Los 1717 > Waffen-SS

 Los: 1717
 Kategorie:  Waffen-SS
 Beschreibung: Löwenkopfsäbel LAH und SS-Verfügungstruppe, , Aluausführung, Klinge m. terzseitig geätzter Devise „Meine Ehrer heißt Treue“, L. 80,7cm, Gefäß Alu, reich verziert m. Eichenlaub-Motiven auf Bügel, Parierstange, Griffhülse u. Griffkappe, tls. handgeschnitten, Pariestange außen punziert „Ges. Gesch.“ Kartusche terzseitig m. Hoheitsadler, quartseitig m. Runen im Oval, plasischer fein ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarz lackierter gerillter Griff m. kombiniert geflochtener u. gedrehter Wicklung, Stahlscheide m. exzellenter Brünierung u. 1 Tragering, Stück um 1934/35 <1294202
 Zustand: I-
  Katalogpreis: Einloggen