Los 1486 > Militaria I. Weltkrieg

 Los: 1486
 Kategorie:  Militaria I. Weltkrieg
 Beschreibung: NACHLASS SERGEANT OSMANISCHE KRAFTWAGEN-KOLONNE, Nr. 23, Eiserner Halbmond m. Türkischer VU, m. Übersetzung u. vorl. Besitzzeugnis; Bildband u. 2 Kriegskarten, Eiserner Halbmond, dt. Fertigung, Nadel punziert "T", Auflagen ausgesägt, Glasfluß im Zentrum u. oberem Arm beschädigt, große VU m. rs. Stempel, vorl. Besitzzeugnis f. Sergeant Leu v. Stab d. Heeres-Gr. F, H.Qu. 30.10. 1918, OU "Mühlmann", Kais. Osm. Major, Übersetzung "Weil Du im Kriege 1332 auf 1333 (1916-1917) i.d. Aufgabe gute Dienste geleistet hast, ist dir im Namen s. Majestät d. Padischah d. Kriegsmedaille verliehen worden...Der Kriegsminister Enver", alle gef. u. gelocht; Bildband Kaiserlich Osmanische Kraftwagen-Kolonne Nr. 23, Dr. Möller, Oberhausen (Rhld.), Verlag W. Girardet Essen um 1918, m. 54 Bild- u. 24 Textseiten, 2 Skizzen, kart.; 2 Landkarten Mittelmeer-Länder bzw. Russisch-Türkisch-Persische Grenzländer, Gotha Perthes 1877, diese auf Ln. gezogen <1284030F , Verkauft! Zuschlag: 600 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: Ø II
  Katalogpreis: Einloggen