Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

215 LKW MIT FELDKANONE WEHRMACHT, Stahlblech, graugrüne Lackierung, Mechanik intakt, m. Schlüssel u. 2 sitzenden Heeressoldaten aus Masse, Geschütz Stahlblech, gleiche Lackierung, Federmechanik m. Knallfunktion f. Zündplättchen, bewegliches Gestänge, orig. Gummireifen, ges. L. 41cm, um 1938 <1184760F
I- 220.00 €

216 FLAK-GESPANN, LKW m. Flakgeschütz in Mimikri-Lackierung, Stahlblech, Kennzeichen WL-212, Türen m. Nutzlastangaben etc., 6 sitzende Massefiguren, Geschütz auf 4 Rädern, m. Federmechanik, Knallfunktion u. verstellbaren Schußwinkel, ges. L. 39cm, um 1938/40 <1184762F verkauft! Zuschlag: 220
i- 220.00 €

217 59 FLACHFIGUREN Zinn, farbig bemalt, dabei: marschierende SA-Mannschaften verschiedener Gebiete, Musikzug mit Fahnenträger, sowie Infanteristen u. Kavalleristen der Reichswehr, u.a. vorgehend mit aufgepflanztem Seitengewehr, stürmend mit Stielhandgranate, Offizier mit gezogenem Säbel, Trompeter etc., mit Aufsteller, um 1934, H. 30-50 mm, im neuzeitl. Schaukasten, 41x31 cm, 1 Figur beschädigt; dazu farbiger Auschneidebogen, SA u. NSDAP, A5 <1122399F
I-/II 200.00 €

218 MODELL GATLING-GESCHÜTZ 1883, feine daillierte Fertigung um 1970/80, Holz u. Metall, bewegliche Speichenräder, Kurbel etc., 37x24x22cm <1204337F verkauft! Zuschlag: 150

219 25 FIGUREN SANITÄTS-VERBANDPLATZ, Herst. "Lineol" u. "Elastolin", 5 DRK-Schwestern, sog. "Karbolmäuschen", Sanitässoldaten, div. Verwundete m. div. Verbänden, tls. auf Bahren, auch m. Trägern, 1 Toter, tls. Figurengruppen 2-3 Pers., Kameraden tragend/stützend, 2 Köter m. DRK-Halsband bzw. Rettungsbüchse (wohl Schäferhunde aber eher wie Wolf bzw. Fuchs erscheinend), alle Wehrmacht/Reichswehr, Herst. "Lineol" bzw. "Elastolin", H. bis ca. 8cm, um 1935 <1204260F
I-/II 150.00 €

220 FIGURENGRUPPE WEHRMACHT BIWAK-/LAGERSZENE, 26 Teile, Herst. "Lineol" u. "Elastolin", 16 Soldatenfiguren b. Essen, Kochen, Ausruhen, Schlummern, m. Akkordeon etc., 4 Lagerfeuer, eins m. Holzgestell u. Kochkessel aus Eisen, 2 Bäume, 2teilige Gewehrpyramide m. Helmen u. Tornistern aus Masse, weitere Gewehrpyramide aus Zinn, H. bis 8cm, um 1935 <1204261F verkauft! Zuschlag: 150

221 ARNOLD PANZER A 680 EXPORTMODELL, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, bez. "Foreign", m. sitzenden Panzersoldaten d. Wehrmacht aus Masse, m. Schlüssel, Ketten aus Stahlblech, Mechanik funktioniert, fahrbar m. Knallgeräusch, L. 14cm <1184804F verkauft! Zuschlag: 130
I- 130.00 €

222 PANZER I, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, im Turm salutierender Panzersoldat aus Masse, Mechanik funktionstüchtig, m. Funkenschlag, orig. Gummiketten jedoch zu ausgedehnt, L. 12,5cm, m. Schlüssel <1184806F

223 SCHWERER MÖRSER, m. Mimikri-Bemalung, Eisenblech, Federfunktion f. Kugeln, Erbsen etc., bewegliche Räder m. beweglichen Schienenschuhen, Stellrad f. Schußwinkel, tls. leicht berieben, L. 26,5 cm, um 1938 <1184801F

224 DIORAMA RAD-ARBEITSLAGER, Arbeitsgau XXI (Niederrhein), um 1936, 18 farbig bemalte Metall-Flachfiguren, Arbeitsmänner im Stillgestanden m. Spaten u. RAD-Führer, 3 Baracken f. Geräte, Sanitätsdienst u. Wache, RAD-Hausflagge an Fahnenmast, Wachhäuschen, Eingangstor u. Schlagbaum, Metall u. Holz, farbig bemalt, 51x29x13cm, 3 kg, einige Teile lose bzw. beschädigt, tls. neuzeitlich repariert u. geklebt <1208260F verkauft! Zuschlag: 120
I-II/II- 120.00 €

