Los 1426 > Militaria Preußen

 Los: 1426
 Kategorie:  Militaria Preußen
 Beschreibung: REITSPORT SIEGERPREIS HANNOVER 1878, im Parforce Steeple-Chase (urspr. Irisch/Engl. Art v. Geländeritt m. Hindernissen), große Silberschale mit Deckel, Silber/punziert "750", Herst. "Hanemann", m. 2 floral verzierten Henkeln sowie Fuß umlaufend m. plastischen floralen Verzierungen, seitlich 2 aufgelegte Lorbeerkränze, eins m. Chiffre u. Freiherrnkrone, das 2. bez. Angaben zum Siegerpferd u. Eltern "br. St. Lilac, geb. 1873 v. General Peel u.d. Lily", gestufter Deckel m. Gravur "Albrecht Prinz von Preußen, dem Sieger in der Parforce Steeple Chase, Hannover den 27. October 1878", aufmontiertes plastisches Pferd aus Neusilber, ges. Masse Schale m. Deckel 1690gramm (ohne das Pferd), ges. H. 32cm, leider am Fuß, am Deckel sowie Pferd m. Grundplatte verbogen, ungereinigt, reparabel <1284218F , Verkauft! Zuschlag: 1200 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: II-
  Katalogpreis: Einloggen