Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1823 GOTTSCHO-SEITENGEWEHR, blanke Klinge m. Herst. "g" (Gottscho Berlin) u. Punzen "K" u. "S", L. 36,7cm, Rücken m. Kontrollpunze u. Krone, verschraubter Holzgriff m. Randrillen u. 5cm Riß, Griffteile m. kleinen Närbchen, beriebene Stahlscheide m. einigen Dellen, Arretierung etwas schwergängig <1194196F verkauft! Zuschlag: 135
2II 80.00 €

1824 KOLORIERTE LITHOGRAFIE FRANZÖSISCHER KRIEGSHAFEN, stilisiertes franz. Schlachtschiff der Suffren-Klasse beleuchtet nachts e. Lufschiff, u.r. gedruckte Signatur H. L. Roowy (Stanley Charles Rooles, geb. 1887), Druck Mabileau & Colombes 1914, 45x90cm, Knicke, hinterlegte u. geklebte Risse <1178461F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 70.00 €

1825 PATRIOTISCHER WANDTELLER, Herst. "Fr. Ant. Mehlen-Vor Nachahmung geschützt Gesetz v. 11. Juni 1870", m. Bodenmarke, Porzellan m. s/w/r Dekor, farb. bemalt m. EK 1914, 3 ausrückenden Feldgrauen, EL-Zweigen u. Bez. "So zieh nun frisch dein reines Schwert, du dt. Volk in Waffen-Wenn neidisch West u. Ost dir stört dein starkes Friedensschaffen 1914", Ø 24cm <1194348F

1826 PATRIOTISCHE SCHATULLE, in Form einer 42cm Granate, Metallguß/vernickelt, m. relief. Hoheitsadler, bez. "Unser Brummer 42", 4 Standfüße m. EL-Verzierung, Deckel klappbar, innen beidseitig blaues seidiges Tuch m. Kordel, 135x65mm, um 1915 <1194345F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 70.00 €

1827 4 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeiten aus Granatsplittern bzw. Geschoßteilen, 2x m. EK Form, 1 Klinge bez. "Erinnerung an Stenay 1916 H. Barth IR 118", Eisen/Buntmetall, L. 19-25cm <1154049F verkauft! Zuschlag: 70

1828 PORTRAITRELIEF GFM VON HINDENBURG, Eisenguss, bronziert/tls. patiniert, 1914/1915, rs. bez. "Eisen-Giesserei für Qualitäts-Gravur u. Temperguss", 35x32cm, 5 kg <1158678F

1829 PATRIOTISCHE LIKÖRFLASCHE, in Form eines beleibten pausbackigen Landwehrmann, farb. Porzellan, m. Gewehr u. SG u. Schirmmütze m. Landwehrkreuz u. Reichskokarde, Korpus abnehmbahr m. Verschlußkorken, Wampe bez. "Wir halten durch!", H. 21cm, um 1915 <1194342F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 60.00 €

1830 RESERVISTENTASSE GARDE-JÄGER-BATAILLON, mit Untertasse, Porzellan, Herst. "PK Silesia", m. filgranem Golddekor, farb. bemalt m. 2 Gardejägern in Paradeuniform u. Feldgrau, Krone, Schulterklappe Fahnen, EL-Zweige, bez. "Andenken a.d. Kriegszeit im Garde-Jäger-Btl. in Potsdam", Untertasse m. EK 1914, Waffen, Blumen, EL-Zweig u. Reimvers <1154853F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 60.00 €

1831 PORTRAITRELIEF GFM VON HINDENBURG, "Der Befreier Ostpreussens", Leichtmetallguss, geschwärzt, Brustbild in Uniform m. Pour le Merite u. großer Ordenspange, bez. "stelv. Marschall", Wappen d. Familie von Beneckendorff und Hindenburg, 1914, 58x45cm, 7 kg <1158679F

1832 AUSHILFS-SEITENGEWEHR EB 33, sog. "Badisches Bajonett", f. Gewehr 98, Ganzstahl-Ausführung, Klinge m. runder Hohlkehle, L. 30,8cm, Rücken m. Kontrollpunze, paralleler Stahlgriff m. Reinigungsloch, durchgehend kleine Närbchen u. schwarz nachlackiert (kein Truppenstempel erkennbar), schwarze nachlackierte Stahlscheide, durchgehend narbig, m. kleiner Delle, Arretierung festsitzend <1194194F

