Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2423 83 WOCHENPRÜCHE DER NSDAP 1939-1942, farb., tls. m. Abb., Hoheitsadlern, Zitate v. Hitler, Göring, Goebbels, Schirach etc., Durchhalte-Parolen f. d. Wehrmacht, antijüdische Ausprüche d. Gegenwart u. Vergangenheit, einige stockfleckig, Großformat <1204001F verkauft! Zuschlag: 650
6I-/II 150.00 €

2424 WERBE-ASCHENBECHER, Kurhessische Landeszeitung-Gauorgan der NSDAP, Glas, us. rot lackiert, 11x11x4,5cm, um 1938 <1184001F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 90.00 €

2425 PAROLE DER WOCHE "SCHLACHT DER ENTSCHEIDUNG", Folge 51, Eher-Verlag 16.12.1942, Ergebnisse des U-Boot-Krieges im Atlantik im November 1942 m. 166 versenkten Schiffen, s/w/roter Druck, 42x60cm, mehrf. gef., Risse <1205016F
II- 40.00 €

2426 SPEISELÖFFEL, Stiel graviert "Eintopflöffel 1933-1938" (5 Jahre WHW), rs. bez. "Die Politischen Leiter der NSDAP-Ortsgruppe Königstrasse Königsberg (Pr.)", Silber, Punze "800" sowie Halbmond- u. Kronen-Punze, L. 22cm <1205011F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
6II 30.00 €

2427 NSDAP-MITGLIEDSABZEICHEN, um 1933, Ø 18mm, Buntmetall, s/w/r emailliert, rs. bes. "Ges. Gesch.", Broschur neu verlötet, Emaille m. kl. Chip <1208430F verkauft! Zuschlag: 40
2II/II- 30.00 €

2428 EHRENDOLCH ERNST RÖHM, aus Originalteilen zusammengesetzter Dolch, stark geputzte Klinge m. Widmung "In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm", Devise "Alles für Deutschland" u. verputzem Herst. Zeichen "Carl Eickhorn Solingen", durchgehend narbig, tls. schartig, Stoßleder fehlt, Griffteile Nickel, Parierstange m. Gruppenstempel "Fr", Holzgriff braun nachlackiert, eingelegter SA-Mützenadler u. SA-Emblem, Stahlscheide braun nachlackiert, Beschläge Nickel, frühes unmarkiertes Tragegehänge &l...
II/III- 650.00 €

2429 KLAPP-SEITENGEWEHR 1938, Italien, Klinge m. original Brünierung, Griffteile Eisen, m. Klappmechanik, aufpflanzbar, Kastenstempel "SA" u. div. Punzen, Parierstange m. Führungsring, verschraubte Holzgriffschalen, ges. L. 29,7cm, Scheide fehlt, selten <1144701F
II 450.00 €
2430 KOPPELSCHLOSS FÜR WEHRMANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt u. verslb., Eisen-Steg, 64x48mm, flugrostig, berieben <1168017F
II 280.00 €

2431 FELDMÜTZE FÜR SA-WEHRMANNSCHAFTEN, Gruppe Kurpfalz, braunes filziges Tuch, Hoheitsadler in silberfarbener Metallfaden-Stickerei auf rosa/violettem Untertuch, 2 verslb. gekörnte Knöpfe, Futter m. vernähtem RZM-Etikett, Herstellerfirma "4", Gr. "55", angeschmutzt <1148291F verkauft! Zuschlag: 350
I-II 350.00 €

2432 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM 38, 3-teilige Fertigung, Glocke braun lackiert, SA-Emblem stark berieben, seitlich je 2 Lüstungssiebe, im Nackenschirm geprägte Bez. "RL 2-40/2", 3-teiliges Leder-Innenfutter, Kinnriemen gerissen, Polsterung fehlt, Gr. ca. 59, Glocke stark berieben <1148292F
II/II-III 280.00 €

2433 SCHIRMMÜTZE MARINE-SA, schwarzes Tuch u. Vorstöße, schwarzer Mützenripsbund, SA-Emblem fehlt, aufgesplinteter vergld. Hoheitsadler frühe Form, 2-teiliger geschwärzter Leder-Kinnriemen, schwarzer Lederschirm tls. lose, Leder-Schweißband m. Rissen, Futter silberfarb. bez. "Wasserdicht Deutsches Reichspatent", Gr. ca. 55 <1168014F
II/II- 200.00 €

