Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2456 DOKUMENTEN- UND FOTONACHLASS EINER MAIDENFÜHRERIN: Arbeitsbuch, Arbeitsamt Berlin-Südwest, Einträge 1939-1943/1949-1958; 3 Bescheinigungen Arbeitsamt Braunau/Inn 1943, Bestätigung deutschblütige Abstammung, Neujahrswünsche, Typoskript, A5-A4; Urkunde zum Ausscheiden aus d. RAD, 1941, OU Stabshauptführerin, A4; Fotoalbum m. 80 Fotos, Appell, Momentaufnahmen Reichsfrauenführerin Gertrud Scholz-Klink, Gauleiter Josef Bürckel, Hamburger Hafen, Vollschiff Jugendherberge Hein Godenwind etc., ... verkauft! Zuschlag: 90
I-II/II- 80.00 €

2457 FOTONACHLASS ARBEITSMAID POMMERN, Lager zwischen Greifenberg u. Gollnow, 75 Fotos, Unterkünfte, Lagerführerin Frl. Ackermann, Vorgesetzte, Dienstbetrieb, Kameradinnen Liesel Hallmann, Irene Strempel, Lotte Hesselmann, Erntehilfe b. Bauern in Muddelmow, Wintereinsatz, Wettkämpfe, Bahnhaltestelle Parpart (Paprotno), Bahnhof m. Salamander-Werbung, PKW m. Kennzeichen "IH 6 II 73", Ausflüge, Mummenschanz, wenige beschriftet, 1941/42 <1184022F verkauft! Zuschlag: 70
1I- 70.00 €

2458 RAD-HAUER FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung, Klinge m. geätzter Devise "Arbeit adelt", L. 25,5cm, Griffteile Weißmetall, abweichender schwarzer Griff, unmagnetische geschwärzte Scheide m. 2 Weißmetall-Beschlägen u. 2 starren Trageösen <1208083F verkauft! Zuschlag: 80
2I-II 60.00 €

2459 EFFEKTENSATZ RAD-ABTEILUNG 6/224, Paar Kragenspiegel; Ärmelabzeichen; Mützenabzeichen, alle maschinengewebt, 2 mit Herst. "G.&.W Ges. Gesch...", ungetragener Herst.-Bestand <1204059F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 60.00 €

2460 ERINNERUNGSFOTOALBUM EINES ARBEITSMANNES, RAD-Abt. 2/61 (Grevesmühlen), 1938, mit ca. 80 Fotos, Portraits u. Gruppen, Kameraden u. Vorgesetzte, Unterkünfte, Appell m. Marschgepäck, Festzug in München 2000 Jahre deutsche Kultur, etwas Luftwaffe, Jagdflieger Me-109D u. Arado Ar-68 auf Feldflugplatz, Aufmarsch LW-Kompanie in München etc., gepr. GLn.-Einband <1208945F verkauft! Zuschlag: 100
5II 60.00 €

2461 61 FOTOS ARBEITSMAIDEN, auch Führerinnen, Portraits, Gruppen, tls. m. Soldaten, Unterkünfte, Dienstbetrieb etc., Arbeitsgau II, XV, XIII etc., tls. beschriftet, tls. AK, etwa 1938-1942 <1201041F verkauft! Zuschlag: 65
2I- 50.00 €
2462 PAAR SCHEIDENBESCHLÄGE ZUM RAD-HAUER, Mundblech u. Ortblech, Eisen/vernickelt, Ortblech m. geprägtem RAD-Emblem, Mundblech etwas aufgebogen, tls. flugrostig <1208433F verkauft! Zuschlag: 60
2II/II- 50.00 €

2463 FELDBINDE FÜR FÜHRER, Schloß Leichtmetall, Herst.-Zeichen Assmann/Lüdenscheid, bez. "DRGM 38", Gegenschließe fehlt, hohl verbödet, Web-Riemen m. silberfarb. Tresse u. 3 dunkelbraunen Durchzügen, L. 103cm, tls. geschlissen <1208059F verkauft! Zuschlag: 200
5II/II- 50.00 €

2464 ERINNERUNGSFOTOALBUM EINES VORMANNS, RAD-Abt. 2/130 (Burg bei Magdeburg), 1937-1938, mit 50 Fotos, Portraits u. Gruppen, Kameraden u. Vorgesetzte, Einsatz auf Baustelle Molkenbruch bei Burg, auf dem Reichsparteitag 1937, Gruppenaufmarsch in Tangermünde Juli 1938, Oberstarbeitsführer Max Prenzel etc., tls. beschriftet, querf. kart. Einband tls. beschädigt <1208944F
II/III 45.00 €