1833 4 MILITÄRPÄSSE 1913-1919, Uffz. u. Gefr., IR 26, 66, 28, 240 u. 263, FAR 11 u. 13, alle m. EK II, 1 Verwundetenabz. in Silber, 1 Württ. Silberne Verdienstmed. u. DA 9 Jahre, 120 eingetr. Schlachten, tls. mehrf. Verwundungen, Verlust rechtes Bein d. Granate etc.; Beilagen <1191048F

1834 3 TEILE PATRIOTIKA, Geldbörse m. EK-Motiv, Leder; Brieföffner aus Granatsplitter, m. EK-Motiv, L. 16,5cm; Fingerring Vaterlands Dank 1914, Silber, punziert "800" <1194024F

1835 PRINCESS MARY WEIHNACHTSGESCHENKDOSE 1914, Buntmetall, vergold., relief., Deckel gurchgehend umrandet, m. Kriegsschiffen, Fahnen u. Blankwaffen, im Zentrum Portrait der Prinzessin, Eckmedaillons m. d. Namen d. Entante-Staaten u. ihrer Verbündeten, 12x7x2cm, ohne Inhalt <1172081F
II 55.00 €

1836 DIENST-FERNGLAS, bez. "UF 16356 K", Messing, klare Optik, graviert "Dienst-Glas", Trageschnur fehlt, Beutestück ? <1154044F
I- 55.00 €

1837 PLAKAT "Bestände des Heeres u. der Marine sind nach Freiwerden gegen Kriegsanleihe käuflich", Aufruf an Landwirte u. Bauern, farbiger Druck d. Kunstanstalt Weylandt Berlin, um 1915, 69x47cm, ger. Randmängel <1178462F
II 55.00 €

1838 SG 98/05, Klinge m. Herst. "E. & F. Hörster Solingen", Sägerücken ausgeschliffen, L. 36cm, Griffteile Eisen, geschraubte Holzgriffschalen, Feuerschutzblech, alle Metallteile nachvernickelt u. flugrostig, Stahlscheide narbig, geputzt u. schwarz nachlackiert <1198473F verkauft! Zuschlag: 60
1II/III 50.00 €

1839 ZIELFERNROHR, Herst. "Rüdiger & Bischoff Braunschweig", um 1918, Eisen, brüniert, klare Optik, Vergrößerung ca. 3-fach, 2 Halterungen für Aufplanzschiene, L. 30cm, narbig, geputzt, <1198510F
II- 50.00 €

1840 PATRIOTISCHE SCHATULLE, Holz, Deckel m. Intarsien, 2 EK 1914, Adler im Wappenschild u. Eichenbrüche, bez. "1914-1916 Aus ernster Zeit", Vs. m. Monogramm "M.K." u. Lebensdaten 1877-24.3.1916, Scharniere, Schloß u. innere Holzeinlagen neuzeitlich, 31x22x11cm, etwas beschabt <1198111F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 80.00 €

1841 8 PATRIOTISCHE TELLER, 1 Kuchen- u. 6 Dessertteller, sowie 1 Repräsentationsteller, weißes Porzellan, glasiert, gold. u. farb. Ausschmückung, Ränder tls. durchbrochen gearbeitet, 1x im Spiegel Portrait Wilhelm II., sowie 7x die Kronprinzen Wilhelm u. Rupprecht, alle umrahmt v. Lorbeer- bzw. EL-Kränzen, bekrönt m. Kaiserkrone bzw. Adler, flankiert v. s/w/r und blau/weißen Fahnen und Reichskriegsflagge, Bez. "Hoch Germania 1914 Hoch Bavaria", 1x Herst. "Rosenthal", Ø 17-25cm, 1 rep. Riss 2... verkauft! Zuschlag: 60
1I-II/II- 50.00 €

1842 SG 98/05, blanke Keilklinge m. Herst. "C. G. Haenel Suhl", beids. Hohlbahn, Rücken m. gekrönter Abnahmepunze u. "15", L. 37cm, Griffteile Eisen, Feuerschutzblech, Knauf m. 2 Abnahmepunzen, 2-fach geschraubte geriffelte Holzgriffschalen, alle Metallteile flugrostig <1198032F