2434 SA-DIENSTHEMD, Leinentuch m. vernähten RZM-Textiletikett "PO Diensthemd, Vertriebsstelle Nr., Herst. Nr. "350", RZM-Nr. "243732", m. Hoheitsadler u. Hinweis ü. unbefugten Besitz, glatte Knöpfe Eisen/vergoldet, 2 Brusttaschen, Trägeretikett "Schubert", Größenstempel "50" u. "39", 5 gekörnte Koppelhaken aus Buntmetall, Schulterstück, braun, m. silberfarb. Durchzügen u. grauem Futter, Papieretikett "RZM A4/195" u. "B", m. HK-Armbinde, frühes durchgewebtes Stück; SA-Sportabzeichen in Bron... verkauft! Zuschlag: 500
2I- 260.00 €

2435 SCHAFTMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN Gruppe Berlin-Brandenburg, neuzeitliche Filmfertigung, hellbraunes Tuch, schwarze Gebietsfarbe, schwarz/weiße Schnüre, silberfarbener Tombak-Knopf, Metall-Hoheitsadler, geschwärzter Leder-Kinnriemen an Eisen-Knöpfen, braunes Leder-Schweißband, weißes Futter, Gr. ca. 57 <1208053F verkauft! Zuschlag: 400
2I- 120.00 €

2436 SCHAFTMÜTZE FÜR FÜHRER GRUPPENSTAB/OBERGRUPPENSTAB, neuzeitliche Filmfertigung, hellbraunes Tuch, hochroter Mützenkopf, 2 silberfarb. Vorstöße u. 1 Tresse, verslb. Knopf u. Hoheitsadler, 2-teiliger Leder-Kinnriemen, schwarzes Schweißband, seidiges Futter, Gr. 59 <1208054F verkauft! Zuschlag: 350
3I- 120.00 €

2437 DOKUMENTENGRUPPE EINES TRUPPFÜHRERS der SA-Gruppe Donau: Quittungskarte, Beitragsmarken Jan.-Mai 1939; Urlaubsschein, Sturm 2/J8, 1938, Dienststempel u. Tinten-OU Führer des Legions-Sturmbanns J 8; Ausgangsschein, Standarte NW 2, 1936; AK, Rs. mit zahlr. Unterschriften von Kameraden; Portrait- u. Gruppenfoto, noch als Scharführer <1108232F verkauft! Zuschlag: 200
2I-II 110.00 €

2438 28 GLAS-NEGATIVE SA IN HATTINGEN/RUHR, Mai-Sept. 1933, Rede von Stabschef Ernst Röhm bei Aufmarsch, SA-Männer d. Gruppe Westphalen, Sturmabteilung 2/99, Märsche u. Appelle, Wache vor Dienststelle, Straßen m. HK-Flaggenschmuck am Tag von Potsdam 21.3.1933, Gautag Dortmund Juli 1933, Trauermarsch für ermordete (?) Kameraden, Beisetzung im Beisein eines Priesters, Ehrenbürgerbrief Hattingens für A. Hitler 28.3.1933, Titelblatt, Holzschnitzarbeiten des Buchdeckels etc., 14x10-18x13cm, in zeit... verkauft! Zuschlag: 240
I-II/II- 100.00 €

2439 SCHAFTMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, neuzeitliche Filmfertigung, braunes Tuch, verslb. Metall-Hoheitsadler u. Tombak-Knopf, brauner Leder-Kinnriemen, Leder-Schweißband, hellbraunes Futter, Gr. 61 <1208052F verkauft! Zuschlag: 230
3I- 100.00 €
2440 SAALSCHMUCK "HEIL DIR SA, farbiger Druck auf Papier, um 1934, Eichenlaub-Kranz m. SA- u. HK-Emblem sowie s/w/r Fahnenschleifen, angeschmutzt, auf Kartonträger, 42x55cm, dieser m. Fehlstellen, Risse m. Klebefilm repariert <1188734F verkauft! Zuschlag: 165
II-/III 60.00 €
2441 HOHEITSADLER, farbig maschinen-gestickt, seidiges Tuch, vermutlich für Tischwimpel, Wandbehänge etc., um 1933, 13x7,5 cm <1128148F
2442 SA-ABZEICHEN FÜR DAS SPORTHEMD, schwarz/weiß maschinen-gewebt, Ø 95 mm, gedunkelt <1128164F