Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1945 PORTRAITBÜSTE KÖNIG FRIEDRICH DER GROßE, Bronzeguss der Lauchhammerwerke nach Cuno von Uechtritz-Steinkirch (1856-1908, dt. Bildhauer), um 1900, dunkel patiniert, Friedrich II. in Uniform mit Dreispitz, seitlich Künstler-Signatur "v. Uechtritz", im Rücken Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss" u. Modell-Nr. 83, H. 38cm, 14 kg <1208768F verkauft! Zuschlag: 624
3II 500.00 €

1946 CHRONIK DES 3. REICHES, großf. Erinnerungsmappe d. Gau Essen 1934, m. Portraits nach Künstlerzeichnungen, dabei Hitler, Hindenburg, Schlageter, Horst Wessel, Bergarbeiter, SA-Mann, Ehrentafel d. Gefallenen, tls. farb. ill. Blätter m. Versen sowie Chronik d. Ereignisse etc., Flügelmappe m. bedr. Gau-Ehrenzeichen Essen, diese m. leichten Gebrauchsspuren <1104325F verkauft! Zuschlag: 160
I-/II 160.00 €

1947 KAMPF UND KUNST, Frontarbeiten d. Propaganda-Kompanie d. Armee v. Küchler, PK 621, mit 59 von 60 Tafeln (Nr. 16 Estnische Landschaft fehlt), tls. farb., nach Kriegszeichner Räbiger, Krohne u. Lünstroth, Titelblatt m. gepr. Hoheitsadler, Verzeichnis, großf. Flügelmappe m. leichten Gebrauchsspuren <1184904F
I-/II 160.00 €

1948 2 BILDMAPPEN KUNST IM DEUTSCHEN REICH, Deutsche Landschaften, Eher-V. um 1940, je m. Doppelblatt, Mappe 1 kpl. m. 7 Farbtafeln, Mappe 2 m. 7 v. 8 Farbtafeln, Tf. 1 fehlt, großf. Karton m. gepr. Hoheitsadlern <1184903F

1949 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Druck nach Gemälde von Friedrich Harnisch (1898-nach 1940, Maler u. Grafiker), Brustbild im Anzug, um 1938, 57x44cm, verglast, verslb. zeitgen. Holzrahmen, 72x59cm, mehrere kl. Abplatzer u. Risse <1208766F verkauft! Zuschlag: 900
3II/II- 100.00 €

1950 KPM-PLAKETTE "DEUTSCH DIE SAAR 1935", Biskuitporzellan, flach relief. Hoheitsadler über Industriebetrieben u. Fördertürmen, rs. geprägtes HK u. Herst.-Marke d. Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin, 12x11cm, leicht angeschmutzt <1208724F verkauft! Zuschlag: 240

1951 ÖLGEMÄLDE GESCHWISTERPAAR, Carl August Jäger (1879-1952 dt. Maler, zeichnete u.a. die Angeklagten im Hitler-Ludendorff-Prozess), 2 Knaben stehend u. sitzend vor einem monochrom gestalteten Hintergrund, ideal typisches Antlitz dieser Zeit, gekleidet nach süddeutscher Tradition in Lederhosen, weißes Hemd u. rotem Tuch, Älterer trägt Halstuchknoten m. Edelweiß u. einen Jagdnicker, d. Jüngere ist m. einer Trachtenjacke an der Eichenlaub-Kragenspiegel u. Hornknöpfe befestigt sind bekleidet,... verkauft! Zuschlag: 100
2III/III- 80.00 €

1952 PK-KÜNSTLERMAPPE PANZERGRENADIERE, Hrsg. Oberkommando d. Wehrmacht 1943, 20 (von 21) Drucke, davon 7 farbig, nach Zeichn. von Walter Gotschke (1912-2000, 1942 Carl-Schnebel-Preis f. beste Kriegs-Pressezeichn.), Panzer III, Panzerspähwagen u. Kradschützen im Rußland-Feldzug, Angriff, Kampf gegen Feindpanzer, Einbruch in sowjet. Stellungen, Vormarsch zum Kaukasus etc., 32x26cm, Titelblatt fehlt, Reste der Flügelmappe <1188080F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/III- 70.00 €

1953 FARBIGES STICKBILD MITTELALTERLICHE BURG, um 1938, Wehrtürme u. Wohngebäude, Zinnen m. 2 HK-Fahnen u. Ringmauer, in Kreuzstichtechnik, 37x46cm, verglast, brauner zeitgenössischer Holzrahmen, 48x57cm, Aufhänger fehlt <1188732F

1954 89 AK KUNST, davon 79 Haus der Deutschen Kunst München, 20 farbig, Skulpturen, Büsten u. Gemälde, Joseph Thorak, Arno Breker, Max Klinger, Karl Truppe etc., 8 gel. 1926-1944, 1x FP 29. Landw.-Schütz-Komp., wenige doppelt, Foto- Licht- u. Kunstdrucke, tls. aufgebogen <1202044F verkauft! Zuschlag: 100
2I-II/II- 60.00 €