2465 BROSCHE UND 2 ABZEICHEN RAD, Brosche Dt. Frauenarbeitsdienst, Buntmetall, m. Nr. "39979"; Abz. FAD 3. Form; Abz. Arbeitsdank, bde. Buntmetall/emailliert, verschied. Herst. <1204173F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 35.00 €

2466 BROSCHE DEUTSCHER FRAUENARBEITSDIENST, Buntmetall, Matrikel-Nr. 72883, Querbroschur, gedunkelt <1208825F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €

2467 ERINNERUNGSBROSCHE FÜR ARBEITSMAIDEN, Feinzink/verslb., Herst. "AN.G.", Querbroschur, Verslb. tls. vergangen <1208185F verkauft! Zuschlag: 40

2468 PORTRAITFOTO DR. FRITZ TODT, (1891-1942), Reichsminister für Bewaffnung u. Munition, zeitgenössischer Abzug nach Pressefoto vom 23.3.1940, 28x23cm, ger. Randmängel; dazu Umlaufmappe der OT, bez. "Reichsminister für Rüstung und Kriegsproduktion", 1944, fleckig <1188724F verkauft! Zuschlag: 25

2469 23 FOTOS OT-BOHRKOMPANIE, 1942, Arbeitseinsätze, Appell, Reparatur v. Bohrgestänge, Schulung an Modell-Bohrtürmen, Unterkünfte etc., dazu 2 Fotos gefallener poln. u. franz. Soldaten, 6x5-12x9cm <1185007F verkauft! Zuschlag: 20

2470 NACHLASS FIRMA DEFAG BERLIN-CHARLOTTENBURG, Friedrich-Karl-Platz 3, 14 Teile, Schriftenmappe "Deutsche Arbeitsgestaltung", DAF-Amt Soziale Selbstverantwortung 1939, 100 S., Wesensmerkmale dt. Arbeit, Leistung, Technik u. Forschung, mehrere Fotos, A4, goldgepr. GLn. m. DAF-Emblem; 2 Sonderdrucke zur Firmengeschichte, um 1939, je 2 A3-Doppelblätter, in goldgepr. Kartonmappen; private Firmenchronik, 60er Jahre, 25 Karton-Blätter m. 90 Fotos u. Prospekten div. Firmenartikel, samtartige Mappe; 10 W...
I-II 220.00 €

2471 KONVOLUT KANTINENGESCHIRR, 17 Teile, 6 Tassen, 6 Untertassen und 5 Speiseteller, weißes Porzellan, glasiert, alle mit grauem bzw. blauem Zierrand, im Boden Bez. "Modell des Amtes....." u. DAF-Emblem, Herst. "Hutschenreuther Selb/ Hutschenreuther Hohenberg/ Bauscher Weiden", 1939, Ø 7-23cm, wenig berieben <1202093F verkauft! Zuschlag: 200
2I-II 100.00 €

2472 3 AUSWEISE DAF: Markenkarte Bauvorhaben West, Beiträge Dez. 1939-März 1940; Jahressportkarte e. Hilfsarbeiters, Kreis Rheinisch-Berg, Lichtbild, 1 Wertmarke 1940; Mitgliedsbuch, Gauwaltung Koblenz-Trier, Beiträge Febr. 1939-Okt. 1940; dazu 3 AK, 2x RAD-Kriegshilfsdienst, Tiefdrucke, um 1943; Kampf dem Verderb, Farbdruck, um 1940, alle ungel. <1188075F verkauft! Zuschlag: 30

2473 KONVOLUT FESTPROGRAMME: Tanzabende d. Ortsgruppe Gornsdorf bzw. Kreisdienststelle Neustadt/Schwarzwald, um 1941, 1x Dienststempel Ortsgruppenwart; 3 Kleinschriften Landsmannschaft d. Bayern in Berlin, 1937, ges. 40 S., A5-A4 <1188289F verkauft! Zuschlag: 20

2474 GEMÜSESCHÜSSEL, weißes Porzellan, glasiert, roter Zierrand, Bodenmarke "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit", Herst. "Hutschenreuther Selb Bavaria", Ø 29cm, H. 8,5 cm <1208173F verkauft! Zuschlag: 30

2475 22 ALBUMSEITEN KDF-MITTELMEER-REISE 1937, zahlr. einmontierte Fotos, AK, auch Foto-AK Robert Ley, Dampfer "Der Deutsche", Programme, Bord- u. Kabinenkarten etc., Venedig, Capri, Genua, Palermo, Vulkan Stromboli nachts beim Feuerspeien, Panzerschiff Deutschland u. 4 Torpedoboote vor Neapel, Bordaufnahmen etc., beschriftet <1184970F