Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2528 --ENTFÄLLT-- <1144596F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 999.00 €

2529 UMFANGREICHER URKUNDEN- UND DOKUMENTENNACHLASS, eines Leutnants d. Erg.-Kampfgruppe 3 bzw. 3. Staffel Kampfgeschwader 54, Flugzeugführerschule Strausberg bzw. A 115 etc., Wehrpaß, 2 Soldbücher; VU z. Beobachter; dto. z. EK II 1939; dto. z. Frontflugspange f. Kampfflieger in Silber; Urkundenheft m. VU Reichsjugendabzeichen, Bestallung z. Feldwebel d.R.; Beförderung z. NSFK-Obersturmführer, (1925-1944); Flugbuch m. 699 Flügen 1935-1943, zahlr. OU, dabei "Simon", Lt. u. Staffelführer; 30 Aus...
I-/II 1700.00 €

2530 PRUNKSCHABRACKE, aus dem Besitz des Jagdpiloten u. Eichenlaubträgers Major Klaus Mietusch, lokale nordafrikanische Produktion (Cyrenaika oder Tripolitanien), um 1941, gefertigt als Ehrengeschenk für OberLtn. Klaus Mietusch (5.8.1918-17.9.1944, EL zum RK 18.11.1944) der 7. Staffel/JG-26, dunkelroter Teppichstoff, trapezförmig, ornamentales u. florales Dekor in Metallfaden-Stickerei, besetzt m. tausenden von Metallplättchen (Silber?), 3-seitig doppelreihig umlaufende Fransen, 190x136cm, tls. g...
II/II- 1000.00 €

2531 SAMMLUNG 13 SCHUTZBRILLEN, dabei 3 Splitterschutzbrillen (nur 1x mit Zugband), sonst verschiedene, teils getönete Brillen, tls. mit Lederschutz, Metallrahmen, Faltbrillen etc., 3x mit Tasche, in graublauer Gerätekiste aus Holz, m. Ringeinsatz u. Messingring, 2 Verschlüssen u. Tragehenkel, 30x21x14cm, um 1940 <1144059F verkauft! Zuschlag: 650
1I-/II 650.00 €

2532 FLIEGERSCHWERT, Aluausführung, vernickelte Klinge m. geätztem Herst. "Paul Weyerberg Solingen, L. 68cm, blau belederter Griff m. geflochtener Wicklung, beide Sonnenräder vergoldet, Knaufscheibe m. EL-Verzierung; blau belederte Schiede m. 2 versilberten Beschlägen, minimal berieben, m. Leder-Tragevorrichtung <1144559F verkauft! Zuschlag: 750
3I-/II 500.00 €

2533 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN DER FLAK-ARTILLERIE, Herst. "Clemens Wagner Uniformmützen, Braunschweig Okt. 1938", blaugraues Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer Ripsbund, Effekten Leichtmetall, Hoheitsadler 2. Form, schwarzer Leder-Kinnriemen, Leder-Schweißband, geprägt "Deutsches Leder", minimal geschlissen, Gr. 59, Deckel m. wenigen kl. Mottenlöchern <1148270F
I-/II 450.00 €

2534 STAHLHELM M 40, Glocke m. Herst. "ET 62", ca. Gr. 55, orig. gaublaue Lackierung außen zu ca. 20% u. innen überwiegend erhalten, sonst leicht flugrostig bzw. narbig, bde. Embleme gut erhalten, Leder-Innenfutter tls. berieben u. a. d. Wulst beschabt, Leder-Kinnriemen etwas rauh, unberührter Stahlhelm <1105190F
II-III 420.00 €

2535 FLIEGERDOLCH 1935, sog. Borddolch, vernickelte Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik Solingen", Griffteile Feinzink, m. ergänzter Pinselversilberung, auch die Sonnenräder, blau belederter Griff m. geflochtener Wicklung, leicht berieben, blau belederte Stahlscheide m. 3 Beschlägen, Eisen, in gleicher Pinselversilberung, berieben, Tragekette aus Alu, der Karabinerhaken fehlt, getragener Dolch <1144811F verkauft! Zuschlag: 400
3II 300.00 €

2536 NACHLASS EINES LEUTNANTS D.R. UND FLUGLEHRERS im Kampfgeschwader 26: II. Bordbuch mit 1621 eingetragenen Flügen (2653-4274) vom 30.4.1935-7.3.1940, davon 9 Feindflüge im Polenfeldzug u. über der Nordsee, 196 S., verschiedenste Flugzeugmuster, u.a. Ju-52, He-111, Fw-58, Me-108 etc., Dienststempel KG 26, HLn.; Flieger-Kopfhaube, braunes Leder, engl. Herst.-Etikett "The Service Company, London W.C.", eingenähtes Namens-Etikett des Leutnants, Gr. ca. 58, 30er Jahre; Flieger-Kopfhaube, beiges Ln....
II/II- 200.00 €

