240 DIE PROVINZ WESTPREUßEN IN WORT UND BILD, 1. Teil Heimatkunde, Danzig 1911, m. 2 farb. Ktn., 6 s/w Tafeln m. 26 Stadtwappen, 91 Fotos u. Abb., 6 Textskizzen; dazu Bilder aus Pommern, Wolgast 1926, Fotoband, ges. 208 S., bde. Ln. <1231060F

241 2 ATLANTEN Preußen-Atlas - Kartenbildliche Darstellung v. Preußens Wachstum mit geschichtlichen Erläuterungen, Berlin 1913; Velhagen & Klasings Grosser Volksatlas, Berlin 1936, zahlr. farb. Karten, einige Abb., ges. 270 S., Ln./HLn., 1 Einband wellig, 1 Titelblatt stark wasserfleckig <1232013F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II/III Einloggen

242 7 TITEL HOHENZOLLERN, Unser Kaiserpaar; Köhler´s Deutscher Kaiser-Kalender 1908; Kaiser Wilhelm I. - Ein Gedenkbuch; Wilhelm der Grosse - Ein Gedenkbuch; Zwölf Jahre am dt. Kaiserhof; Wilhelm Der Zweite, gebundene Kleinschriftensammlung: Preussisches Vermächtnis, Friedrich d. Große, Dem Volke muss die Religion..., etc. Kartenmaterial, Berlin 1889-1940, Fotos u. Abb., ges. 2250 S., Ln./HLn., berieben, wenige Seiten beschädigt, tls. Randmängel <1252022F

243 11 TITEL POLITIK UND GESCHICHTE, Revolutions- und Reaktionsgeschichte Preußens und Deutschland; 1813 - Napoleon in Sachsen; 50 Jahre Hermanns Denkmal - Amtliche Festschrift; 4 Titel Bismarck; Waffenschmied des Volkes; Im Bannkreise des Balkans; Secret Service - Die Eroberung der Welt; Pfaffenspiegel - Reprint von 1934, Berlin u.a. 1882-1940, wenig Fotos u. Karten, ges. 4200 S., Ln./HLn./Pappband/3 SU, Einbände berieben, SU Beschädigungen <1252035F verkauft! Zuschlag: 45

244 5 TITEL, Hundert Jahre Deutsche Eisenbahn; Im Auf und Ab zur Weltmacht; Kriegshetze und Völkermorden; Friedrich der Große - Das Testament; Von Potsdam nach Doorn, Patentschrift 1879 (Kopie); Beilage, 1928-1941, tls. Fotos, Abb. u. Karten, ges. 1320 S., Kartenmaterial nicht geprüft, Ln./HLn., Karton <1232014F

245 EVANGELISCHE PREDIGER- U. HIRTEN-STIMME "....erbauliche und gottselige Betrachtungen über die Evangelia....", Autor Gottfried Kleiner (1691-1767), evangel. Pfarrer u. Kirchenlieddichter, Titelblatt u. Frontispiz fehlen, gedruckt u. verlegt bey Carl Wilhelm Immanuel Krahn, Hirschberg, vermutlich 1. Auflage von 1730, 2 Teile in 1 Band, 4 nn. Blätter, 670 S., 1 nn. Seite, 1 gestochene Kopfvignette, großf. reich ornamentierter GLdr.-Einband der Zeit m. 5 Rückenbünden u. 2 Metallschließen, S. 5...
II-/III Einloggen

246 DER SCHERER-ILLUSTRIERTES TIROLER WITZBLATT, 1 Jahrgang, Innsbruck 1899, 2. Auflage nach d. Beschlagnahme, der Deutschnationalen, antikirchlichen Satirezeitschrift, m. zahlr. Humorbildern, Werbung etc., ges. 230 S., großf. goldgepr. Ln., m. Beilage Hirtenbrief d. Fürstbischofs Simon von Brixen, die Sonnenwendfeier betreffend "Los von Rom...Heiland als "Galiläer" bezeichnet, Heilslehre als Dichtung u. Sage...", m. handschr. Vermerk "Was sie ja auch ist, wie jede sogenannte Religion, Judentum, ...

247 11 WIENER ZEITUNGEN 1908-1938, d. Kleine Blatt; Antisemitenbund deutsch-österr. Schutzverein; d. Wohnung; d. Leuchtrakete; Volkszeitung, Neuigkeits Weltblatt etc., 60jähriges Jubiläum d. Kaisers, 15.7.1927 Schreckenstag in d. Geschichte Wiens, 1. österr. Truppen in Bayern..., ges. 180 S., tls. Fotos u. Abb., Randmängel, 1 Umschlag m. Riss (10cm) <1192320F

248 CHEMNITZER ANZEIGER 1830, kpl. gebundener Jahrgang in 53 Heften, ges. 520 S., orig. Pappband, Einband beschabt, innen gut <1194987F

249 MEMELER DAMPFBOOT "Die Heimatzeitung aller Memelländer", 83 Ausgaben, 1996-2003, jew. 16-24 S., zahlr. Abb. <1175028F

