Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1986 PARADEJACKE EINES MASCHINISTEN-MAATEN, dunkelblaues Tuch, Brustadler goldfarbene Metallfaden-Stickerei, Ärmel m. vernähtem Laufbahn-Abzeichen, Knopfleiste m. 9 feuervergld. Ankerknöpfen u. Schäkelkette m. 2 feuervergld. Ankerknöpfen, Ärmel m. goldfarbener Metallfaden-Tresse u. Knopfleiste m. jew. 5 Knöpfen, schwarzes feines Futter etwas geschlissen, 1 Innentasche, Gr. ca. 50 <1288389F verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II/II- Einloggen

1987 TELLERMÜTZE KRIEGSMARINE MANNSCHAFTEN, dunkelblaues Tuch m. Wechsel-Deckel, braunes Lederschweißband, Hoheitsadler m. Kokarde in einem Stück, Mützenband Kriegsmarine etwas gekürzt, getragen, um 1940 <1284357F verkauft! Zuschlag: 360

1988 SCHIFFCHEN KRIEGSMARINE FÜR MANNSCHAFTEN, dunkelblaues Tuch, vernähter Hoheitsadler (UV-beständig), gesplintete Metallkorkade, schwarzes Futter/Mottenlöcher, Größe 56/57 <1287016F verkauft! Zuschlag: 240

1989 MÜTZENBAND ZERSTÖRER ERICH GIESE, schwarzes Ripstuch, L. 154cm, selten, Zerstörer wurde bei Narvik versenkt <1284037F verkauft! Zuschlag: 125

1990 DIENSTSTELLENBILD 2. MARINE-ARTILLERIE-ABTEILUNG, um 1938, schwarzes samtartiges Tuch, weiß gestickter Hoheitsadler m. HK, Abteilungsbezeichnung in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, 48x38cm, verglast, im geschwärzten neuzeitlichen Holzrahmen, 53x43cm <1268313F verkauft! Zuschlag: 150
1991 BLANKO DIENSTZEIT-FOTOALBUM SCHLACHTSCHIFF SCHARNHORST, 24 Karton-Blätter für Fotos, blanko, alle Pergamin-Trennblätter vorhanden, 1 Vorschaltblatt zu Kriegsweihnacht 1939 Kommandp Schlachtschiff Scharnhorst, querf. GLn.-Einband m. goldgepr. Hoheitsadler, Reichskriegsflagge u. gepr. Bez. "Meine Kriegserinnerungen auf Schlachtschiff Scharnhorst", dunkelblaue Kordelbindung, Kanten etwas bestoßen <1288736F verkauft! Zuschlag: 180
1I-/II/II- Einloggen

1992 FELDBINDENSCHLOSS KRIEGSMARINE, f. Offiziere, Buntmetall/vergoldet, polierte Kanten, Gegenhaken fehlt, Stück d. Übergangszeit Reichsmarine/Kriegsmarine <1284011F

1993 TROPENHELM KRIEGSMARINE, geweißtes ehemals sandfarb. Tuchbezug auf Kork, Lüftungskappe m. Tuchbezug, Krempe innen hellgrün, braunes Lederschweißband, neutral ohne Effekten, ca. Gr. 57, um 1941 <1284355F

1994 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, Korvettenkapitän bis Kapitän zur See, qualitätvolle Sammleranfertigung/Replik aus Schirmmütze d. Bundesmarine, Herst. "O.K.K. Berlin Erel Sonderklasse", dunkelblaues Tuch, Eichenlaubkranz u. Hoheitsadler in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, Schirm m. goldfarbener EL-Tresse, Kinnriemen an vergld. Ankerknöpfen, hellbraunes Leder-Schweißband, seidiges blaues Futter, Gr. ca. 57 <1288423F verkauft! Zuschlag: 220

1995 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR MARINEOFFIZIERE, Sammleranfertigung/Replik, blanke Steckrückenklinge, L. 79,5cm, Tombak-Bügelgefäß, 2 Klappscharniere, 1 m. unklarem Anker, 1 bez. "O.836" (Marinestation Ostsee), altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, Parierstange unten m. Abnahmepunze "M", geschwärzte Lederscheide m. 3 Messing-Beschlägen, Mundblech geprägt "O.836", 2 bewegliche Trageringe <1288046F verkauft! Zuschlag: 400
4I-II Einloggen
1996 2 MARINE-VERPFLEGUNGSSÄCKE 1943 UND 1944, weißes festes Leinen, jew. 2 blaue Durchzüge, gedruckter Hoheitsadler m. HK u. Bez. "Mar. Verpflegungsamt Kiel 1943" bzw. "MVA Kiel 1944", 93x58cm, gedunkelt, angeschmutzt; dazu Heeres-Verpflegungssack 1942, Jute, aufgedruckter Hoheitsadler m. HK, 93x54cm <1288804F

