Los 1387 > Militaria 1871-1918

 Los: 1387
 Kategorie:  Militaria 1871-1918
 Beschreibung: GLASHÜTTE-TASCHENUHR IN BERNSTEINFASSUNG, um 1894, Modell-Nr. 35461, 24 Stundenziffer-Blatt, mit Firmenbezeichnung "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA. A. Lange & Söhne", Blatt weißes Email, mit schwarzen u. blauen arabischen Ziffern (Tag- und Nachtanzeige), sowie bläulich gefärbten Zeigern, kleine Sekunde, Kronenaufzug, rückseitig auf Taschenuhr Gravur "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte", Uhrenwerk m. 1 Rubin, 3 violetten Steinen, 6 gebläuten Schrauben, Uhrwerk läuft an, Bernstein rs. in Silber gefasst (keine Punze) und mit anmontiertem Aufsteller, rs. angebrachter Schutzdeckel, Taschenuhr herausnehmbar, Größe Ø 50mm, ges. Maße L. ca. 80mm, Bernstein m. Abplatzer (10mm), rückseitig geschwärzt <1272011F , Verkauft! Zuschlag: 600 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
  Katalogpreis: Einloggen