2537 90 FOTOS FLAKEINHEIT, tls. m. Ärmelbändern "Afrika", 8,8 Flakgeschütze, Stellungen in Italien, Giulianova, Caserta, Isenia, Gruppe m. Schild "Cassino 1. April 1944", auch etwas Rußland, Munitionslager mit Churchill-Spottbild, Würzburg-Radar, Offiziere, Kettenfahrzeuge, Beutepanzer, Vormarsch etc., tls. beschriftet <1144040F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 165.00 €

2538 FOTOALBUM, 170 Fotos, vermutlich Fliegerausbildungs-Rgt., Kasernen, Fahrzeughalle, Parade am Roscherhof in Dresden m. Straßenbahn-Linie 15, Ausbildung, Dienstbetrieb, Geländeübungen, Marschkolonnen, Vorgesetzte, Vereidigung m. Standarte, Ausflug z. Hoyerbaude im Isergebirge, Stabsoffiziere, Oberst m. Bayer. Beobachterabzeichen, etwa 1940, Einband m. Goldprägung "Kriegs-Erinnerungen" <1144006F verkauft! Zuschlag: 120

2539 FOTOALBUM UNTEROFFIZIER der Luftnachrichtenschule 5, ca. 190 Fotos, April 1939-Jan. 1942, RAD, techn. Dienst der Luftwaffe, RAD-Abt. 4/191 (Oettingen), Arbeitseinsatz, militär. Ausbildung, Piloten in Fliegerkombination, Motorenreparatur Junkers Ju-52/3m, Wartung von Me-109E vom JG-26, Bruchlandung Dornier Do-217 der Luft-NachrS. 5, Heinkel He-111 m. Besatzung, Ju-86, Fw-58 Weihe, Werftschuppen, abgeschossener brit. 2-mot. Bomber/verm. Avro-Typ, Dienst auf Fliegerhorst Erfurt-Bindersleben, Uffz-... verkauft! Zuschlag: 200
5II 120.00 €

2540 SOLDBUCH OBERGEFREITER, 14. Battr./Flak-Rgt. 8, 4. Battr./Flak-Rgt. 27 (mot.), Flak-Abt. 293 (v) bzw. 842 (v), Flak-Scheinwerfer-Abt. 190 (v) u. 440 (v), zahlr. Eintr. 1941-1944, Flakabzeichen, EK II, Verwundetenabz. in schwarz, Uniformfoto <1141226F verkauft! Zuschlag: 150
2II 120.00 €

2541 ZUCKERLÖFFEL, Silber (?), Rs. des Stiels mit Punze "800" sowie weiterer Punze, Stiel mit fein gearbeiteter Ornamentik sowie emailliertem Wappen von Berlin, Laffe mit farbig emailliertem Bild des Reichsluftfahrtministeriums u. entspr. Bez., L. 11,3 cm <1128342F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 110.00 €

2542 DIENSTHOSE, Sammleranfertigung, blaugraues Tuch, 2 Seiten- u. 2 Gesäßtaschen, Bundweite: 42 cm, L. 107 cm <1128219F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 110.00 €

2543 FOTONACHLASS EINES FLIEGERS, während des Einsatzes in der Ukraine, ca. 110 Aufnahmen, meist 17x11 cm, Land u. Leute, Winter, Kameraden, zahlr. Luftaufnahmen vom zerstörten Kiew, versch. Stadtteile, Kloster Lawra, alle a. A 4 Blätter geklebt, rs. m. Bleistift bez., tls. m. Stempel "Freigegeben durch RLM", 1941/42 <962280F
2544 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, Filmfertigung guter Qualität, graublaues Tuch, orangefarb. Vorstoß, dunkelblaues Mützen-Ripsband, Metalleffekten, LW-Adler 2. Form, silbergraue Kordel, schwarzer Lackschirm, graues Lederschweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 57 <1108779F verkauft! Zuschlag: 120

2545 FLIEGERDOLCH 1935, zusammengesetzter Dolch, Klinge zeitgenössisch, restliche Bestandteile Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. "Rich. Abr. Herder Solingen", narbig u. stark geputzt, verslb. Parierstange u. Knauf m. vergld. Sonnenrad-HK, dunkelblau belederter Griff m. Drahtwicklung, dunkelblau belederte Stahlscheide mit 3 vernickelte Beschlägen, Tragekette m. Herst. "OLC" u. "Ges. Gesch." <1148553F verkauft! Zuschlag: 220
3I-II 100.00 €

2546 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Aluminium, durchgeprägt, gekörnt, undeutl. Herst.-Zeichen (OLC ?), berieben, Lederlasche m. Herst. "Bruno Leunert Bretnig 1936" <1148233F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

2547 FOTOALBUM EINES LEUTNANTS UND FLUGZEUGFÜHRERS, über 180 Fotos, davon 130 militärisch, Ausbildung, Schulungsflugzeuge, Fliegerhorst Braunschweig, viele Offiziere, auch b. Tontauben-Schießen, dabei d. späteren Ritterkreuzträger Hptm. Ludwig Wagenfeld u. Fritz Köhler, (bde. Fernaufkl. Gr. 122), KFZ, Manöver, Ausbildung, Portraits, Ausflüge u. Reisen etc., beschriftet 1937-1939 <1104163F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II 90.00 €