Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2311 SCHREIBTISCHDEKORATION TORPEDOMODELL, vermutlich G-7 Weiterentwicklung, Eisen/vernickelt/poliert, m. beweglichen Antriebschrauben aus Messing, sehr fein detallierte Arbeit, ges. L. 30cm, auf schwarzem Gestell aus Eisen, montiert auf 2stufigen Marmorsockel, um 1940 <1204015F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 280.00 €

2312 MANTEL FÜR LEUTNANT ZUR SEE, dunkelblaues Tuch m. 2reihigen Ankerknöpfen, Tombak/vergoldet, vernähte Schulterstücke, 2 Seitentaschen, kein Durchgriff, 1 Innentasche, helles Tuchfutter m. starken Schleißspuren, ca. Gr. 48/50, um 1940 <1184738F
II 270.00 €

2313 OFFIZIERSGESCHENK, Karaffe, bauchiges Glas, Hals, Griff u. Deckel Buntmetall/versilbert, Herst. "B.E.P.W. F." sowie "16", Deckel graviert "Führer der Torpedoboote 1934-1936", Hals m. 5 faks. Namenszügen, dabei "Kummetz" (Oskar Ummetz, Generaladmiral u. RK-Träger, 1891-1980), u. 4 weitere in Sütterlinschrift, H. 24cm, ca. 3 Liter, vermutlich zur Ernennung Kummetz zum Kapitän zur See <1141202F
I- 220.00 €

2314 KOMMANDANTENWIMPEL KRIEGSMARINE, Kammerstück m. Hoheitsadler u. "M" sowie "1,5" u. EK, weißes Leinentuch, L. 150cm, um 1940 <1204057F verkauft! Zuschlag: 180
I- 180.00 €

2315 FOTOALBUM PANZERSCHIFF ADMIRAL GRAF SPEE, 1934-1937, mit 94 Fotos, Stapellauf in Wilhelmshaven 30.6.1934, Decksaufnahmen, Momentaufnahmen vom Besuch Adolf Hitlers an Bord, m. Admiral Erich Raeder, Gen.Ltn. von Brauchitsch, KonterAdm. Rolf Carls u. Kpt.z.S. Hubert Schmundt, Hitler auf Navigationsbrücke, Kranzniederlegung am U-Boot-Ehrenmal Laboe, Luftschiff LZ-127 Graf Zeppelin über d. Brücke v. Graf Spee, Neutralitätspatrouille vor spanischer Küste während d. Bürgerkrieges, Landgang, Besc... verkauft! Zuschlag: 400
5I-/II 165.00 €

2316 PAAR SCHULTERKLAPPEN UND 7 ÄRMELABZEICHEN, Schulterklappen Artilleriemaat als Offiziersanwärter; Ärmelabz. Waffenleitvormann, Flakhorcher, Geschützführer Flak I u. II, Funkmeister etc., 1x weiß (dieses UV leuchtend) <1204022F

2317 PORTEPEE ZUM DOLCH 1938, f. Offiziere d. Kriegsmarine, silberfarb. Gespinst, tls. gedunkelt, ges. L. 55cm <1209015F
I-II 90.00 €

2318 NACHLASS EINES SEEKADETTEN VOM ZERSTÖRER Z-25, Mützenband "Kriegsmarine", schwarzes seidiges Tuch, goldfarben gewebter Text, L. 115cm; Bootsmannspfeife, Buntmetall/vernickelt, braune geflochtene Kordel, L. 40cm; dazu Fragment dunkelblaue Kordel, L. 15cm; Gebrauchsmesser, Klinge m. Herst. "Tiger", L. 9cm sowie Dorn; 12 Fotos u. AK, davon 4 von Z-25, 1944, Einsatzfahrt in der Ostsee, Artillerie-Leitstand u. Kommandobrücke, Beschießung Rote Armee bei Tukkum in Rigaer Bucht 21.8.1944, 8x5-12x9cm...
I-/II/II- 90.00 €

2319 GROßE FILZDECKE, graues Filztuch, dunkelrot gestickter Schriftzug "Kriegsmarine", vernähte Ränder, 200x125cm, kl. Mottenlöcher <1208782F