1997 DIENSTABZEICHEN FÜR WACHOFFIZIERE, Buntmetall, hohl geprägt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, 67x51mm, gekürzter Splint mit alter Reparatur, etwas gedunkelt <1265133F verkauft! Zuschlag: 80

1998 SCHIRMMÜTZE FÜR STABSOFFIZIERE, Korvettenkapitän bis Kapitän zur See, Zusammenbau unter Verwendung Offiziersmütze d. Bundesmarine, Herst. "August Geiger Kiel", weißes Tuch, schwarzer Ripsbund, EL-Kranz in goldfarbener Metallfaden-Stickerei u. s/w/r Kokarde ergänzt, Hoheitsadler Sammleranfertigung/Replik, schwarzer Kinnriemen an vergld. Ankerknöpfen, schwarzer Schirm m. goldfarb. EL-Auflage, Leder-Schweißband, helles Futter, Gr. ca. 58/59 <1288164F verkauft! Zuschlag: 110

1999 PERSONAL-ANLAGEHEFT TORPEDO-VERSUCHSANSTALT, Eckernförde f.d. Marine-Betriebs-Stabsingeneur Bruno Schnell, 10 Beurteilungsberichte 1926-1944, m. 12 Tinten OU, Konteradmirale Oskar "Wehr" (2 St.), Hans "Kolbe", Waldemar "Hirth" (5 OU als Kaleu-Kptn. z. See), Kurt "Utke" (Dt. Kreuz in Silber, noch als Kptn. z. See) u.a., großf. Ordner m. Vordruck <1281029F

2000 TROPENHELM KRIEGSMARINE, Sammleranfertigung unter Verwendung eines französ. Tropenhelms, beigefarbener Stoffüberzug, schraubbarer Lüftungsdom, vergld. Hoheitsadler Sammleranfertigung/Replik, braunes Leder-Schweißband, Leder-Kinnriemen, grünes u. rotes Futter m. kl. Mottenlöchern, Herst. "Colonial Fabric Unis France", Gr. ca. 57/58 <1288383F verkauft! Zuschlag: 200

2001 WEISSES BORDHEMD FÜR MANNSCHAFTEN, neuzeitliche Schneideranfertigung/Replik, weißes Tuch, schwarzes Halstuch u. Kieler Kragen, ohne Brustadler u. Ärmelabzeichen, Gr. "18" <1288392F verkauft! Zuschlag: 50

2002 HALSTUCH ZUM WEIßEN BORDHEMD, schwarzes seidiges Tuch, hellblauer Durchzug, weiße Schleife, geringe Tragespuren <1288398F verkauft! Zuschlag: 70

2003 100 FOTOS, um 1941-1942, Geleitzüge an norwegischer Küste, Zerstörer Typ 1936B m. 15-cm Doppelturm auf Vorschiff, versch. Geleitfahrzeuge/ehemal. norwegische Torpedoboote, U-Boot Typ VIIC der 11. U-Flottille Norwegen, bewaffnetes Lotsenfahrzeug, Sperrbrecher I (ehemal. Transportschiff Bahia Camarones), Decksaufnahmen versch. Nachschubtransporter, u.a. Odin (5806BRT/Bj. 1928) beim Kohlebunkern, Jagdflugzeug Focke-Wulf Fw-190 (vermutl. JG-5) bei Überflug, Narvik-Fjord, teils abgewracktes dt. F... verkauft! Zuschlag: 50

2004 2 MATROSEN-MÜTZENBÄNDER, 2. Marineunteroffizierlehrabteilung 2. (fraktur Schrift); Sperrversuchskommando (latain. Schrift), goldfarb. Metallfaden gewebt, L. 117 u.153cm, um 1940 <1281023F

2005 PATENT AUF GROSSE FAHRT U-BOOT-JÄGER MEERJUNGFRAU 1942, für den Kommandanten OberLtn. z.S. Gerhard Fritz (Kapt.Ltn. d.R., geb. 30.7.1910, DKiG 1944), Kmdt. d. U-Jäger UJ-1707 u. UJ-1713 der 17. U-Jagd-Flottille, Aquarellmalerei, Meerjungfrau bohrt britisches U-Boot an, umgeben von lachenden Fischen u. Kraken, gewidmet vom Reichskommissar für deutsche Seefahrt, 34x26cm, gedunkelt <1248691F verkauft! Zuschlag: 70