250 27 ZEITUNGEN: 4 Schweizer Feldzeitungen Grenzwacht/Rgt. 22, 1917; 5 Listen deutscher Internierter in d. Schweiz, 1918, m. Regiments-Angaben; 8 Truppenzeitungen Garde-Feldpost, 1917-1918; Münchener Post, 1919; 2x Rote Hand, 1919; Bayerische Staatszeitung, 1919; 1x Sonnenaar, 1920; 3x Der Vorhof, 1923; 2 Illustrierte Reichsbanner-Zeitungen, 1925/1928; dazu französ. Schulungskarte m. Standorten u. Stärken des deutschen Heeres, um 1912, alle mehrf. gefaltet, Randmängel/Risse <1275059F

251 7 WANDERBÜCHER: Berlin 200 Ausflüge, 1896; Straubes Führer Märkisches Wanderbuch, Teil I, 1909; Wanderbuch Mark Brandenburg, Teile I u. II, 1898/1901; Kiesslings Wanderbuch Mark Brandenburg/westl. Hälfte, 1920; Kleines Wanderbuch Provinz Brandenburg, 2. Bd., um 1924; Kiesslings Taschenatlas 1908, ges. 1042 S., zahlr. Landkarten, Vollständigkeiten nicht geprüft, einige Seiten lose, kart./HLn./GLn., Einbände teils beschädigt, beschabt, fleckig; Beilage <1278976F verkauft! Zuschlag: 25
1II-III Einloggen

252 GESCHICHTE DER EXPEDITION, Band 1. der Reihe "Wissenschaftliche Ergebnisse der Deutschen Grönland-Expedition Alfred Wegener 1929/1931", Prof. Dr. Kurt Wegener, Leipzig 1933, 210 S., 70 Fotos, Abb. u. Kartenskizzen, die Karte fehlt, gepr. GLn. <1238068F

253 5 KATALOGE DER DEUTSCHEN SONDERSTEMPEL, Lieferungen 1-5, J. Bochmann, Verlag R. Noske, Borna 1936, ges. 120 S., Ortschaften Aachen bis Bad Orb, zahlr. Abb., Tagesstempel, Luftpost- u. Sonderstempel, Abweichungen von Stempelfarben, versch. Muster, Preislisten etc., kart. <1258602F verkauft! Zuschlag: 50

254 DIE RITTER DES ORDENS POUR LE MERITE 4 Bände, K.-F. Hildebrand, Ch. Zweng, Teil 1: Die Ritter..... 1740- 1918, namentliche Erfassung u. Gliederung nach Stufen; Teil 2, Bände 1-3: A-G, H-O, P-Z, alphabet. Kurzbiografien u. Portraits der Ordensträger d. 1. Weltkriegs, Biblio-Verlag Osnabrück 1998-2011, Fotos u. Abb., ges. 2287 S., 2 Bände in orig. Verlagsfolien geschweißt, goldgepr. GLn., leicht berieben <1272066F verkauft! Zuschlag: 400

255 WAPPEN-ALMANACH, d. Kgl. Bayerischen Haus-Ritter-Ordens v. Heiligen Michael, Joh. Baptist Kranzmayr, München Jahrgang 1833, zahlr. gestochene Tf., ges. 115 S., letzte S. m. Ausriß, Broschur <1214129F verkauft! Zuschlag: 55

256 DIE VERLEIHUNGSURKUNDEN ZUM DEUTSCHEN KREUZ IN GOLD, A. von Renz, 1. Auflage 2017, 361 S., durchgehend meist farbige Abb., große Verleihungsurkunden, vorläufige Besitzzeugnisse, Detailaufnahmen d. Unterschriften, Dienststempel u. vorgedruckten DKiG, Trägerfotos etc., großf. Karton, SU <1278004F verkauft! Zuschlag: 65

257 DECORATIONS OFFICIELLES FRANCAISES, (Staatliche französische Auszeichnungen), Hrsg. Institut für Münzen u. Medaillen, Paris 1956, 291 S., zahlr. Abb., 35 Farbtafeln m. Ehrenzeichen, Verdienstkreuzen, verschiedene Stufen der Kreuze d. Ehrenlegion, Feldspangen etc., großf. gepr. GLn. m. silberfarb. erhabenem Großkreuz d. Ehrenlegion <1278005F

258 6 TITEL ORDEN, EHRENZEICHEN UND STANDARTEN: Aviation awards of imperial Germany in World War I; Deutsche Kriegsauszeichnungen 1939-1945; Formans guide to Third Reich German awards and documents; Die Fahnen und Standarten des deutschen Heeres 1936-1945; Staatlich-zivile Auszeichnungen; Auszeichnungen des deutschen Reiches 1936-1945, letzte 2 von Kurt-G. Klietmann, Ausgaben 1990/1981, sonst 2002-2011, ges. 1739 S., 2x engl. Text, zahll. Abb., teils farbig, großf. Karton, 2 m. SU <1278777F verkauft! Zuschlag: 70

259 DIE RITTERKREUZTRÄGER DER WAFFEN-SS, E.-G. Krätschmer, 3. Auflage 1982, 1008 S., m. Kurzbiografien u. Kampfeinsätzen d. RK-Träger, Nennungen im Wehrmachtbericht u. Ehrenblatt d. Ehres, zahlr. Abb., silbergepr. GLn., m. SU, dieser teils eingerissen <1278281F verkauft! Zuschlag: 30
I-/II- Einloggen