Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2030 2 WANDTELLER MEISSEN MOZART UND DA VINCI, weißes Porzellan, glasiert, im Spiegel Portraits des Musikers bzw. Künstlers, blaue Farbnuancen in Unterglasur, im Boden Schwertermarke, Bez. Serie 2 - 1973, Leonardo da Vinci 1452-1519 bzw. Serie 2 - 1974, Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1791, Ø 26cm, guter Erhaltungszustand <1272099F verkauft! Zuschlag: 55

2031 2 WANDTELLER MEISSEN BRECHT UND TOLSTOI, weißes Porzellan, glasiert, blaue Farbnuancen in Unterglasur, im Spiegel jeweils Portraits der Schriftseller, im Boden Schwertermarke, Bez. Serie 1 - 1972, Lew Tolstoi 1828-1910 bzw. Serie 1 - 1975, Bertold Brecht 1898-1956, Ø 26cm, mit Aufhänger, guter Erhaltungszustand <1272098F
I Einloggen

2032 WANDTELLER DER FRIEDEN BESIEGT DEN KRIEG, weißes Porzellan, glasiert, m. blauem Zierrand, blaue Farbnuancen in Unterglasur, im Spiegel fliegende Taube, am Rand umlaufender Schriftzug "Der Frieden....", im Boden Schwertermarke, Ø 26cm, um 1975, mit Aufhänger, guter Erhaltungszustand <1272097F verkauft! Zuschlag: 40

2033 2 PORTRAIT-PLAKETTEN WILHELM PIECK, weißes Biskuit-Porzellan, flach relief. Portrait, rs. Meissen, Schwertermarke, Ø 14,7cm, in roten Kunstleder-Kassetten, 21x21x3cm, 1 m. Widmungs-Plakette Kreisparteitagsorganisation im MfS, etwas beschabt <1255001F

2034 TSCHAKO 1956 VOLKSPOLIZEI, Trageweise ab 1961, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Stern aus Alu m. aufgelegt. teilemaillierten Staatswappen, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, ergänzter Einsatz aus Kunststoff m. braunem Lederfutter, ergänztes Leder-Kopfpolster, ca. Gr. 58 <1274203F verkauft! Zuschlag: 165

2035 WETTERMANTEL OBERMEISTER DER VP, erdbraunes Tuch, geschlaufte Schulterstücke, 2 eingelassene Seitentaschen, Leichtmetall-Knöpfe, innen gummiert, Gr. ca. 48/50, Tragespuren <1278132F verkauft! Zuschlag: 50

2036 9 PAAR SCHULTERKLAPPEN TRANSPORTPOLIZEI, Unterwachtmeister bis Obermeister, Varianten ab 1967, blaue Tuchunterlage, silberfarbene u. kornblumenblaue Plattschnüre <1273024F

2037 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN MDI, 4 Ärmelabzeichen ABV/Schutzpolizei; 9 Paar Schulterstücke versch. Dienstränge; 7 Paar Kragenspiegel; 5 Einzelstücke Ärmelband/ Schulterstücke u. Kragenspiegel <1253015F