Lackschirm, Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. 60 <1268274F verkauft! Zuschlag: 200

1951 AUSWEIS- UND DOKUMENTENNACHLASS OBERFÄHNRICH vom Fernaufklärungs-Geschwader 101, 6 Teile: Soldbuch, Einträge 1940-1945, ab 1943 Blindflugschule 2, Aufklärungs-Geschwader 103 u. Luft-Nachr.-Schule 7, Fliegerschützenabzeichen, EK II 1939, KVK 2. Kl. m. Schwertern, Sudeten-Med., Dienstauszeichnung 4. Kl., Empfang Nachrichtengerät 13.4.1945, 24 S., kpl., m. Uniform-Lichtbild; Luftwaffen-Bordfunkerschein 1940/1942, Aufklärungfliegerschule Großenhain; Ausweis als Oberfeldwebel 1943, beide m. U... verkauft! Zuschlag: 200

1952 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Paar Kragenspiegel Leutnant, goldgelbes Tuch gedunkelt, silberfarb. Metallfaden-Stickerei, Kordeln tls. gelöst; Schwinge für Schirmmützen, diese Sammleranfertigung, Leichtmetall/verslb., 4 Splinte; schweizer. Armbanduhr Marke Oris, fluoreszierende Ziffern, Gehäuse rs. neuzeitlich geprägt "RLM", nicht funktionstüchtig, Leder-Armband ergänzt <1188431F verkauft! Zuschlag: 100
1II/III Einloggen

1953 SAMMLUNG LEHRMATERIAL HÖHERE FLIEGERTECHNISCHE SCHULE, 1941-1944, ca. 400 Blatt, Aufbau von Tragwerken, Fahrwerken, Landeklappen, Steuerung der Messerschmitt Me-109, Me-108, Junkers Ju-88, Ju-87, Ju-52, Dornier Do-17, Heinkel He-111 etc., Aufbau von Flugmotoren, BMW 801, Bramo 323 u. Jumo 211, Höhenmotoren, elektrische Bordausrüstung, hydraulische Anlagen, Schmierstoff-Kreislauf, Sturzflugbremsen, Verstell-Propeller, Magnetzünder, Werkstoffkunde, Schweißarbeiten, Legierungen von Baustählen... verkauft! Zuschlag: 180

1954 NACHLASS UNTEROFFIZIER NACHTJAGDSCHULE 1, vorher 2. Erg.-Zerstörer-Staffel, Anerkennungs-Urkunde d. 5. Staffel/NJS 1, OU "Nocher", Oberleutnant u. Staffelkapitän 1942; Album "Zur Erinnerung a.d. Kriegszeit in Dänemark", m. 68 Abb. nach Fotos, dabei Oberstleutnant m. Ritterkreuz, 1 Widm. m. OU "Vowinckel", Hptm. u. Staffelkapitän; 2 Bleistift-Portraits als Gefr.; 2 Humorzeitungen 1940/42; 2 Großfotos; große Karte Das großdeutsche Reich (Klebefilm rep.); 3 KFZ-Lehrbücher 1939; Scherl-Kalen...

1955 KONVOLUT LUFTWAFFEN-AUSRÜSTUNG, 4 Teile: LW-Rucksack, blaugraues Leinen, Leder-Montagen, Eisenhaken u. -ösen, Web-Beriemung teils geschlissen, Tragespuren; LW-Kleidertasche, blaugraues festes Leinen, verstärkter Boden, 3 Reißverschlüsse (2 beschädigt) u. Druckknöpfe, Leder-Trageriemen; Pistolentasche, braunes Leder, fleckig; 3 Besteckteile: 2 Speiselöffel u. 1 Gabel 1941/1943, Aluminium, 2 m. geprägtem LW-Adler, Gabel 1 Löffel stark korrodiert <1287012F verkauft! Zuschlag: 100
1II/III Einloggen