Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2838 GRANITPLATTE MIT PORTRAIT FELIKS DSERSCHINSKI, 30.8.1877-11.9.1926, 1. Vorsitzender der sowjetischen Geheimpolizei Tscheka/später GPU, Darstellung im Dreiviertel-Profil, um 1920, geätzt, poliert, 19x30x2 cm, Masse 3 kg, 70er/80er Jahre <1122390F
2839 MEDAILLE DR. RICHARD SORGE, Buntmetall, vs. Umschrift "Juristische Hochschule des Ministeriums für Staatssicherheit", m. relief. Portrait, rs. "Für hervorragende Dienste", 70 er Jahre, Ø11cm, im Etui <1142283F
II 160.00 €
2840 4 FEINSILBER-MEDAILLEN, u.a. v.s. Portraits Richard Sorge, Max u. Anna Chritiansen-Clausen, stilisierte Taube über Funkmast, rs. u.a. Schriftzug "japan wird amerika und england angreifen...die gefahr für die sowjetunion ist vorbei...14. september 1941...", Namen der Ramsay-Gruppe (Sorge, Taguchi, Mizuno, Christiansen-Clausen, etc.) punziert "1000", Ø ca. 40 mm, im goldverziertem Lederetui <1122393F
II 160.00 €
2841 6 MEDAILLEN WIDERSTANDSKÄMPFER, Buntmetall, vergold., m. Umschrift u. Portraits: I. Stöbe, R. Sorge, H. Schulze-Boysen, F. Schmenkel, I. Abel etc., rs. Bez. "Ministerium f. Staatssicherheit" m. Leitspruch, 70er Jahre, Ø 30mm, im Etui <1142285F
2842 6 MÜNZEN WIDERSTANDSKÄMPFER, Weißmetall, vernickelt, m. Umschrift u. Portraits: I. Stöbe, R. Sorge, H. Schulze-Boysen, F. Schmenkel, I. Abel etc., rs. bez. "Ministerium f. Staatssicherheit" m. Leitspruch, 70er Jahre, Ø 30mm, im Etui <1142286F
I- 55.00 €
2843 MEDAILLE SG DYNAMO - BEREIT ZUR VERTEIDIGUNG DER HEIMAT, Weißmetall, vernickelt, vs. Umschrift u. Darstellung zweier Sportler, rs. kleinf. relief. Portrait Dzierzynskis, sowie Leitspruch, 70er Jahre, Ø 30mm, im Etui <1142290F
2844 4 MEDAILLEN, Weißmetall, vernickelt, tls. m. Umschrift u. relief. Portrait, 1x rs. bez. "Wachregiment Berlin - Feliks Dzierzynski", ansonsten fein gekörnt, 60er/70er Jahre, Ø 60mm, in Etuis <1142289F
I-/II 35.00 €
2845 MEDAILLENSATZ STASI, 3 Medaillen antifaschistische Widerstandskämpfer, Lise Stöbe, Fritz Schmenkel u. Dr. Arvid Harnack, Neusilber, im blauen Etui <1144775F
2846 2 MEDAILLEN WACHREGIMENT: Wachregiment Felix Dzierzynski, m. Soldatenabbildung, rs. Sinnspruch, Ø 35mm; MfS m. Portrait F. Dzierzynski, rs. Sinnspruch, Ø 33mm, bde. Buntmetall/vergld., im Etui <1165038F
2847 11 MEDAILLEN ABZEICHEN ZOLLVERWALTUNG, je kpl. Satz Treue Dienste bzw. Verdienstmedaillen: Absolventenabzeichen, Buntmetall <1163037F verkauft! Zuschlag: 80
2848 EHRENSCHALE ZOLLVERWALTUNG, Bleikristall, Spiegel m. Emblem u. kassertiertem Muster, aufgewölbter relief. Rand, zeitgen. Klebemarke m. engl. Bez. "handgeschliffen" u. "Lausitzer Glas", Ø 28cm <1166023F