Los 1700 > Kunst, Allach

 Los: 1700
 Kategorie:  Kunst, Allach
 Beschreibung: ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, "Die letzte Rast vor der deutschen Grenze", (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für ein Bild für die Volksdeutsche Mittelschule sowie für "Das Buch von Großen Treck", Gruppe von Volksdeutschen aus Wolhynien u. Galizien im Januar 1940 auf dem Zug nach Westen zur Ansiedlung in ehemals polnischen Gebieten, Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten entspr. beschriftet, r. u. Stempel "Otto Engelhardt-Kyffhäuser Görlitz, Martin-Opitz-Straße 3", Größe im Passepartout 50x36cm (tatsächlich größer), Bild 1940 im Rahmen der Ausstellung "Der große Treck" im Ständehaus Görlitz ausgestellt, verglast, neuzeitlich gerahmt, 68x54cm, Bild kann für Versand aus Rahmen genommen werden <1268000F , Verkauft! Zuschlag: 150 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: I-
  Katalogpreis: Einloggen