1955 RADIERUNG "ADOLF HITLER STAMMHAUS IN WALTERSCHLAG im Gau Nieder-Donau, Blick aus erhöhter Perspektive von einem Bergabhang auf das Stammhaus mit seinen Neben-Gebäuden, unten links enspr. bez., signiert "Paul Geissler" (1881-1965, Radierer u. Dekorationsmaler, 1939 Teilnahme an der Großen Dt. Kunstausstellung in München), Plattengröße 30,5x22cm, ges. Abmessung 38x28cm, fleckig <1188109F verkauft! Zuschlag: 240
4II/II- 55.00 €
1956 MAPPE GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 "16 Gemälde aus der Sonderschau Karl Leipold ....", komplett, Verlag Heinrich Hoffmann München, farb. Kunstdrucke, Canale Grande Venedig, Ostindienfahrer, Rialto-Brücke, Regensburg etc., Titelblatt m. Inhalt, in HLn.-Flügelmappe, Großfolioformat, beschabt, fleckig; Beilage <1208754F
I-II/II- 50.00 €

1957 3 TITEL KUNST UND ARCHITEKTUR, Die Neue Reichskanzlei, 2. Auflage 1942; Kunst im Deutschen Reich, Nr. 4, Ausgabe A; Graphische Technik, Heft 6, Eher-Verlag München 1937-1944, zahlr. Fotos u. Abb., ges. S. 280, neu gebundenes HLn./kart., 1 Umschlag u. 6 Seiten m. Klebefilm repariert, einige Seiten berieben u. stark fleckig <1202168F verkauft! Zuschlag: 50
II-III 50.00 €

1958 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1942, Nr. 1-7 u. 10-12, meist Ausgabe A, Nr. 6 Ausgabe A u. B, 1 Doppelheft, Eher Verlag, Ritterkreuzurkunden, Buchbindehandwerk: Schreibmappe für d. Neuen Reichskanzlei, Norwegische Baukunst, Kriegergruppen d. Schloßbrücke Berlin, Kunst und Technik: Hochofen, Hydriewerk etc., tls. farb. Abb., ges. 312 S., großf. bedruckter Karton, fleckig, 1 Umschlag beschädigt <1202096F verkauft! Zuschlag: 50
II-III 50.00 €

1959 ÖLGEMÄLDE RUSSISCHE WINTERLANDSCHAFT, vermutlich im besetzten Teil der Sowjetunion, Ölfarbe auf Leinwand, Straßendorf m. Telegraphen-Leitung u. Pferdegespann auf verschneiter Rollbahn, tls. pastoser Pinselstrich, gut umgesetzte Perspektive m. Fluchtpunkt knapp nebem dem Goldenen Schnitt, u.r. signiert "AZ" u. datiert "1942", 39x63cm, verslb. Holzrahmen d. 60er/70er Jahre, 52x76cm, angeschmutzt <1208960F

1960 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, 14 Zeitschriften, 1940- Nr. 5; 1941- Nr. 1 (Ausg. B), 1942- Nr. 2, 6 (Ausg. B); 1943- Nr. 9-12; 1944-Nr. 1-7, meist Ausgabe A, 1 Doppelheft, Eher Verlag, Sport u. Plastik: Zehnkämpfer v. Georg Kolbe, Feldherrnbüsten aus d. Freiheitskämpfen 1813-1815, Brücken zu d. Arbeiten Fritz Tamms etc., tls. farb. Abb., ges. 356 S., großf. bedruckter Karton, meist fleckig, 2 Umschläge stark fleckig u. beschädigt, einige Seiten fleckig, 2 Hefte m. Randmängel <1202097F verkauft! Zuschlag: 50
1II-III/III- 50.00 €

1961 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1941, Nr. 1-12, meist Ausgabe A, Nr. 6 Ausgabe B, 1 Doppelheft, Eher Verlag, Ausstellung Deutsche Größe: Preussen und das Reich, Ehrenraum m. Führerbüste, Portraits v. W. Willrich, Archiekturgraphik: Museumsinsel Berlin, Bronze Plastiken u. Reliefe etc., tls. farb. Abb, ges. 360 S., großf. bedruckter Karton, fleckig, 1 Umschlag beschädigt <1202095F verkauft! Zuschlag: 50
1II-III 50.00 €

1962 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1940, Nr. 4-9 u. 11-12, alle Ausgabe A, 1 Doppelheft, Eher Verlag, Gemälde von Edurad Thöny, Franz Eichhorst, Skulpturen, Büsten u. Reliefe v. Arno Breker und Josef Thorak, Landschafts- u. Genremalerei, Aktzeichnungen etc., tls. farb. Abb., ges. 356 S., großf. bedruckter Karton, tls. fleckig, 1 Umschlag beschädigt, einige Seiten fleckig <1202094F verkauft! Zuschlag: 50

1963 DAS THEO MATEJKO BUCH, "Zeichnungen als Aufzeichnungen aus zweieinhalb Jahrzehnten", Kommodore-Verlag, Berlin 1939, 228 S., durchgeh. s/w Kupfertiefdrucke, dabei Frontgeschehen des I. WK in Ruthenien u. Wolhynien, Ruhrkampf etc., querf. gepr. HLdr., Titelblatt fehlt, wenige Seiten fleckig <1182263F verkauft! Zuschlag: 60
1II/II- 25.00 €

1964 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, versch. Ausgaben der Jahrgänge 1937-1941, ges. 314 S., zahlr. tls. farbige Abb., Gemälde, Plastiken, PK-Zeichn., Weltausstellung in Paris, U-Boot im Atlantik, Büste d. Duce, Architektur Jugendherbergen etc., Titelblätter fehlen, gebunden, großf. neuzeitl. HLn. <1188054F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 25.00 €