Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1357 4 NOTMÜNZEN UND 13 WERTMARKEN, 5 Millionen Mark 1923 Westfalen, Buntmetall/vergoldet; 25 Pf. Regenwalde, Eisen; je 10 Pf. Eisleben 1917 u. Zeitz 1919, Zink bzw. Eisen; 1/10 Verrechnungsmarke Hamburger Bank, Alu, sonst Wertmarken, meist Buntmetall, Krytasllpalst Leizig, Haupt-Restaurant Ausstellungspark G.Z., Werthmarke etc., 10 Pf., 20 Pf., gut f. 1 Glas Bier etc.; dazu Verschlußmarke Blei, m. erhabener 2 <1221071F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II 30.00 €

1358 95 GELDSCHEINE, Darlehenskassenscheine 2 u. 5 Mark 1914-1917; Inflationsgeld 1922-1923: 500 Mark-500 Millionen Mark, städtische Kassen Dortmund, Essen, Hansestadt Bremen, Reichsbankhauptkasse Berlin; 500 polnische Mark, 1919; deutsches bzw. alliiertes/sowjetisches Besatzungsgeld 2. Weltkrieg: 5 u. 10 Reichspfenning Behelfszahlungsmittel d. Wehrmacht; 20 Karbowanetz, Rowno/Ukraine 1942; 100 Dinar, Serbien 1941; 1 Krone, Protektorat Böhmen und Mähren; 1 Krone, Tschechische Republik 1944; 100 Pe... verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €

1359 40 GELDSCHEINE, Infla/Weimar, meist 1923, bis 5 Mrd. Mark, 3. Reich, Nachkrieg DDR, Forumschecks u. Ausland Neuzeit <1224786F
I-/II/III 30.00 €

1360 ALBUM 312 NOTGELDSCHEINE, Serienscheine, tls. kpl. Serien, Städte-Notgeld bzw. Gutscheine, Apolda, Aschaffenburg, Auma, Artern, Borkum, Bischofsheim, Bremen, Erfurt, Hamburg, Schierke, Canth, Dermbach, Düren, Ellrich, Walsrode, Glücksburg, Sonderburg, Frankenhausen, Frose, Eisenach, Glauchau, Bremerhaven, Göttingen, Hirschberg/Schlesien, Jena, Lobeda, Oberweißbach, Manebach, Naumburg, Roda, Nordhausen, Hohenfriedeberg, Münnerstadt, Stützerbach, Saalfeld, Remagen etc., einige beschädigt b... verkauft! Zuschlag: 150
5I-/II 80.00 €

1361 104 GELDSCHEINE, meist Österreich, Darlehenskassenscheine, Gutscheine, Notgeld, Stadtgemeinden Wels, Waidhofen/Ybbs, Mautern, Melk, Marktgemeinden Offensheim, Lengau, Traismauer etc., 10-50 Heller, 1-100 Kronen, 1916-1922; 10, 20 u. 100 Kronen Österreich-Ungarn 1912-1915; 1 u. 2 Kronen, Ungarn 1920; 10 Pengö, Ungarn 1936; 2x 3 Cherwontza, UdSSR 1932/1937; 3 Rubel UdSSR 1934; 100.000 Pengö, Ungarn 1945 etc. <1228720F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €

1362 860 BRIEFMARKEN UND PAPIERSIEGEL, 1909-1981, Großbritannien, Lichtenstein, Schweiz, Schweden, Tschechien, Dominikanische Rebublik etc., dabei Deutschland u. Österreich, tls. gelaufen, im Block, in 3 großf. Alben und in Steckseiten <1222267F verkauft! Zuschlag: 55

1363 900 BRIEFMARKEN 1903-1962, meist Frankreich und Italien, dabei auch England, Japan, Finnland, Süd Afrika, Polen etc., in Steckseiten, Blöcke u. Randstücke, wenige auf Briefumschläge, mehrfach Frankatur, Ränder tls. beschädigt, dabei Michel Katalog 1942 <1222266F verkauft! Zuschlag: 65
1II/II- 50.00 €

1364 2 RAKETENFLUG POSTKARTEN ÖSTERREICH 1935, F. Schmiedl, Vordruck Fotokarten als Ganzsache 3 Groschen m. 3 Zusatzmarken, Stempel "Raketenflug Karte B 20" u. "geflogen mit Rakete N 2" bzw. Karte m. 3 Marken u. "...geflogen m. Rakete N 3", je 2 Kreisstempel, 1 Eckknick <1224062F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II/II 35.00 €

1365 KLEINER POSTNACHLASS FAMILIE KHOSS-STERNEGG, 10 Briefe im Kuvert, 13 Kartenbriefe u. 20 Postkarten, gel. 1896-1943 an Statthalterrat August Fortunatus Khoss von Sternegg (1860-1927), Bezirkshauptmannstochter Gisela Khoss von Sternegg (1892-1986) u. Thekla Freifrau von Babo (1883-1974), Postausgangs- u. Eingangsstempel Mährisch-Ostrau, Mährisch-Trübau, Brünn, Olmütz, Jihlava, Mödling, Wien etc., Mehrfach- u. Mischfrankaturen, dazu 13 leere Kuverts, gel. u.a. von der Zentral-Mexikanischen Ei... verkauft! Zuschlag: 45
I-II/II- 45.00 €

1366 SAMMLUNG 236 GANZSACHEN UND POSTKARTEN, meist gelaufen, tls. m. weiteren Marken, Firmenbriefe etc., Dt. Reich ab 1888, auch Bayern, Danzig, Weimar, 3. Reich, WHW, Rußland, Frankreich, Rumänien, Belgien, Italien etc., tls. farb., tls. Firmeneindruck, Paketmarken etc., 1888-1940, wenige Nachkrieg bzw. beschädigt, im großf. neuzeitlichen Album gesteckt <1204646F verkauft! Zuschlag: 150
I-/II/III 160.00 €

1367 3 ALBEN, mit 960 Briefmarken und Papiersiegeln, 1909-1950, Deutschland und Österreich, WHW, Olympische Spiele 1936, Tirol den Tirolern, Deutsch-Akad. Hilfsverein, Dienstmarken, vereinzelt Überdruck Österreich, tls. gelaufen (1911-1942), wenige auf Briefumschlägen, Steckseiten und Postkarten, kleinf. Ln., Ränder tls. beschädigt <1222265F verkauft! Zuschlag: 80
3II/II- 50.00 €

1368 80 ANLEIHEN, PFANDBRIEFE UND AKTIEN, 1877-1938, meist Österreich-Ungarn, dabei auch Deutsches Reich, USA, Königreich Serbien, Polen, The Baltimore and Ohio Railroad Comp., Österreichische AG: Asphalton, Edelgaswerke, Elektrotechnische Werke, Holzapfel-Farbenfabriks u.a. Staatschuldverschreibungen, unterschiedl. Formate, meist großf., tls. farb. Kunstdrucke, Knicke und Randmängel <1222273F verkauft! Zuschlag: 70
2II/II- 50.00 €

1369 4 SCHULDVERSCHREIBUNGEN 1918, 5. Anleihe Dt. Reich zu je 200 Mark, grün, A-4, m. Prägesiegeln, A-4, gefaltet <1224006F verkauft! Zuschlag: 40
   Listenende! Kein Vorblättern möglich.