225 10 FIGUREN WEHRMACHT-STAB/BEFEHLSTELLE, Herst. "Elastolin" u. "Lineol", Offizier Luftwaffe m. Fliegerdolch 1935, Verbindungsoffizier Marine oder Ausland, Offiziere Heer m. Ferngläsern oder Karten, Depeschenträger, Fahnenträger m. s/w/r Fahne aus Stahlblech; dazu Klapptisch u. Sitzbank aus Holz, Schreibmaschine, Koffer u. Nachrichtentaube je aus Metall, H. bis 13,5cm (Fahnenträger), um 1936 <1204264F verkauft! Zuschlag: 120

226 10 NACHRICHTENSOLDATEN WEHRMACHT/REICHSWEHR, sowie 1 Entfernungsmesser, tls. Metall; Herst. "Lineol" u. "Elastolin", tls. m. 2 weiteren Entfernungsmessern, Kabeln, Kabelrolle, Telephon, Funkgeräten, Leuchtfackel etc., H. bis. ca. 8cm, tls. bespielt/berieben, um 1935 <1204263F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II 120.00 €

227 GESPANN MIT PROTZE UND FELDKANONE, Wehrmacht, Stahlblech, feldgraue Lackierung, Kanone m. Feder u. Knallfunktion, 2 Pferde, Fahrer u. Beifahrer Masse, Herst. "Lineol Germany", feine Kettenbespannung, ges. L. 34cm, etwa 1938/40 <1184767F
I- 110.00 €

228 GAMA-TANK, Stahlblech, dunkelolivgrüne Lackierung, 2 Achsen, Blechketten, Mechanik funtionstüchtig, m. Schlüssel, L. 11cm, um 1938 <1184810F
I-II 110.00 €

229 SANITÄTSGESPANN ENGLÄNDER 1. WK, Herst. "Lineol Germany", Wagen Stahlblech, olivgrün lackiert, m. beweglicher Rot Kreuz Flagge, Speichenrädern u. hängendem Wasserfaß, 2 Pferde aus Masse, m. Grundplatte u. je 4 Rädern, Kettenbespannung, 2 Fahrer u. 2 Tragen aus Masse, 25x11x7cm, um 1930 <1164382F

230 TANK 1. WELTKRIEG, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, bez. "Made in Germany", aufziehbare Mechanik funktioniert, m. Knallgeräusch aber runde Gummiketten nicht mehr weich genug, m. Schlüssel, L. 13cm, um 1935 <1184802F verkauft! Zuschlag: 90
I-/II 90.00 €

231 7 REITERFIGUREN, Friedrich d. Große, Zinnfigur, sonst Wehrmacht, 2 salutierende Offiziere, Reiter m. gezogenem Säbel bzw. umgehängten K 98, Reiter b. exerzieren m. ausgebreiteten Armen; 1 Herst. "Lineol", sonst "Elastolin", H. meist 10cm, um 1938/40, Zinnfigur Nachkrieg <1204252F verkauft! Zuschlag: 90
1I-/II 80.00 €

232 11 FIGUREN WEHRMACHT, Herst. "Lineo"l bzw. "Elastolin", Fahnenträger, Pauker, DRK-Schwester, Verwundeter; Ladekanonier, 2 Stürmer m. Handgranaten, 4 Marschierer <1204766F verkauft! Zuschlag: 80

233 DRAHTVERHAU UND 4 ANGREIFER WEHRMACHT, 3 Herst. "Lineol", je 2 mit Drahtschere bzw. liegend Handgranate werfend, Masse, Drahtscheren Eisen, Grantaten Metall, Verhau Grundplatte m. 8 Pfählen aus Holz sowie Draht, dieser L. 19cm, um 1938 <1204257F verkauft! Zuschlag: 70

234 MUSIKZUG UND 3 MARSCHIERER REICHSWEHR, Herst. "Elastolin", kleinere Ausführung, meist H. 6cm, Musikmeister, Fahnenträger, Trommler, Querpfeifer u. Bläser, alle m. Stahlhelm; dazu Fahnenwinker K.u.K. Heer, Herst. "Elastolin", ges. 15 Figuren, tls. etwas berieben, bespielt <1204254F