Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

786 ADLER MIT JUBILÄUMSZAHL "50", der Inhaber des Königlichen Hausorden v. Hohenzollern, Silber, Wappenschild emailliert, 2 winzige Chips, Jubiläumszahl Silber/verbödet m. entsprechendem Luftloch, frühe Fertigung v. Sy & Wagner, am Bandabschnitt, im schwarzen Etui <1201229F

787 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN MIT JUBILÄUMSZAHL "50", Silbermedaille "Verdienst um den Staat", Stempel Typ F (Weigand 1893-1905), kleine parallel stehende Öse, Jubiläumszahl Silber, korrekt montiert, (Schrift ist Vorderseite), Band fehlt <1241124F

788 URKUNDENGRUPPE SERGEANT DER SCHUTZTRUPPE in Deutsch-Südwestafrika, im 1. Weltkrieg Feldwebel-Leutnant u. späterer Oberstadtsekretär in Köln, 1900-1925, ges. 30 Teile: 6 Verleihungsurkunden, Besitz-Zeugnis EK II 1914, Jan. 1916, OU Gen. d. Inf. Hans "Gaede" (1852-1916, Pour le Merite 1915), m. Begleitschreiben des Landw.-Inf.-Rgt. 56, 13.1.1916; Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, 1906; Südwest-Afrika-Denkmünze, 12.6.1907, Feld-Rgt. Nr. 2, OU Bezirks-Kdr. Solingen OberstLtn. "von der Groeben";... verkauft! Zuschlag: 450

789 ROTE ADLERORDEN-MEDAILLE, 2. Form 1871-1908, Silber, am Dreieckband, getragen <1269005F verkauft! Zuschlag: 240

790 EK I 1914 AN SCHRAUBSCHEIBE, Fertigung um 1939/40, Eisenkern/gewölbt, matt lackiert, m. Adern u. einigen kleinen Blasen, m. Haltedorn, 21gramm <1264305F

791 EK I 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, Zusammenbau aus originalem EK I 1914 u. neuzeitlich nachgefertigter Wiederholungspange 1939 2. Form, EK I m. Herst. "KO", (Klein & Quenzer), seidenmatt lackierter Eisenkern, Zarge an beiden seitlichen Kreuzarmen leicht geöffnet, flache Nadel, Wiederholungsspange m. beweglichem Scharnier befetigt <1268355F verkauft! Zuschlag: 450
3I-II Einloggen

792 MEDAILLE ZUM KRONEN-ORDEN, 1. Form, Bronze/vergoldet, angelötete, durchbrochen gearbeitete Krone, am vernähten Bandstück; dazu 3er Knopflochdekoration, Kr.-Ord. Med./SEHO-Verdienstmed./Bayern Ludwigskreuz <1264948F verkauft! Zuschlag: 135

793 EK I UND EK II 1914, beide Eisenkerne m. Sprung, EK I, Silber/punziert "900", gewölbt (Riß links neben dem W); EK II Herst. "K.A.G." (Riß zwischen Krone u. W), am Bandstück <1264306F verkauft! Zuschlag: 165

794 KREUZ DES ALLGEMEINEN EHRENZEICHENS, Ritzmarke "W" (Wagner), Silber, Medaillons vergoldet, ohne Band <1269006F verkauft! Zuschlag: 100

795 6 AUSZEICHNUNGEN EINIGUNGSKRIEGE 1864-1866, 3 St. 1864, Alsenkreuz, Düppeler Sturmkreuz, Kriegsdenkmünze; 3 St. 1866, Kreuz Königgrätz, Mainarmee, Treuen Kriegern, Bronze, Tragespuren, 2 Ringe ergänzt, Düppel u. Königgrätz Ringe fehlen, alle Bänder fehlen <1264313F verkauft! Zuschlag: 120

796 EK I 1914, Herst. "KO" (Klein & Quenzer), flache Form, Eisenkern/Silberzargen, unmagnetische Nadel, Schwärzung fleckig u. tls. berieben <1267028F verkauft! Zuschlag: 135

797 2 KRIEGSDENKMÜNZEN 1813/1814, bzw. 1814, beide m. scharfkantigen Kreuzarmen, Bronze, je m. Randinschrift "Aus erobertem Geschütz", verliehene Stücke m. gerillten Ösen, Bänder fehlen, getragen <1264311F verkauft! Zuschlag: 100

798 JOHANNITERORDEN INHABERKREUZ, Interims-Steckkreuz, unmarkierte Fertigung vermutlich v. Godet, Silber/leicht gewölbt, fein gekörnt, Kreuzarm-Ränder erhaben filigran gebördelt, Zentrum rückseitig m. verlöteter Verstärkung in Kreuzform, 10x10mm, Rundnadel, 48,7x48,7mm, 6 gramm, um 1900 <1261031F verkauft! Zuschlag: 100

799 ROTER ADLER ORDEN 4. KLASSE MIT ENTFERNTEN SCHWERTERN, glatte Arme (1854-1879), Silber, Medaillon emailliert, Ring u. Öse fehlen <1264307F verkauft! Zuschlag: 260

800 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE, Eisenbahn-Rangiermeister aus Berlin-Buchholz: Erinnerungszeichen für 25 Jahre Dienszeit, Silber, Punze "800", Herst. "Joh. Wagner & Sohn Berlin", VU 8.5.1905; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916, Herst. "F" (Finke, Berlin), Feinzink, am Band, VU 19.12.1919, faks. Unterschrift Vorsitzender General-Ordenskommission Georg von Kanitz, 2x gef.; Abz. Rangier-Meister Verein 1891, verslb./vergld., s/w/r Ripsbänder, Quernadel <1228114F

801 EK I 1914, Eisenkern/lackiert/versilbert, gewölbte Juweliersfertigung um 1925-1935, Lackmängel <1264806F verkauft! Zuschlag: 100

802 3 AUSZEICHNUNGEN, 2 EK II 1914, Herst. "KO", Verwundetenabzeichen in Silber, Tombak/versilbert, durchbrochene Ausführung, Prägefehler am linken Schwertgriff <1264167F verkauft! Zuschlag: 150

803 KRÖNUNGSMEDAILLE PREUSSEN 1861, Bronze/vergoldet, Stempelschneider "W. Kullrich F.", am vernähten goldgelben Band <1264124F verkauft! Zuschlag: 260

804 2 GROSSE ORDENSPANGEN, EK II 1914/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer bzw. Verdienstkreuz f. Kriegshilfe/Centenarmedaille, kraus genähte Spangen <1264304F verkauft! Zuschlag: 100

805 VU KÖNIGLICHER KRONENORDEN 3. KLASSE, für den österr.-ungar. Rittmeister Franz Graf Schaaffgotsche im Dragoner-Rgt. Albrecht Prinz von Preußen Nr. 6, Totis (ungar. Tata) 15.9.1897, Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, kleines kaiserliches Prägesiegel u. Tinten-OU Kaiser "Wilhelm" II., gr. A4, 2x gefaltet <1268395F verkauft! Zuschlag: 135