2320 MÜTZENBAND UND ASCHENBECHER, Segelschulschiff Gorch Fock, L. 114cm; Ascher Buntmetall, m. Klappdeckel u. aufgelegtem Anker, Ø 10cm, um 1938 <1204046F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

2321 PAAR SCHULTERSTÜCKE TORPEDO-OBERMECHANIKER, schwarzes Tuch m. goldfarb. Tressen, goldfarb. Anker m. Steuerrat u. Torpedo (1 Torpedoflügel fehlt), je 2 Rangsterne, zum Einnähen, um 1938/40 <1201254F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 60.00 €

2322 4 SCHULTERSTÜCKE, Kapitänleutnant (Ing.I) Obermaat Verwaltung, je Einzelstück f.d. blaue Uniform z. Einschlaufen; Paar Schulterklappen Kapitän z. See Handelsmarine BRD ?, dunkelblaues Tuch m. je 4 goldfarb. Tressen <1201251F verkauft! Zuschlag: 60

2323 KONVOLUT BORDAUSSTATTUNG: Kissenbezug, 2 Handtücher u. große Leinenbahn, weißes Leinen, dunkelblaue Durchzüge u. Bez. "Kriegsmarine", 2 versch. Hersteller-Zeichen, Leinenbahn (230x135cm) m. Marine-Abnahme u. Stempel Marine-Waffenamt 1943, Kissenbezug (105x75cm) m. Schleißstellen u. kl. Löchern, angeschmutzt, 1 Handtuch nur zur Hälfte vorhanden, 58x46cm, dieses Sammleranfertigung <1208784F verkauft! Zuschlag: 60
II/III 60.00 €

2324 WEIßE SCHIRMMÜTZE, Korvettenkapitän bis Kaptän z. See, Sammleranfertigung, fester Deckel aus Leinen, schwarzer, gerippter Bund, Schirm m. goldfarb. Metallstickerei, Emblem m. Kokarde in Metallfaden-Stickerei, Hoheitsadler vergoldet, Leder-Kinnriemen, braunes Leder-Schweißband, blaues seidiges Futter, Gr. 58 <1204189F verkauft! Zuschlag: 180
3I- 50.00 €

2325 2 SCHUTZBEUTEL FÜR SCHIFFSGESCHÜTZ-MÜNDUNGEN, Kammerstücke, helles Ln., m. Abn. "M" 1x m. Hoheitsadler, bez. "Gr. III Ägypten" bzw. "Gr. III Polen", L. je 38cm <1204021F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II 50.00 €

2326 FELDMÜTZE (SCHIFFCHEN) FÜR MANNSCHAFTEN, neuzeitliche Filmfertigung, dunkelblaues Tuch, aufgenähter goldfarbener Hoheitsadler u. Kokarde, helles Futter, Gr. ca. 56 <1208118F

2327 SEEKARTE EUROPÄISCHES NORDMEER, 1942, Maßstab 1:3.500.000, Hrsg. OKM, Island, Westküste Grönland, Spitzbergen, Franz-Josef-Land, Nowaja Semlja, Barenstsee u. norwegische Küste, m. Meerestiefen, Untiefen, wichtigste Leuchtfeuer, Dienststempel Kartengruppe Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven, 125x109cm, mehrf. gef., einige Risse <1208673F verkauft! Zuschlag: 100
2II 50.00 €

2328 PAAR SCHULTERSTÜCKE MARINE-ASSISTENZARZT, für d. weiße Jacke, m. Stegen, vergoldeten Äskulabstäben u. Knöpfen m. Schrauben, Futter m. wenigen Mottenlöchern, getragen, um 1940 <1201253F

2329 PAAR SCHULTERKLAPPEN FÜR MASCHINISTEN, zur blauen Uniform, schwarzes Tuch m. goldfarb. Tressen, Auflagen Tombak/vergoldet, Rangsterne Zink, zum Einnähen, um 1940 <1201252F

2330 DIENSTHOSE, Sammleranfertigung, dunkelblaues filziges Tuch, 2 Seiten- u. 1 Gesäßtasche, seitlich 2 verstellbare Größenschnallen, Bundweite: 41 cm, L. 103 cm <1128189F verkauft! Zuschlag: 30